[image]

УМПК, управляемые авиабомбы и другие подобные боеприпасы

применение в ходе СВО
 
1 11 12 13 14 15 16 17
RU Коробочка #12.01.2025 03:20
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Танки. История и современность. Btvt.info

В РФ запатентовали модуль планирования и наведения для реактивного снаряда. модуль планирования и наведения реактивного снаряда выполнен в виде навесного устройства для реактивного снаряда, где модуль планирования и наведения реактивного снаряда содержит фюзеляж, передние и задние крылья, хвост, а также верхний и боковые приборные блоки, содержащие устройства навигации и наведения. #патенты //  t.me
 



Тарасенко-Харконнен выложил патент реактивного снаряда с блоком планирования похожим на УМПК (и как всегда у него без ссылок на первоисточник)

Тут даже не совсем понятно включается движок сразу после сброса (для увеличения дальности) или при пикировании на цель (такой одноразовый штурмовик)
   2424
RU U235 #12.01.2025 06:22  @Коробочка#12.01.2025 03:20
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
☤☤☤
Коробочка> Тарасенко-Харконнен выложил патент реактивного снаряда с блоком планирования похожим на УМПК

Наверно под С-24. Неплохая штука может получиться для долбежки передовых УРов. Заодно и Су-25 будет чем заняться
   134.0134.0
CA suyundun #12.01.2025 07:05  @Коробочка#12.01.2025 03:20
+
-
edit
 

suyundun

опытный

Коробочка> Тут даже не совсем понятно включается движок сразу после сброса (для увеличения дальности) или при пикировании на цель (такой одноразовый штурмовик)
Думал о планирующем снаряде для ”Солнепека“ Чтобы увеличить дальность без увеличения скорости. А Су-25, думаю становится не нужен. Нужен дешовый беспилотный носитель УМПК.
   134.0134.0
RU Коробочка #13.01.2025 15:41
+
+2
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

ФАБ с УМПК-Р: недорогой высокоточный боеприпас повышенной дальности

Умный «чугуний» Одним из «открытий» российской специальной военной операции (СВО) на Украине стали авиабомбы, оснащённые унифицированным модулем планирования и коррекции (УМПК). Наиболее активно с УМПК применяются фугасные авиабомбы (ФАБ) ФАБ-250 и ФАБ-500, массой 250 и 500 килограмм //  topwar.ru
 

ФАБ с УМПК-П: планер предельных параметров

Возвращаемся к тематике авиабомб с унифицированными модулями планирования и коррекции (УМПК), точнее, к повышению дальности применения и безопасности для носителя этого оружия. Поскольку большая часть применяемых с УМПК авиабомб является фугасными, то далее мы будем говорить: «ФАБ с УМПК». В //  topwar.ru
 





разные рисунки на тему планирующих бомб
   2424
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Коробочка>> Тут даже не совсем понятно включается движок сразу после сброса (для увеличения дальности) или при пикировании на цель (такой одноразовый штурмовик)
suyundun> Думал о планирующем снаряде для ”Солнепека“
Ему нужен не просто повышенной дальности, а управляемый, тогда и штурмовых танков не надо, хватит и имеющихся боеприпасов с 10-15 км дальностью, но с возможностью одним снарядом как прочим ВТО, тем же Хаймарсом, отработать по цели, а планирующий тут скорее интереснее в части гибкости траектории полета, интересно как там с планирующими бомбами к МЛРС дело обстоит, неудачны оказались?
   131.0.0.0131.0.0.0
+
-
edit
 

suyundun

опытный

t.> Ему нужен не просто повышенной дальности, а управляемый,
Аминь
   134.0134.0
RU Коробочка #05.02.2025 22:28
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный





Проект бомбы-биплана от КРТВ
   2424
RU tramp_ #06.02.2025 23:39  @Коробочка#05.02.2025 22:28
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Коробочка>
Коробочка> Проект бомбы-биплана от КРТВ

RU2769180C1 - Аэродинамическая компоновка управляемой планирующей авиабомбы - Google Patents

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к управляемым авиабомбам. Управляемая планирующая авиационная бомба (УПАБ) содержит корпус, который состоит из последовательно соединенных носовой, центральной и кормовой частей. Носовая часть корпуса в основании имеет квадратную форму со стороной квадрата длиной ɑ и переходит в сферу в вершине носовой части. Центральная часть выполнена квадратной в поперечном сечении со стороной квадрата длиной ɑ. Кормовая часть имеет квадратную форму со стороной квадрата длиной ɑ у большего основания, плавно переходящего в меньшее основание круглого сечения, при этом сторона квадрата длиной ɑ расположена под углом ϕ=45° относительно вертикальной плоскости симметрии. Длина корпуса L ф =14,4ɑ . На центральной части корпуса установлены элементы для подвески под носителем и крыло, выполненное по бипланной аэродинамической схеме, состоящее из четырех консолей с размахами, равными l К =11,1а и l К =2,25 а, соответственно для раскрытого и сложенного положения крыла, с углами стреловидности по передней кромке χ 0 ≈30° и χ 0 ≈84,5°, соответственно для раскрытого и сложенного положения крыла, с хордой консоли крыла, равной b=0,67a , с криволинейным двояковыпуклым профилем, относительная толщина которого составляет и относительная вогнутость профиля . Консоли крыла в раскрытом и сложенном положениях соединены между собой концевыми стойками в виде плоских пластин высотой, равной h ст =ɑ, и хордой, равной b ст =0,5b , с относительной толщиной, равной , расположенными в раскрытом положении крыла параллельно хорде консолей крыла - вдоль потока, а в сложенном положении - под углом α ст ≈57°. Техническим результатом является создание аэродинамической компоновки УПАБ, реализующей большие, чем у аналогов дальности полета. 1 ил. //  patents.google.com
 

RU2785570C1 - Аэродинамическая компоновка управляемой планирующей авиабомбы - Google Patents

Изобретение относится к аэродинамической компоновке управляемой планирующей авиабомбы (УПАБ), в частности, к конструкции цельноповоротного оперения в виде бипланных рулей. УПАБ содержит корпус, состоящий из последовательно соединенных носовой, центральной и кормовой частей. Носовая часть корпуса в основании имеет квадратную форму со стороной квадрата длиной а и переходит в сферу в вершине носовой части. Центральная часть выполнена квадратной в поперечном сечении со стороной квадрата длиной а. Кормовая часть имеет квадратную форму со стороной квадрата длиной а у большего основания, плавно переходящего в меньшее основание круглого сечения. Сторона квадрата длиной а расположена под углом 45° относительно вертикальной плоскости симметрии. На центральной части корпуса установлены элементы для подвески под носителем и крыло, выполненное по бипланной аэродинамической схеме. На кормовой части авиабомбы в схеме "X" установлено цельноповоротное оперение, выполненное в виде бипланных рулей с криволинейными несущими поверхностями с площадью двух консолей, равной 0,37а 2 , с удлинениями консолей, равными 4,8, с хордой руля 0,278а, с относительным расстоянием между плоскостями хорд несущих поверхностей руля, с относительной вогнутостью профиля руля, с относительной толщиной профиля руля, рассчитываемыми по приведенным математическим выражениям. Передние и задние кромки профиля руля выполнены таким образом, чтобы нормали к ним проходили через ось симметрии руля, с относительным положением оси вращения руля от передней кромки, рассчитываемым по приведенному математическому выражению. Достигается технический результат – уменьшение аэродинамического шарнирного момента на рулях позволяет применять менее мощный, менее габаритный, менее тяжелый и менее дорогой рулевой привод. 1 з.п. ф-лы, 11 ил. //  patents.google.com
 
   132.0.0.0132.0.0.0
RU Конструктор #07.02.2025 14:03  @Коробочка#05.02.2025 22:28
+
-
edit
 
Коробочка> Проект бомбы-биплана от КРТВ

Это задел на будущее.
Когда будет исчерпан запас существующих ФАБ и корпусов ФАБ для переделки в управляемые.
   11
RU ADP #19.02.2025 19:54  @Конструктор#07.02.2025 14:03
+
-
edit
 

ADP

опытный
★★
Коробочка>> Проект бомбы-биплана от КРТВ
Конструктор> Это задел на будущее.
Конструктор> Когда будет исчерпан запас существующих ФАБ и корпусов ФАБ для переделки в управляемые.

А что, ФАБы сейчас не выпускают? Видел где-то в Сети фотографии с одного предприятия, вроде в Нижегородской, где был визит кого-то из начальников, типа Медведева на производство.
   115.0115.0
RU Коробочка #19.02.2025 20:40  @ADP#19.02.2025 19:54
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

ADP> А что, ФАБы сейчас не выпускают?


250 кг начали выпускать ещё за несколько лет до начала СВО (была статья на БМПД) видимо советские запасы подошли к концу
500, 1500 и 3000 кг начали в ходе СВО выпускать
И если пятисотки скорее всего новые то с полуторками и трёхтонками не совсем понятно - или новые или используют советский задел из недоделанных корпусов
   2525
RU Конструктор #20.02.2025 08:54  @ADP#19.02.2025 19:54
+
+4
-
edit
 
ADP> А что, ФАБы сейчас не выпускают? Видел где-то в Сети фотографии с одного предприятия, вроде в Нижегородской, где был визит кого-то из начальников, типа Медведева на производство.

Сегодняшний выпуск только покрывает текущие потребности и не сравним с объемами производства в 50-60 годах
   11
RU Коробочка #22.02.2025 13:53  @Коробочка#12.01.2025 03:20
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Коробочка> Тут даже не совсем понятно включается движок сразу после сброса (для увеличения дальности) или при пикировании на цель (такой одноразовый штурмовик)

AIHMI Stand-off Loitering Munition - S.A.S Technology

Spirit Aeronautical Systems / SAS Technology. Pioneer in weaponized Unmanned Aircraft Systems in Greece. //  www.sas-tech.gr
 




что-то похожее греки хотят но под 70-мм ракету
   2525
RU Коробочка #25.02.2025 21:28
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

FPV COVENANT

Буквально только что попался вот такой предмет. Друзья, специалисты есть? Нужна помощь в определении! //  t.me
 



УМПБ Д-30
   2525
RU Коробочка #25.02.2025 22:18
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный




укры пишут про двенадцатиканальную Комету в УМПК
   2525
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

jeremyy

новичок
Забытая рубрика в канале.
"Что там в авиации Лаоса?"
Ну пожалуй ничего нового, летают, стреляют, бомбят, запускают, побеждают. Средний налёт в месяц у экипажа сегодня, чуть больше чем раньше за год.
Но есть нюанс.
Вся рубрика сегодня этому нюансу и будет посвящена.

Век божественных УМПК оказался недолог. Собственно о том, что нужно готовится к тому что хохол найдет противодействие УМПК и надо работать на упреждение, я писал давным-давно. За много лет до СВО.
Однозначно УМПК свою огромную роль сыграли, и буквально спасли ВКС от огромных потерь, но ничто не вечно под луной и люди такие существа, которые очень хотят жить и для своего выживания делают все возможное.

Непох**сты всех мастей и званий давно забили тревогу, но по древним традициям Лаоса, всем на эти тревоги пох**.
Бомбы летят исправно, плановые цели "поражаются", все при деле, столбики на слайдах становятся все красивее, в докладах цифры самолетовылетов и уничтоженных целей увеличиваются до таких размеров, что докладчики начинают читать их с придыханием и пускать скупую слезу.
Но есть нюанс.

Они не попадают.

Все системы спутниковой коррекции, официально покинули чат. И наши рэбманы и конечно же хохловские научились в портативные и мобильные станции РЭБ, которыми утыкали всю ЛБС с обеих сторон и сделали коррекцию всех систем всех боеприпасов (не только УМПК) основанных на спутниковой навигации бесполезными. Точно так-же как потихоньку выходят в сад дроны управляемые по радио.

Да, по площадным целям типа заводов, фабрик, городов одиночный УМПК конечно попадёт. Но на ЛБС таких целей нет.

Да, можно было бы сменить тактику и тратить не одну бомбу с УМПК на одну цель, а например 8. Или 16. И тогда с учётом сложения ошибок, глядишь цель бы уничтожалась одной какой-то бомбой из этой кучи. В старину он назывался бомбометанием в "залпе" и являлся основным режимом бомбометания всех бомбардировщиков.

Но как вы понимаете, докладывать придётся о том, что из 16 целей убили всего одну. Наверное.
А кому это надо?
Ну вы поняли.

Ситуация с РЭБ в тылу противника не намного лучше, но там есть зоны где боеприпас может скорректироваться на маршруте полета это раз, и во вторых на высотах меньше 50 метров сигнал местами есть. Поэтому с дальнобойными боеприпасами основанными на коррекции по спутникам, дела получше, но не намного. Ибо на всех "жирных" целях РЭБ стоит в обязательном порядке. И тут уже точность зависит от того, какой уход у боеприпаса без коррекции на километр.

Что нужно сделать?
Ну совершенно точно нужно прекратить полёты ради полетов и сбросы ради сбросов.
Перейти к работе по меньшему количеству целей, но большим количеством УМПК.
Принять аксиомой, что одиночный УМПК сегодня может попасть в цель только случайно, или на полигоне.
Закрепить это в докладах командиров.
Пилить и развивать боеприпасы с лазерной ГСН с подсветом с БПЛА.
Допиливать телевизионные системы наведения и системы передачи данных.
Ну и конечно пилить ИНСы.
Так или иначе все равно будущее за автономными ИНСами.
Доклад закончил!

А, ну и еще раз подчеркну. Это все в Лаосе. У нас все зае**сь. РЭБа у противника нет. Если УМПК, или ракета не попала в цель, это только вина летчиков. У нас каждая бомба - ракета попадает в цель. Спросите любого начальника от генерала и выше. Не дадут сп**деть.

Fighterbomber

Забытая рубрика в канале. "Что там в авиации Лаоса?" Ну пожалуй ничего нового, летают, стреляют, бомбят, запускают, побеждают. Средний налёт в месяц у экипажа сегодня, чуть больше чем раньше за год. Но есть нюанс. Вся рубрика сегодня этому нюансу и будет посвящена. Век божественных УМПК оказался недолог. Собственно о том, что нужно готовится к тому что хохол найдет противодействие УМПК и надо работать на упреждение, я писал давным-давно. За много лет до СВО. Однозначно УМПК свою огромную роль сыграли, и буквально спасли ВКС от огромных потерь, но ничто не вечно под луной и люди такие существа, которые очень хотят жить и для своего выживания делают все возможное. Непох**сты всех мастей и званий давно забили тревогу, но по древним традициям Лаоса, всем на эти тревоги пох**. Бомбы летят исправно, плановые цели "поражаются", все при деле, столбики на слайдах становятся все красивее, в докладах цифры самолетовылетов и уничтоженных целей увеличиваются до таких размеров, что докладчики начинают читать их с придыханием… //  t.me
 
   133.0.0.0133.0.0.0
RU Коробочка #17.03.2025 21:44
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Военный Осведомитель

Процесс ликвидации мотосаперами авиабомбы УМПБ Д-30СН, не долетевшей до своей цели. Можно в подробностях рассмотреть внешний вид боеприпаса, а также размеры оставляемой им воронки. Военный Осведомитель //  t.me
 





Подрыв упавшей УМПБ Д-30СН
   2525

101

аксакал


jeremyy> Ситуация с РЭБ в тылу противника не намного лучше, но там есть зоны где боеприпас может скорректироваться на маршруте полета это раз, и во вторых на высотах меньше 50 метров сигнал местами есть. Поэтому с дальнобойными боеприпасами основанными на коррекции по спутникам, дела получше, но не намного. Ибо на всех "жирных" целях РЭБ стоит в обязательном порядке. И тут уже точность зависит от того, какой уход у боеприпаса без коррекции на километр.

Интересно, зачем на 50 м спутниковый сигнал? Он ДО 50 м нужен.
Введут ИНС и корректировку по спутнику.
   136.0136.0
RU Коробочка #21.03.2025 20:06  @Коробочка#25.02.2025 22:18
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Коробочка> укры пишут про двенадцатиканальную Комету в УМПК





Кометы на 8 и 16 каналов
укры утверждают что китайское производство
   2525
Последние действия над темой
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки






Статистика
Рейтинг@Mail.ru
АвиаТОП
 
Яндекс.Метрика
website counter
 
free counters