[image]

Термоядерный оптимизм

 
1 26 27 28 29 30 31 32
NL Fakir #19.01.2024 20:16  @Татарин#12.01.2024 23:48
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Ну да. См. ЦЕРН.

Ты же просто форменную чушь несёшь.
ЦЕРН - он что? Он правильно - ЦЕРН.
Ну, какие еще вопросы-то?! Ты что, в упор не видишь даже формально-юридических фундаментальных различий?!! Типа, да фигня какая, давайте заодно и из ООН, ЮНЕСКО и ВОЗ выходить, раз с ЦЕРНом тёрки пошли!
Ты адекватен?

Татарин> Но Россия как страна на свои вложения получит член посмотреть.

Просто бред.
Ты понимаешь, это бред даже безотносительно формальностей.
С тем же успехом ты можешь сказать, что в ИТЭРе Китай и Индия получат член посмотреть.
Ты готов это сказать сейчас? :)

Татарин> Тогда тем более нафига в нём участвовать? Это европейцы не скроют; всё, задача решена. Помогать-то им зачем? Пусть мучаются, достраивают.

:facepalm:
Это какой-то хохлизм головного мозга!!!

Татарин> Почему же? Мир снова изменился. У нас не холодная война, у нас новые правила и игра с нулевой суммой. Вот пусть как-то и справляются. У России есть свои установки и свои задачи.

Потому что. Тот случай, когда если надо объяснять - то не надо объяснять.

Fakir>> В каком-то смысле ровно это в своё время сделали амы - в итоге и всем нас.али, и себе тоже. Получили они ожидаемые выгоды? Да хрен там!
Татарин> Опустили ЕС и Россию. Точно так же России сейчас правильно опустить ЕС и работать над своими установками.

:facepalm:
"Радость - у соседа корова сдохла может быть сдохнет!"

Татарин> ТРТ и ГДМЛ в первую очередь. Ничего особенно полезного с ИТЭРа взять уже нельзя. Кроме пресловутого "интернационального обмена", где обмен будет идти в одну сторону, и не в сторону России. О новых практиках мне тут порассказывали...

Ты, натурально, не понимаешь. Это всё пока установки принципиально другого класса.

С новыми установками - с модифицированным Т-15, с будущем ГДМЛ и пр. - нам бы наверстать потерянные десятилетия и выйти на уровень JET, JT-60 для начала.

А идёт всё пока не сказать чтобы шустро. Ты посмотри сколько с одним только тем же Т-15МД пришлось возиться, сколько там по пути проблем!

Курчатовский институт поставил рекорд по длительности импульса среди российских токамаков

15 декабря ученые Курчатовского института получили разряд с током плазмы 260 кА длительностью более двух секунд на токамаке Т-15МД. Температура электронной компоненты плазмы составила порядка 40 млн градусов, что в два раза превышает температуру в центре Солнца. Для вывода Т-15МД на проектные параметры понадобилось восемь месяцев. «Обычно на достижение [таких] результатов уходят годы. У нас //  strana-rosatom.ru
 
Физический пуск термоядерной установки Т-15МД был осуществлен в 18 мая 2021 года. 31 марта 2023 года состоялся энергетический пуск — в Т-15МД была получена первая высокотемпературная плазма.
 

Какие проблемы возникли на ИТЭР и почему задерживается энергопуск российского токамака

Зачем понадобилось менять 23 км труб на ИТЭРе? Почему и на сколько задерживается энергопуск российского токамака Т‑15МД? Проблемы термояда обсудили на 50‑й Международной конференции по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу в Звенигороде 20–24 марта. «Весь мир уже много десятилетий работает над реализацией управляемого термоядерного синтеза. Это задача на пределе технологических возможностей развитых стран, именно поэтому основной упор делается на крупные международные проекты, такие как ИТЭР», — ​отметил директор //  strana-rosatom.ru
 
Особенности национальных токамаков

О статусе Т‑15МД, первого токамака, построенного в нашей стране за последние 30 лет, рассказал научный руководитель комплекса термоядерной энергетики и плазменных технологий НИЦ «Курчатовский институт» Петр Хвостенко. Физпуск состоялся еще 18 мая 2021 года. А вот с энергопуском возникли организационные проблемы.

Специально под Т‑15МД в институте довольно долго модернизировали подстанцию и системы электропитания. Все это время мощности не использовались. «Если вы три года мощности у энергокомпании не берете, то они передаются кому-то другому, — ​пояснил Петр Хвостенко. — ​Таким образом, Курчатовский институт оказался лишен возможности работать на токамаках. Нам потребовалось почти два года, чтобы решить эту проблему. Мы согласовали с энергокомпанией все условия, и сейчас уже ничто не мешает выйти на работу в сети».
 


Вот только на этом два года потеряли. И это, напомню, разговоры про "модификацию" Т-15 (на самом деле суп из топора) пошли еще с 2005. И только в 21-м физпуск, и вот года не прошло, как энергопуск! (слава богу, всё-таки он состоялся, и установка есть!!!)
Но давайте, давайте выйдем из ИТЭРа, впереди собственного визга - совсем-совсем он нам и не нужен, вражья выдумка :facepalm:

Татарин> Нет, ничего хорошего больше в этих "интернациональных проектах" не будет.

Для начала надо понять, что пока еще не так много хорошего в национальных проектах. Всё еще далеко не так, как должно было бы.

ИТЭР - установка вообще качественно другая (чем совсем недавно введенный в строй Т-15МД и еще не построенная ГДМЛ), на неё даже "с расстояния" смотреть будет полезно, настолько это будет бесценный и ничем не заменимый опыт. Собственный аналогичный "напрямую" удастся только начать получать лет на 10-15 позже. If any. Отказываться даже от шанса поучиться на чужих ошибках?! Это какой-то запредельный хохлизм. Это уже даже круче, чем хохлизм.

Татарин> Повторить, к сожалению, не выйдет, слишком далеко зашёл проект. Но вот накинуть лопату г**на в их тортик за чужой счёт - вполне реально.

:facepalm:

За свой! Именно что за свой!!
Это выколоть себе глаз в надежде на то, что сосед ослепнет на оба! Притом, что и надежда весьма жиденькая - скорее всего, ты просто выколешь себе глаз, и этим всё кончится.

Татарин> Потому что это СВОЯ установка. А так за русские деньги - европейская.

Начни с того, что она не европейская. Она - общемировая.
Есть разница с ЦЕРНом. Даже чисто вот формальная.

То, что ты говоришь и идеи, которые пытаешься толкать - это не просто глупости, это уже не смешные глупости, а вредные глупости.
Совершенно равносильные идее выхода из ООН. (это при том, что от ООН толку как бы не меньше, чем от ИТЭР!!! что в целом, что для России!)

Европейская за русские деньги? Европейцам, что ли, деньги давали? Нет, конечно - вклад не деньгами, а оборудованием своего производства в зачёт соотв. сумм.
Во-первых, основные затраты уже произведены. Во-вторых, ну даже допустим откажемся. И...? Что - отобрать эти деньги и заказы у соотв. российских организаций? Вот уж забота об отечественной науке и технологии!!! Или всё-таки сделать, но... Но - что? Что делать с изготовленным оборудованием? Кому оно надо-то?
Ряд узлов, к-е делаются в РФ для ИТЭРа - в других проектах, внутри страны, просто нафиг никому не нужны даже даром ближайшие лет 15-20. Ты это-то хотя бы понимаешь? Ладно, часть может быть и удалось бы куда-то приладить... Может быть... иногда... когда-нибудь... и в ущерб другим заказам (там, где они нужны - их бы всё равно заказали у изготовителя помимо заказа для ИТЭРа, т.е. организация-изготовитель всё равно в проигрыше). Но вот тот же бланкет - вот просто куда его, кому он нужен? Первая стенка? Системы диагностики плазмы? Кому и в какое место засунуть готовую итэровскую катушку полоидального поля? (она )

Не могу представить, откуда только у тебя в голове настолько абсурдные идеи. Такое даже для афтершока и то перебор...
   97.0.4692.9997.0.4692.99
NL Fakir #19.01.2024 20:32  @Татарин#19.01.2024 20:00
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> XFEL, кстати, - тоже прекрасный пример! Образцовый просто, модельный для ИТЭР. Там-то как раз русские уже всё профинансировали и поставили. И? Нахрен пошли. Эта установка - русская на 10%, там 10% времени ПО ДОГОВОРУ русское. И? Вбухали туда, кстати, не копеечку. Что, вернули? Что, вернут?
Германия хочет исключить Россию из проекта Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL, а также убрать российских ученых из статей по проекту. Об этом сообщил президент Национального исследовательского центра «Курчатовского института» Михаил Ковальчук. Однако, по его словам, есть ряд стран, несогласных с мнением ФРГ
 


«Немцы требуют нас исключить. Но эти все — словаки, шведы — все на подтанцовке прыгающие, они понимают, что как только мы выйдем (из проекта. — "Ъ"), им надо платить эти деньги. У них их нет. Они и так не платят — ни поляки, ни эти. У них задолженности. Поэтому это все рухнет»,— сказал господин Ковальчук
 


На конец 2022 еще шли разговоры и ритуальные танцы, как минимум на тот момент ничего еще не кончилось.


Татарин> ИТЭР "по построению" - XFEL: не чистая наука, а уже переходящая в конкретную прикладную, где реально будут производственные секреты и ноу-хау.

Все производственные - не в ИТЭРе, не в месте интеграции, а у стран и организаций-производителей.

Татарин> И вот объясни мне, как Россия будет требовать за свои деньги (ДИКУЮ КУЧУ денег!) какие-то положенные по договору данные, если евр(оп)ейцы нахрен пошлют?

Я тебе уже говорил, что в этих установках базы данных сессий открытые. Даже у того же JETа. Просто бери и пользуйся.
Если даже закроют - всегда можно как-то хакнуть.

И т.д. и т.п. Там участвует весь мир. Весь сколько-нибудь развитый. Включая не только непосредственно Россию, но и дружественный Китай и относительно дружественную Индию.
Чего ты в упор не желаешь видеть.

Что, их всех нафиг пошлют? Ну-ну.
Вот пусть сначала пошлют.
Собственно когда - и если! - такое случится, можно будет городить свой ИТЭР с блэкджеком и балеринами. В одно рыло всё равно не вытянуть.

Татарин> У них-то - всё в порядке, установка на их территории, копии чертежей получены, системы поставлены, всё работает, денькги сэкономленные, русские системы можно заменить.

Да-да, очень легко заменить (особенно диагностику!!). И починить нефиг делать, и отладить :facepalm:

Татарин> И ты тут про "какие-то копейки" говорил? Так вот русская доля в ИТЭР - это штук так 20 установок типа ГДМЛ.

Ты же должен понимать, что на текущий момент эти установки всегда и неизбежно аутсайдеры по ср. с токамаками, и давать на них будут - что, увы, неизбежно - по остаточному принципу.


Татарин> И вот как уж ни крути, толку с одной только ГДМЛ (которую никак не могли начать строить из-за отсутствия денег) уж во многие разы побольше, чем всего ИТЭР целиком,

Смешно, да...
Это чистая маниловщина и верх наива. Уровня "если бы деньги, ушедшие на Аполлон, дать на развитие АМС...".
Пресекаемая на корню очевиднейшием соображением, что на АМС эти деньги не дал бы никто и никогда. Так и с ИТЭР - это не то что все деньги на ИТЭР ушли; не будь его, никто бы и не зачесался на высвободившиеся деньги ГДМЛ строить, щаз!
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
pokos> Похоже, ИТЭР готовят ко закрытию. Термоядерный оптимизьм на исходе у буржуев.
pokos> We've been 'close' to achieving fusion power for 50 years. When will it actually happen? | Space

О да! Всё именно так! Об этом убедительно и доказательно свидетельствует статейка в блог-платформе!! (она же надпись на заборе от какого-то блог-автора, с компетенцией примерно твоего уровня)

(на другой стороне этого же забора другие авторы захлёбываются слюной от восторга по поводу "прорывных достижений" NIF :lol2: )
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU Тыдым Быдым #20.01.2024 00:40  @Татарин#19.01.2024 20:00
+
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

Татарин> XFEL, кстати, - тоже прекрасный пример! Образцовый просто, модельный для ИТЭР. Там-то как раз русские уже всё профинансировали и поставили. И? Нахрен пошли. Эта установка - русская на 10%, там 10% времени ПО ДОГОВОРУ русское. И? Вбухали туда, кстати, не копеечку. Что, вернули? Что, вернут?
Татарин> Так вот с ИТЭР будет РОВНО ТО ЖЕ САМОЕ.
Абсолютно уверен что ситуация как в той притче про жабу и гадюку. Поступки в других областях четко показали, что гадюка просто не может не ужалить, даже зная что пойдет ко дну.
   120.0.0.0120.0.0.0
US suyundun #20.01.2024 00:49  @Татарин#19.01.2024 13:06
+
-
edit
 

suyundun

опытный

Татарин> Чисто инженерно установка может увеличиваться даже просто в длину, серийным выпуском новых секций. Просто для проверки идей большая установка не нужна (и даже вредит - переделывать большую установку сложнее).
Спасибо за ответ. Закрытые ловушки уж очен монструозные выходят.
   121.0121.0
+
-
edit
 

suyundun

опытный

Fakir> Да, конечно. Иначе и затеваться бы не стоило.
Будем надеяться.
   121.0121.0
EE Татарин #20.01.2024 16:11  @Fakir#19.01.2024 20:32
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> На конец 2022 еще шли разговоры и ритуальные танцы, как минимум на тот момент ничего еще не кончилось.
Сейчас 2024. Ничего и не началось. А деньги-то русские уже заплатили. Теперь предлагается радоваться, что за эти деньги нахрен не послали, а просто вежливо отморозились, простив всем свои долги?
Вот вложились в XFEL. Где полезный выхлоп?

Fakir> Я тебе уже говорил, что в этих установках базы данных сессий открытые. Даже у того же JETа. Просто бери и пользуйся.
Это пока. Ты, я вижу, у себя там в уютненькой загранице изменений в мире не замечаешь...
Но пусть даже так, резонный вопрос: а нахрена тогда России ИТЭР?

Fakir> И т.д. и т.п. Там участвует весь мир. Весь сколько-нибудь развитый. Включая не только непосредственно Россию, но и дружественный Китай и относительно дружественную Индию.
"Участвовать" - это одно, платить деньги (ну или поставлять железо) - это другое.

Fakir> Чего ты в упор не желаешь видеть.
Fakir> Что, их всех нафиг пошлют? Ну-ну.
Да, именно так. Правил больше нет. И чем дальше - тем меньше.

Fakir> Вот пусть сначала пошлют.
Fakir> Собственно когда - и если! - такое случится, можно будет городить свой ИТЭР с блэкджеком и балеринами. В одно рыло всё равно не вытянуть.
?! Хрена-се. То есть, построить врагу за свои деньги установку, а потом "пусть посылают", у нас еще много! Страна богатая, не обеднеет!
А ты уверен, что Россия страна настолько богатая, чтобы вот так давать деньги, чтобы потом махнуть рукой и пойти (с запозданием) своё строить? Ради чего вкладывать усилия в ИТЭР? Ради шанса, что нахрен не пошлют?

Ты не забыл вообще, ради чего всё это Росией делается-то?
Так я напомню.
Ради строительства термоядерных электростанций. Нет, не ради строительства термоядерных электростанций европейцам.
Ради строительства термоядерных электростанций в России.

Каким образом ИТЭР приближает этот момент?

Татарин>> И ты тут про "какие-то копейки" говорил? Так вот русская доля в ИТЭР - это штук так 20 установок типа ГДМЛ.
Fakir> Ты же должен понимать, что на текущий момент эти установки всегда и неизбежно аутсайдеры по ср. с токамаками, и давать на них будут - что, увы, неизбежно - по остаточному принципу.
То есть, это ты так плавно подводишь, что Россия европейцам - увы, неизбежно - платить должна по-любому?
А почему я должен это "понимать"?
Если люди резонно, с хорошими на то основаниями, обещают Q~1 на установке в 30-100 раз дешевле, чем токамак, то ситуация меняется. ИТЭР (кстати, сам по себе уже устаревший лет на 20) - нафиг не нужен.

Тем более, что (вот давай по-честному) реактор из ИТЭР был бы совершенно угрёбищный, как минимум по экономике, и вся эта опупея с ним уже реально больше похожа на попытки искать ключи там, где светлее, а не там, где потерял. И вот тут расклады с открытыми ловушками выглядят совсем иначе. Инженерно они реально проще, и на такой основе куда более представим и "честный" реактор, и гибридный дожигатель.

Татарин>> И вот как уж ни крути, толку с одной только ГДМЛ (которую никак не могли начать строить из-за отсутствия денег) уж во многие разы побольше, чем всего ИТЭР целиком,
Fakir> Смешно, да...
Fakir> Это чистая маниловщина и верх наива. Уровня "если бы деньги, ушедшие на Аполлон, дать на развитие АМС...".
Fakir> Пресекаемая на корню очевиднейшием соображением, что на АМС эти деньги не дал бы никто и никогда. Так и с ИТЭР - это не то что все деньги на ИТЭР ушли; не будь его, никто бы и не зачесался на высвободившиеся деньги ГДМЛ строить, щаз!
Ну да. Знакомые аргументы.

"Поймите, так и вопрос-то даже не стоИт, платить или не платить".
Поэтому нужно отстёгивать европейцам и поддерживать всячески это решение.
Вот не заплатим деньги европам, так эти высвободившиеся деньги на какую-то хрень в России потратят. Так-то деньги хоть на что-то полезное пойдут, а так в России останутся и сгинут. Какой ужас, реально!

Во-первых, это мышление раба.
Во-вторых, ГДМЛ, как видишь, строить будут. И могли бы начать лет на 10 раньше, если б не ИТЭР. Но 10 лет назад, допустим, были основания верить, что вложенные деньги дадут отдачу для страны. Сейчас оснований для таких надежд ровно ноль.

Если ты не в курсе (не знаю, что вам там втюхивают), здесь (Россия, Финляндия, Германия) население интенсивно готовят к тотальной войне с Россией. Американцам понравилось, как они поднялись на ПВМ, ВМВ, и сейчас всё шпарит всё по ровно тому же сценарию, как я 20 лет и говорил. Но хрен с ней, с "моей паранойей", факты в том, что деньги принадлежащие русским - просто украли, забрали, русским учёным с оплаченного XFEL - дали пинка, все договоры прямо и в лоб нарушаются, даже без каких-то усилий придумывать обоснования, идут поставки прямо с завода оружия нацистам... Но да, конечно. С ИТЭР-то будет всё иначе, и русских оттуда не попрут. Потому что Китай же там тоже есть!
"Что такое безумие?"
   120.0.0.0120.0.0.0
RU Тыдым Быдым #20.01.2024 18:14  @Татарин#20.01.2024 16:11
+
+1
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

Татарин> Но да, конечно. С ИТЭР-то будет всё иначе, и русских оттуда не попрут. Потому что Китай же там тоже есть!
Татарин> "Что такое безумие?"

Совершеннейший оффтоп, но удержаться не могу
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-1
-
edit
 

pokos

аксакал

Fakir> О да! Всё именно так! Об этом убедительно и доказательно свидетельствует статейка в блог-платформе!!
Да-да, на эту никчёмную блог-платформу я попал с никудышного сайта малозначительной ЦНН.
   120.0.0.0120.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

pokos

аксакал

Fakir> Да элементарные...
Да-да, я говорю, по делу тебе возразить нечего, на конкретные вопросы отвечать ты отказываешься, прикрываясь баснями про велиховых и т.д.

А я напомню.


Fakir #20.11.2015 21:15
Прошлой весной мужики говорили, что, наверное, сдвинется на 2022-2023, а теперь вот пишут про 2025.



Предрекаю, что в 2025-м будут писать про 2035-й. Ну, если доживут, конечно. Стабильность.
   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 21.01.2024 в 14:21
RU pokos #21.01.2024 14:05  @Татарин#12.01.2024 15:48
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

pokos

аксакал

Татарин> А все "ИТЭРовские" деньги и ресурсы пустить на собственные проекты.
Нет ли в этих словах антисемитизьма?
   120.0.0.0120.0.0.0
RU Тыдым Быдым #19.03.2024 20:47  @Татарин#20.01.2024 16:11
+
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

Fakir>> На конец 2022 еще шли разговоры и ритуальные танцы, как минимум на тот момент ничего еще не кончилось.
Татарин> Сейчас 2024. Ничего и не началось. А деньги-то русские уже заплатили. Теперь предлагается радоваться, что за эти деньги нахрен не послали, а просто вежливо отморозились, простив всем свои долги?

Так, чисто для поддержания темы:
Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) в конце ноября прекратит сотрудничество с сотнями специалистов, имеющими связи с Россией, заявил РИА Новости ее официальный представитель Арно Марсолье.
 
   120.0.0.0120.0.0.0
RU pokos #20.03.2024 10:11  @Тыдым Быдым#19.03.2024 20:47
+
+1
-
edit
 

pokos

аксакал

Т.Б.> Так, чисто для поддержания
"Нас обманули" - В.В.Путин
   68.068.0
Последние действия над темой
1 26 27 28 29 30 31 32

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru