[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет 2024

 

Xan

координатор

Старая тема:

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

Начал новую тему, перенесу сюда сообщения из других тем. Нашёл наверно самый дешёвый продажный GPS-маяк (трекер) Персональный GPS трекер TK-102: GSM/GPRS/GPS трекер реального времени, GPS мониторинг - - QMarket Александр (Ukraine):Купил Tecsun PL 660 в этом магазиневсе в норме. Доставили чётко в оговоренное время. Благодарю за хАнатолий Ус (Ukraine):Когда появиться приемник и какова стоимость его сейчас? RE: точно, неизвестно. а стоимость его бГеннадий Скрипник (Ukraine):Приемник нашел своих…// Ракетомодельный
 
   120.0.0.0120.0.0.0
RU Sandro #01.01.2024 19:42  @Брат-2#27.11.2023 18:54
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Сообщение было перенесено из темы GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет..
Брат-2> Доделал плату под управлением ATtiny13.Алгоритм работы схемы управлением ключами и принцип работы формирователя ступенчатого питающего напряжения передатчиком остался без изменений.

Есть несколько вопросов:

1) Зачем транзисторная батарея? Хватило бы одного и R-2R ЦАП.
2) Почему не подписан токоограничивающий резистор у светодиода?
3) ИМХО, одну тиньку можно сэкономить...
   52.952.9

M&D
mihail66

аксакал

Sandro> 1) Зачем транзисторная батарея? Хватило бы одного и R-2R ЦАП.

У меня аналогичный вопрос. Можно было управлять опорным от ЦАП на RR делителе, и при этом использовать всего 2 ноги у МК. Вторая Т13 получается лишней.
   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 01.01.2024 в 23:35
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Sandro>> 1) Зачем транзисторная батарея?...
M&D> У меня аналогичный вопрос. ....
С Новым Годом мужики! :) Так понимаю, с будуна :) возникли вопросы по теме, которую давно закончил! Однако, до сей поры не проверил на дальность. То болел непонятно чем, кашель вот только прошел, то погода ужас. Недавно собрался, уже все в машине, забыл на кухне кран закрыть, а жены нет дома. Ну, вода через верх на пол, глубина в 5 см! Долго вычерпывал, вымакивал, протирал и.т.п. Теперь ламинат в дыбину! Надо перестилать, хочу постелить кварценил, что это без понятия, спасибо живу на первом этаже, и последствия локальные! :)
Товарищи, Ваши вопросы от того, что просто под шафе, а для мужика в этом состоянии и море по колено! :) Мне пришлось решать практическую задачу, причем на трезвую голову! Транзисторы не жалко, ATtiny можно сэкономить, если заменить узел на ATmegy8, ну, а номинал резистора в цепи светодиода какой под руку попадется, задача для пионера, так, что все хорошо, протрезвею и на испытание, у нас почти как зимой! :)
На заднем плане городская искусственная елка, температура +12С!
Прикреплённые файлы:
Зима.jpg (скачать) [750x1000, 566 кБ]
 
 
   2323
RU apakhom #03.01.2024 20:38  @Брат-2#02.01.2024 21:32
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Брат-2> ... температура +12С!

Класс! А у меня наоборот - борьба за трубы/воду (на улице -30)
Вчера в деревню приехал: в унитазе - лед! гофра с раковины - колом!
Поднял температуру до +18 - уже сутки никак не растает :(

Прямо завидно: pinko в море плавает :) , у тебя по грибы/ягоды можно сходить... :)
А тут - нос высунуть на улицу нет желания.
   114.0114.0
RU Брат-2 #08.01.2024 20:53  @apakhom#03.01.2024 20:38
+
+1
-
edit
 

Брат-2

опытный

Б
apakhom> Вчера ...

Вчера выполнил практическую проверку на дальность для своего нового передатчика маяка и пеленгатора. Передатчик заблаговременно включил, через 10мин он заработал, просто положил на обочине дороги в траву, антенны специально не ориентировал. Отъехал примерно на 2км, чудо не произошло, сигнал уловить приемником не удалось. Приближаясь, проверял через каждые 100м, примерно в 1100м от передатчика появился четвертый, самый мощный импульс, направление четко фиксировалось как по звуку, та и по индикатору. Примерно за 700м появился третий импульс, потом 3 и 2, а за 100м 1 самый слабый. То есть можно примерно оценить расстояние до приземлившейся ракеты. Но главное на всех дистанциях сохранялась функция пеленгации, конечно чувствительность приемника убавлял, угол захвата примерно ±10°, вперед/ назад на всю шкалу индикатора. Самое главное направление фиксируется в непосредственной близости от передатчика. Высотных ракет запускать не собираюсь, поэтому интегрирую подобную систему в БРЭО ракеты, то есть модуль передатчика будет иметь питание от своего одного Li-ion аккумулятора, но ступенчатое изменение мощности передатчика сохраню.
   2323
RU Брат-2 #06.03.2024 19:32
+
+1
-
edit
 

Брат-2

опытный

От безделья да собственно и от безысходности, дабы не сойти с ума от текущей ситуации решил дополнить свой комплект оборудования для запуска пиротехнических ракет пультом дистанционного управления системами, как самих ракет, так и стартовым оборудованием. Дистанционное управление по радиоканалу на частоте 433мГц, мощность передатчика пульта можно изменять ступенями от 10мВт до 1 Вт, в зависимости от требуемой дальности управления.
За основу взята типовая заводская плата TX-11dS-4 V2, в своем составе она имеет шифратор по протоколу 1527 на 4 канала и передатчик 433мГц 10мВт. Собственно интересен только шифратор, который можно реализовать и на Arduino, но посчитал, что рационально взять готовый из указанной платы. На плате TX-11dS-4 V2 установлена микросхема WL116SC. Как, оказалось, по данной микросхеме очень мало информации, есть только один вариант инструкции на китайском языке (прикрепляю), как смог основные моменты перевел на русский язык (прикрепляю).
Прикреплённые файлы:
 
   2424
RU Брат-2 #06.03.2024 19:51  @Брат-2#06.03.2024 19:32
+
+1
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2> От безделья ....
Задача: отключить на плате TX-11dS-4 V2 внутренний передатчик в микросхеме WL116SC. Первоначально выпаял дроссель L1, оборвал цепь питания выходного каскада. Мощность резко упала, однако контрольный приемник продолжал фиксировать достаточно мощное излучение передатчика. Оборвал цепь VCC на pin 15, мощность передатчика еще упала, однако контрольный приемник продолжал фиксировать слабый сигнал, вероятно, что от задающего генератора. Решил оставить, как получилось. На фото обратной стороны платы TX-11dS-4 V2 показано место прерывания VCC на pin 15. Сигнал шифратора взял с pin 13, ну или pin 16.
Прикреплённые файлы:
 
   2424

M&D
mihail66

аксакал

Протестировал модуль приемника RX480-E-WQ 315МГц прошитый от пульта (см. картинку) на дальность. Был приятно удивлен. Расстояние в 600+ метров кривой видимости (частная застройка) пробивает на ура, причем антенну на пульте я даже не выдвигал, а на приемнике припаяна кривая заводская спиралька. Модуль запитан от ЛиПо и в момент проведения теста напряжение было 3,9В, в пульте стоит батарейка тип. А23 на 12В. Этот модуль планируется использовать совместно с ТИС-ом.

ПС.
А вот с другим таким же пультом меня ждал сюрприз. От него приемник напрочь отказался принимать сигнал даже с дистанции 0 (ноль) метров. Но после того, как я перепрошил приемник от этого пульта, он стал исправно откликаться, и ничем не хуже предыдущего. Вывод - эти 4-канальные пульты имеют индивидуальную кодировку, и они могут исправно работать только с приемниками имеющими возможность перепрошивки кода.
Прикреплённые файлы:
1714892922944.jpg (скачать) [4160x3120, 2,8 МБ]
 
 
   124.0.0.0124.0.0.0
Это сообщение редактировалось 05.05.2024 в 17:03
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

....
M&D> ... Вывод - эти 4-канальные пульты имеют индивидуальную кодировку, и они могут исправно работать только с приемниками имеющими возможность перепрошивки кода.

Все верно, платки передатчиков, показанные мной ранее, аналогичны, вероятно микросхемы шифратора одного типа. Интересно, а какой передатчик стоит в твоем пульте, ты его не разбирал для осмотра?
   2424

Nec

втянувшийся

Метров 100 ловит железно. А больше и не нужно. Передатчик на кроне. Приемники на 4х ААА. Судя по тому, что с одного пульта 10 приемников, сигнал кодируется.
Прикреплённые файлы:
IMG_20240505_231452.jpg (скачать) [4160x2000, 1,67 МБ]
 
 
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Nec>... Судя по тому, что с одного пульта 10 приемников, сигнал кодируется.

Используемая микросхема шифратора поддерживает 28 кнопок! Причем, после привязки приемника, кодировка для конкретной команды циклически меняется. Это не точно, китайский язык, вернее китайская логика сложна для русских в понимании! :) Тем не менее, ложное срабатывание канала от помех исключено!
   2424
+
-
edit
 

Nec

втянувшийся

Брат-2> Тем не менее, ложное срабатывание канала от помех исключено!

Зато есть жалобы на несрабатывание от шума автосигнализаций и раций. Но нам, ракетчикам, это не грозит.
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Nec> Зато есть жалобы на несрабатывание от шума автосигнализаций и раций. Но нам, ракетчикам, это не грозит.

Это правда! :) В бытность, когда еще работал, испытывал на частоте 433 мГц слабенький передатчик для поиска ракет, то есть пик-пик без кода. Включил, а сам пошел проверять дальность. Прихожу, а мужики не могут открыть свои машины! То есть, сбить код шифратора реально, но это кратковременная помеха, от которой сработать канал не может, значит: Но нам, ракетчикам, это не грозит. :)
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> ... ты его не разбирал для осмотра?

Нет. Да и не очень-то интересно что там внутри. Главное что все прекрасно работает. Но если тебе это важно, то могу раздербанить один пульт, и посмотреть что там за микруха.
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> Нет. Да и не очень-то интересно что там внутри. Главное что все прекрасно работает. Но если тебе это важно, то могу раздербанить один пульт, и посмотреть что там за микруха.

Миша, мне совершенно не интересно, мой самодельный пульт меня устраивает, а если, что переделаю! :)
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> .... мне совершенно не интересно ...

Но тут вдруг еще кой-кому стало интересно, так и пришлось пульт раздербанить.
А там вона чево -
Прикреплённые файлы:
1714986495401.jpg (скачать) [3120x4160, 3,1 МБ]
 
1714986495387.jpg (скачать) [3120x4160, 1,91 МБ]
 
 
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

&D> А там вона чево -

Питание ev1527 +3…12в, на 4 кнопки, 1048576 комбинаций кодов. В принципе все понятно, спасибо.
На Али микросхема стоит 19руб, доставка 47руб, купил пару, зачем без понятия! :)
   2424
Это сообщение редактировалось 06.05.2024 в 19:13
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> На Али микросхема стоит 19руб, доставка 47руб, купил пару, зачем без понятия! :)

А чтобы так же как и с пультом побольше помудохаться в своё удовольствие. А мне так напрягаться вредно, и поэтому я покупаю уже готовые полуфабрикаты.


ПС.
А вот 4,90р. за штуку, и 69р. доставка.
   124.0.0.0124.0.0.0
Это сообщение редактировалось 07.05.2024 в 10:23
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
M&D> ПС.
M&D> А вот 4,90р. за штуку, и 69р. доставка.

Э, нет, спасибо, мои на 4 руб дешевле! :D
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Э, нет, спасибо, мои на 4 руб дешевле! :D

Это как ты так посчитал?
Я насчитал вместе с доставкой 119р. за 10шт. Итого 11,9р. за микруху.
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> Это как ты так посчитал?
....
Предлагаю Михаила назначить товароведом! :) Купил твои 10шт! Теперь буду думать куда пригородить 12шт! :D
   2424
+
+1
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> .... Купил твои 10шт!

Афигел что ли?
Я бы ни за что не купил, их ведь еще как-то припаивать надо. А оно тебе надо?
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

..
M&D> Афигел что ли?
M&D> ... А оно тебе надо?
Припаять проблем нет, а вот надо оно мне, хороший вопрос! :)
Мне уже пора открывать радио магазин, столько барахла! Видимо психическое расстройство, пережитки прошлого, раньше, нужного, днем с огнем, вот умом и тронулся! :D
   2424
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Припаять проблем нет, а вот надо оно мне, хороший вопрос! :)

Ну теперь уже никуда не денешься, придется припаивать.
А чтобы использовать все 1048576 комбинацай, тебе 12 микрух ну никак не хватит. Так что не переживай, и у тебя еще будет возможность умом тронуться.
   124.0.0.0124.0.0.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru