[image]

Япония начнет сброс воды с АЭС «Фукусима-1» 24 августа.

Нам всем кирдык?
 
1 2 3 4 5
EE Татарин #29.08.2023 23:53  @Fakir#29.08.2023 23:41
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Naib>> А зачем им ВООБЩЕ сбрасывать эти ЖРО? если они уже упакованы и хранятся.
Fakir> 1. Это НЕ ЖРО уже!!!
См. выше японский же отчёт (2020) - 770кБк/л. Что это по-твоему?

Fakir> 2. Говорят, места много занимают (и тут я могу поверить). А им нужно место чтоб реакторы разбирать и обезвреживать. См. выше японскую позицию.
Позиция "а у меня лапки!"? :) Ну что это за детский сад?
Переработать и очистить можно? Можно. Перелить можно? Можно. Построить альтернативное хранилище? Можно. Химически связать? Да.
Денег жалко? А! Вот и оно.

Ты сам чисто на уровне простой логики подумай: если они сливать планируют 30 лет, то как это поможет с очисткой площадки прямо сейчас, когда им вот (через 12 лет!) срочно-срочно нужно реакторы разбирать и места не хватает?
Что-то из этого ложь, а раз они врут, то какая разница, где именно? Ну, для итогового доверия и к их анализу, и к их выводам - не пофиг ли?

Fakir> Да какое там бабло! Чьё?!
Японское. Сэкономленное на нормальной очистке.
   116.0.0.0116.0.0.0
EE Татарин #30.08.2023 00:05  @Fakir#29.08.2023 22:24
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
В.Б.>>> На Калининской АЭС тритий просто в землю закачивают.
Татарин>> Это один из способов безопасного захоронения, в отличие от слива в океан.
Fakir> Ну-ну, и чем же это слив трития в океан опаснее слива его в землю или выброса в воздух?
?! Не "в землю", а в изолированые подземные пласты. Скорость миграции трития из которых вполне считается. Пластов, где есть геологическая гарантия на сотни и тысячи лет - навалов (почему и не проблема, скажем, хоронить Sr-90 и Cs-137).
Тритий - так и вообще не вопрос. Он выйдет оттуда уже гелием.

Разница, очевидно, в том, что биосфера не затронута. Это просто перелив в другое безопасное хранилище, откуда не нужно извлекать. Вполне очевидные же вещи. Ну спроси ещё, почему высокоактивные благородные газы в атмосферу спокойно травят.

Ты сравниваешь изолированный подземный пласт с океаном, в котором масса живности, и из которого мы сами же рыбу жрём в коротком пищевом цикле, в считанные месяцы? Ты троллишь, что ли? Или на принцип за японцев "биться в инфовойне пошёл"? :)
   116.0.0.0116.0.0.0
CA Fakir #30.08.2023 00:16  @Татарин#25.08.2023 20:54
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Почему про "ПДК" - говёный аргумент, см. выше. Океан большой, атмосфера большая... выкидывать можно что хочешь, всё разбавится. Ведь так?

Вот опаньки! :eek:
Ты вообще понял, что сейчас отрицаешь всю действующую парадигму составления и выполнения санитарных норм, целиком и в корне?!!

Татарин> С хрена ли китайцам решать японские проблемы?!

Так если проблемы японские - с хрена ли беспокоиться китайцам?

Или если проблемы таки японские - почему ж они не беспокоят японцев?!
Нет, ну вот это ты как себе объясняешь? Если бы вдруг это действительно опасно - так японцы ну самые первые на линии огня! Первее не бывает! И рыбы жрут в три горла! Им в разы больше прилетит, чем китайцам!
Но почему-то нервничают китайцы (у которых с экологией в целом, мягко говоря, очень не очень, и пофигизма выше головы), но совершенно не радиофобные японцы.

Тебе совсем-совсем не кажется, что даже и психологически здесь что-то не то?

Татарин> Почему ты выкинул из рассмотрения самый главный и очевидный вариант "очистка возможна, но стОит денег, а слить - дешевле"?

Потому что в делах, чреватых серьёзными международными скандалами (если вред и опасность реальны), списывать чисто на экономию бабло - это наив.
Ну вот что мешает лепшему заокеанскому другу напечать еще миллиард-другой баксов, раздать своим же производителям, и передать японцам очистные, заработав бабла и политического капитала "экоспасителя" во всём мире, и привязав к себе японцев?!

Татарин> ИБРАЭ РАН "борется с радиофобией"(тм).
Татарин> Полезные идиоты.

Помимо пролетарского чутья есть какие-то аргументы? Что и где не так в их тексте, где ошибка или враньё?

Татарин> При всей формальной верности аргументов, они по факту защищают мелкий гешефт японских уродцев, которым слить - тупо дешевле, чем возиться.
Татарин> Вред мал, это да: за счёт перераспределентя на всю Землю получается, что на каждого приходится очень малая доля риска. Но с фига ли какая-то жадная и тупая узкоглазая обезьяна добавляет риски всему человечеству ради своего копеечного профита?!

От трития вред не мал - он просто никакой. Нет его, совсем. Или ты ВНЕЗАПНО уверовал в линейную беспороговую гипотезу?
   56.056.0
CA Fakir #30.08.2023 00:17  @Татарин#29.08.2023 23:45
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Ну, вот китайцы-то - против. Активно возмущаются, протестуют, ввели запрет на импорт морепродуктов, например. Корейцы (если ты думаешь, что это какая-то блоковая фронда). Россия вот активно вопросы задаёт, на которые активно не отвечают.

По текущим-то временам на "блоковую фронду" - ну очень похоже. Отношения с Японией и у России и у Китая очень так себе, у корейцев даже южных на них традицонно некий зуб, и если верить Ланькову - с 90х он даже понемногу растёт.
А тут такой повод...!

Татарин> Ну, вот китайцы-то - против. Активно возмущаются, протестуют, ввели запрет на импорт морепродуктов, например.

Убойнейший аргУмент! :D
Сразу вспоминает Онищенко из КВН: "...а будете за**паться - мы в ваших шпротах вообще долгоносика найдём!"

Татарин> А примеры того, как все западные "правозащитники" затыкаются по команде и не замечают чего угодно - мы все знаем.

Ну да, ну да. Только в затыкание по команде Японии я даже с самой свежей верилкой поверить не могу.

Татарин> Штаты же. Штаты с момента аварии вписываются за японцев на Фукусиме, в том числе даже, казалось бы, себе во вред.

Так может таки не во вред?

Татарин> А мотив очевиден: бабло и "репутация". И никаких "не могут же они так врать": могут. Там же, на месте и показали не раз.

Мочь-то они могут. И не то могут.
Было бы зачем!

Татарин> Только техническими аргументами и строгими фактами. А тут с техническими аргументами очень плохо.

Тебе не кажется, что у "гневно обвиняющей" стороны с ними почти вообще никак?
   56.056.0

Pu239

старожил

Pu239>> ...или даже чиновников вряд ли у меня доверие вызовут.
Naib> "Верить нельзя никому. Мне - можно" ©
Неточная цитата, пропустил "даже самому себе". И эта, я ее раньше тебя использовал :D
Pu239>> Да пусть вместе с калием, лишь бы концентрировал! Нам измерить только.
Naib> С калием концентрировать не будет. В лучшем случае на уровне катионитов.
Этот тезис требует подтверждения. Экспериментальные публикации покажешь?
И "на уровне катионитов" - это во сколько раз? Также, как и тритий - в один? Пускай концентрирует вместе с калием, нам только измерить, не в вагоны фасовать.
   57.0.2987.10857.0.2987.108
EE Татарин #30.08.2023 00:53  @Fakir#30.08.2023 00:16
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> Ты вообще понял, что сейчас отрицаешь всю действующую парадигму составления и выполнения санитарных норм, целиком и в корне?!!
Нет, не понял. Объясни.

Татарин>> С хрена ли китайцам решать японские проблемы?!
Fakir> Так если проблемы японские - с хрена ли беспокоиться китайцам?
Так китайцы и беспокоятся о том, что японцы делают японские проблемы общемировыми. И китайскими, в частности. Решали бы японцы японские проблемы - так и слова бы не было (уж на официальном уровне точно). Так всегда и бывает, в общем-то. А тут-то чего?

Fakir> Или если проблемы таки японские - почему ж они не беспокоят японцев?!
Каких именно японцев?
Вот, например, при разборке развалов японцы массово использовали японцев же как биороботов. Вплоть до того, что эту тему начали якудза врушевать - ловить людей (должников, бомжей), сдавать на разборку завалов. Местами без респираторов, например - японскую прЭссу почитай периферийную, там порой та-акое интересное всплывает (ненадолго).
И вот смотри: получение бомжами 0.25 Зв разово якудза - не беспокоили, менеджмент ТЕРСО - не беспокоили, правительство Японии это всё вообще не беспокоило (судя по тому, что аж в газетах писали, а не полиция разбирала)... Может быть, беспокоило бомжей, но бунтов и протестов не было, так что, наверное, нет.
А меня почему-то такие дозы беспокоят. Наверное, это я беспокойный такой.

Японцы вообще - народ спокойный, как слоны. Ну, как выяснилось. Вот казалось бы: слишком низкая дамба у АЭС. В районе, где цунами - плановые мероприятия с интересный конкурсами каждые N лет. Японская АЭС. Японская же проблема! Но нет, это их не беспокоило. Беспокоило потом всех подряд, китайцев включая. Но не японцев.
Трещины на стене машзала? Заклеили, и не беспокоит. Японцев. Потом китайцев слегка беспокоить начало, несмотря на пофигизм.
Или вот более понятный тебе пример: вентиляция реакторного конфаймента на втором блоке, где скапливался водород. Нужно было задвижку открыть, чтобы взрывоопасной концентрации не получилось. Японцев сначала обеспокоило. Пошли открывать, поняли, что там можно набрать дозу больше 0.1ЗВ, и это их обеспокоило больше. Закономерно рвануло. Ну, тут уж начали беспокоиться все. Но фигли толку-то?

Знаешь, беспокойство или небеспокойство японцев - это вот ВООБЩЕ не аргумент. Вот в принципе.
Особенно, если профит от решения у одной группы японцев, принимающей решения, а рыбу жрёт другая группа.

Fakir> Потому что в делах, чреватых серьёзными международными скандалами (если вред и опасность реальны), списывать чисто на экономию бабло - это наив.
Да ла-аааадно? :)
Ну вот есть серьёзный скандал из-за чисто экономии бабла (и не надо мути, мы оба прекрасно знаем, что ТОЛЬКО из-за этого, способы выделить тритий есть, просто они денег стОят). И? Что видим-то? :) Сливают же! Из-за того, что дешевле. "Не верь глазам своим"?
Это ж не моя интерпретация какая-то, это факты, как они есть.

Глаза закроешь? Скажешь, что этого нету совсем? :)

А вот чтобы "в делах, чреватых серьёзными международными скандалами" люди рассматривали бы и иные решения, и нужен серьёзный международный скандал. За то, что делают японцы, нужно бить.
И информационно - в первую, но не последнюю очередь.
Тот, кто оправдывает японцев, от всей своей души работает на то, что в следующий раз большее сделают с меньшими проблемами, тише, быстрее и проще приняв такое решение.

Fakir> Ну вот что мешает лепшему заокеанскому другу напечать еще миллиард-другой баксов
Самим не хватает. Ну что за детский сад опять? Ты путаешь деньги халявные, и деньги бесконечные. Если я в лотерею выиграю, не буду я эти деньги нафиг выкидывать. А те, кто деньги своим трудом печатают - тем более не будут.

Татарин>> ИБРАЭ РАН "борется с радиофобией"(тм).
Татарин>> Полезные идиоты.
Fakir> Помимо пролетарского чутья есть какие-то аргументы? Что и где не так в их тексте, где ошибка или враньё?
В концепции же.

Я ж говорю: любое опасное вещество можно сделать "безопасным" путём разбавления. Вещества в биосфере, однако, от этого меньше не станет. Просто ты потеряешь возможность отслеживать вред, а так-то он никуда не денется.

Fakir> От трития вред не мал - он просто никакой. Нет его, совсем.
Есть, конечно. Он же накапливается. Слив каждой новой дозы увеличивает концентрацию. Это как бензин нюхать. Нет того конкретного вдоха, который наносит вред.
Но хочешь жить, хочешь жить хорошо - не надо этого делать.
   116.0.0.0116.0.0.0
CA Fakir #30.08.2023 00:55  @Татарин#29.08.2023 23:36
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Ну так вот то, что хранится у японцев - это ЖРО.

Источник, цифры?

Татарин> Японцы вписываются в нормы только благодаря разбавлению.

Источник? После разбавления у них аж ниже ПДК для питьевой воды.
Где данные, что до разбавления выше норм по тритию для РО?
   56.056.0

Pu239

старожил

Naib> С калием концентрировать не будет. В лучшем случае на уровне катионитов.

Вот тут имитация морской воды, калий от 0,04 г/л до 1,6 г/л. Коэффициент распределения цезия до 60000.
УДК 66.067.8.081.36:621.039.7
DOI: 10.35567/1999-4508-2019-6-7
"ОЧИСТКА МОРСКОЙ ВОДЫ ОТ РАДИОНУКЛИДОВ ЦЕЗИЯ И СТРОНЦИЯ"
А.В. Воронина, А.Ю. Носкова, В.С. Семенищев, М.О. Блинова, А.Ф. Никифоров

ОЧИСТКА МОРСКОЙ ВОДЫ ОТ РАДИОНУКЛИДОВ ЦЕЗИЯ И СТРОНЦИЯ

Исследована сорбция в статических условиях радионуклидов цезия и стронция из морской воды ферроцианидными сорбентами на основе гидратированных диоксидов титана и циркония (Т-35, НКФ-ГДТ), природных алюмосиликатов глауконита и клиноптилолита (НКФ-Гл, НКФ-Кл), фосфатом циркония (Т-3А), модифицированным гидратированным диоксидом циркония (Т-3К), диоксидом марганца на основе гидратированного диоксида титана (МД-ГДТ). Получены изотермы сорбции, определены коэффициенты распределения цезия и стронция. Получены зависимости коэффициента распределения цезия сорбентами от солесодержания морской воды. Для переработки жидких радиоактивных отходов на основе морской воды с различным солесодержанием рекомендованы сорбенты НКФ-Гл и НКФ-ГДТ. Коэффициенты распределения цезия между твердой и жидкой фазами составляют 1,0-105 и 1,0-104 мл/г соответственно даже при солесодержании 100 г/л. При сорбции стронция из морской воды коэффициенты распределения стронция не превышают 1,9-102 мл/г, что связано с присутствием в имитате морской воды большой доли (34±7 % ) устойчивых псевдорадиоколлоидов стронция. //  cyberleninka.ru
 
Прикреплённые файлы:
IMG_20230830_010236.png (скачать) [1920x1200, 323 кБ]
 
 
   57.0.2987.10857.0.2987.108
EE Татарин #30.08.2023 01:16  @Fakir#30.08.2023 00:17
+
+4
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> По текущим-то временам на "блоковую фронду" - ну очень похоже. Отношения с Японией и у России и у Китая очень так себе, у корейцев даже южных на них традицонно некий зуб, и если верить Ланькову - с 90х он даже понемногу растёт.
Да это заговор!
Все соседи, затронутые проблемой обижают несчастных японцев! А не затронутые - не обижают.
Но заметь, как быстро ты поменял тезис с "ВСЕ молчат" на "ВСЕ, кто говорят - плохие лживые гады из корыстных враждебных побуждений". :) Может, ты исходные тезисы просто под вывод подстраиваешь? Может быть такое? Нет?

А то, если тезис верен, то его ведь и нужно защищать. За правду же боремся? :) или за что?

Я вот всё понимаю: и про ПДК, и про конечную концентрацию, и про ЛПГ... Всё, кроме одного: мне-то нафига из-за японцев эту рыбу жрать? Была бы мне реальная нужда какая-то - ну, допустим. А ради экономии бабла ТЕРСО и бонуса какому-нить манагеру - ну вот нафига оно мне?
Так и большинству оно нафиг не сдалось. Хочешь помочь ТЕРСО заработать? Странное желание, но у нас свободная страна, ради бога, кушай тритий, отсылай им хоть треть зарплаты за это. А тем же китайцам или корейцам это зачем?
Ланькову, как я выяснил, верить тоже не нужно. Не то чтобы он во всём врёт, но в некоторых местах СИЛЬНО натягивает и СИЛЬНО обобщает, как я выяснил. На уровне пропагандиста из русской "оппозиции в эмиграции" пишущего для "Нью-Йорк Таймс" или даже "Индепендент".


Fakir> Убойнейший аргУмент! :D
А почему нет?
А ты бы стал есть рыбу из Фукусимы, с ПДК по нормам ВОЗ? Если да, то зачем? Если нет, то почему китайцы должны?
Вот в ЕС другие совсем нормы, они от рыбы с Фукусимы отказались давно и прочно. Но, наверное, тоже заговор - японца каждый обидеть хочет.
Заговор-то всемирным получается... и европейцы, по сути, даже сброса не ждали, гады.

Татарин>> А примеры того, как все западные "правозащитники" затыкаются по команде и не замечают чего угодно - мы все знаем.
Fakir> Ну да, ну да. Только в затыкание по команде Японии я даже с самой свежей верилкой поверить не могу.
Почему? Очень дисциплинированная нация.

Это у тебя верилка протухла, а ты не замечаешь даже. :)
Три недели назад тут годовщину атомных бомбардировок отмечали. Кучу гостей, печаль. И как ты думаешь, сколько раз в длии-инной поминальной речи были упомянуты США? Ноль. Сколько раз Россия, несущая миру и Японии ядерную угрозу? Один. Это в поминальной по Хиросиме речи-то. Очень дисциплинированная.

Смотри, как отселялись люди во время аварии при заражении, например. И все вопросы про затыкание отпадут.

Татарин>> Штаты же. Штаты с момента аварии вписываются за японцев на Фукусиме, в том числе даже, казалось бы, себе во вред.
Fakir> Так может таки не во вред?
Ну конечно же, нет. :)
Просто "вред" нужно понимать адекватно, шире смотреть на вещи, а не концентрироваться на узком.

Татарин>> А мотив очевиден: бабло и "репутация". И никаких "не могут же они так врать": могут. Там же, на месте и показали не раз.
Fakir> Мочь-то они могут. И не то могут.
Fakir> Было бы зачем!
Есть же. А если пытаться "умом подойти и аршином измерить", так ты и не объяснишь, зачем было трещины в бетоне заклеивать, на дамбе экономить, врать о состоянии блоков или, например, не отселять людей из зоны, накрытой цезием.


Татарин>> Только техническими аргументами и строгими фактами. А тут с техническими аргументами очень плохо.
Fakir> Тебе не кажется, что у "гневно обвиняющей" стороны с ними почти вообще никак?
Нет. Вот точно тебе говорю: даже близко не кажется. :)
Я даже в обратном строго уверен.

Несколько тысяч тонн воды с 770кБк/л вместо очистки сливаются в море. Это плохо. Железобетонно плохо.
А с фига ли это хорошо?
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 30.08.2023 в 01:39
EE Татарин #30.08.2023 01:26  @Fakir#30.08.2023 00:55
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Ну так вот то, что хранится у японцев - это ЖРО.
Fakir> Источник, цифры?
См. выше японский документ, скрин из него и ссылка на ПДФ полностью.
770кБл/л - это более 11кБк для жидкости.
Это ЖРО.

Татарин>> Японцы вписываются в нормы только благодаря разбавлению.
Fakir> Источник? После разбавления у них аж ниже ПДК для питьевой воды.
(По версии ВОЗ, угу... и при чём тут Канада?)
И?
Я тебе и чистый цезий-137 в океане разведу "до ПДК питьевой воды" (10Бк/л, 37 000 тонн воды на кюри прокачать). И сброшу. Это вопрос мощности насосов.
Это изменит факт сброса, что ли? Или цезий куда-то денется?

Размажется - это да. Но размазывалка-то - в конце-то концов конечная. 1.3 миллиарда км3. И всё. Больше не будет.
   116.0.0.0116.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
Fakir> Откуда мы знаем, что все хотели, но никого не подпустили и не подпустят?

Китайцы очень хотят. Их не пустили. Наших тоже не пустили. Даже экспертов МАГАТЭ не пустили а просто дали им описание технологии и честное слово что все сделано по ней. Но взять пробы воды и убедиться что с ней всё в порядке не дали. Для сравнения: установку "Ландыш", которую по настоянию японцев у нас в Приморье для очистки ЖРО от АПЛ построили, открывали с приглашением делегаций иностранных дипломатов, экологов и журналистов. Директор предприятия даже стакан воды из этой установки перед журналистами выпил. Сложно было японцам поступить аналогично, в том числе с выпиванием стакана сбрасываемой воды их премьер-министром? В таких случаях, когда реально всё чисто и скрывать нечего, так не поступают, а наоборот делают всё максимально открыто.

Fakir> Сливать пока даже не начали. А собираются делать это аж тридцать лет.

Какие блин 30 лет? Фукусима 12 лет назад произошла. И сброс ЖРО с Фукусимы уже начался.

Fakir> Я пока не готов всерьёз поверить, чтобы за это время никого не подпустили.

Придется поверить. Никаких открытых исследований накопленных на Фукусиме ЖРО независимыми от японского правительства экспертами нет. Так же нет сравнимой с докладом Легасова открытой информации об аварии и её масштабах и зонах заражения. Все, что имеется по этой теме - это "честное пионерское" от самих японцев. В отличие от нас, кто был абсолютно открыт по теме Чернобыля и пускал всех заинтересованных экспертов, японцы настолько же абсолютно закрыты.

U235>> А значит японцам есть что скрывать и про активность воды они врут.
Fakir> Мы вступаем на зыбкую почву предположений и гаданий.

Тогда в чем причина такой закрытости японцев что они не могут разом развеять все сомнения пустив на площадку Фукусимы тех же китайцев, которые уже под это дело наносящее ущерб японской экономике эмбарго на ввоз из Японии морепродуктов ввели? Раз с водой все нормально, в чем проблема дать китайцам взять её пробы на месте?


Fakir> Еще не значит ничего. По твоей логике, если на той же Камчатке не было толпы международных экспертов

Их туда приглашали
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов отправил приглашения международным ученым с предложением присоединиться к исследованию воды в Тихом океане, где в результате экологической катастрофы погибли морские животные. Об этом Солодов написал в Instagram.

«Вчера направил письма в адрес зарубежных ученых с предложением подключиться к исследованиям Тихого океана. MIT, CalTech, Пекинский университет, Университет Токио», — говорится в сообщении.
 

Глава Камчатки пригласил зарубежных ученых исследовать воду в океане

Владимир Солодов пригласил специалистов из США, Китая, Японии для того, чтобы они помогли в решении возникших экологических проблем //  www.rbc.ru
 

То, что они не приехали, лишь доказывает что в данном случае международные "экологи" не были заинтересованы в реальном расследовании причин произошедшего. Что японцам мешает аналогичное публичное приглашение в Фукусиму опубликовать, чтобы все нагнетающие определились: либо они едут и на месте убеждаются в наличии/отсутствии проблемы, либо публично расписываются что они ничего не хотят знать и просто нагнетают в политических интересах.

Тем более что у японцев репутация в отношении экологии максимально мрачная и уж кому кому, а им точно верить на слово нельзя, т.к. они даже своих не щадят, не то что соседей.
   2323

U235

координатор
★★★★★
Fakir> Ну как ты себе представляешь, чтобы японцы заткнули рот ВСЕМ? КАК?
Fakir> Во-первых, как, а во-вторых, ради чего?

Перед сливом воды японцы ездили в США и утрясли этот вопрос с Байденом. Возможно разменяв этот вопрос на недавнее ужесточение санкций против России. В итоге "западные эксперты" будут в упор не замечать прущей с Японии радиации так же как "посредники ОБСЕ" изображали выборочную слепоту и в упор не замечали обстрелов Донбасса и нарушения Украиной базовых прав человека. Ну а истерящих китайцев подконтрольные западные СМИ так же дружно будут обвинять что они врут и нагнетают.

А своим затыкать рты у японцев богатый опыт. У них свои сотнями умирали от отравления ртутью и кадмием, и никто в стране даже пикнуть не смел, пока это дело не просочилось на международный уровень и скрывать масштабные экологические катастрофы стало невозможно
   2323
RU Клапауций #30.08.2023 08:18  @U235#30.08.2023 05:45
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
U235> Даже экспертов МАГАТЭ не пустили а просто дали им описание технологии и честное слово что все сделано по ней.

Мдя? А вот МАГАТЭ в своём отчёте пишет, что были там многократно...

"The IAEA has carried out five review missions to Japan since the beginning of the IAEA’s safety review in 2021. Members of the IAEA Task Force participated in these missions and each mission focused on interactions with particular Japanese authorities or TEPCO. After each of the first four review missions, the IAEA has published a technical report that reflects the discussions between the Task Force and Japanese authorities or TEPCO, as indicated, and which documents the observations and findings made by the Task Force.
• 13-19 February 2022: Review Mission to TEPCO and METI
o 29 April 2022: Report 1 published.
• 21-25 March 2022: Review Mission to NRA
o 16 June 2022: Report 2 published.
• 14-18 November 2022: Review Mission to TEPCO and METI
o 5 April 2023: Report 4 is published.
• 16-20 January 2023: Review Mission to NRA
o 4 May 2023: Report 5 published
• 29 May – 12 June 2023: Comprehensive Review Mission
o No report was issued after the comprehensive review mission"
   99
RU U235 #30.08.2023 08:44  @Клапауций#30.08.2023 08:18
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Клапауций> Мдя? А вот МАГАТЭ в своём отчёте пишет, что были там многократно...

Так где отчеты МАГАТЭ по пробам воды взятых их экспертами из тех хранилищ которые предполагаются к сбросу в океан? Где они вообще были? В ресторане за десяток километров от АЭС? А то ОБСЕ в Донецке тоже вроде бы была, но почему то ничего не видела. МАГАТЭ в Японии, похоже, занимается тем же самым: изображает видимость работы, ничего не проверяя, не контролируя и покрывая сбрасывающих радиоактивные отходы японцев

Вся нынешняя деятельность беззубой МАГАТЭ направлена, похоже, на то чтобы доказать что Фукусима - это не Чернобыль. Это другое, понимать надо! А не на реальный контроль за тем, что делают японцы, и насколько реально серьезна обстановка на аварийной японской АЭС. Если у них в отчетах "нам японцы дали честное слово, что параметры воды такие то и мы им верим", то чего стоят такие миссии?
   2323
RU U235 #30.08.2023 08:55  @Клапауций#30.08.2023 08:18
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Клапауций> Мдя?

Вот последний доступный отчет МАГАТЭ по Фукусиме. Он абсолютно пустой. Общие фразы и никаких конкретных анализов радиоактивной воды. То есть по сути - вариант со слепыми ОБСЕшниками в Донецке.
   2323
US Татарин #30.08.2023 11:16
+
+4
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
И чтобы закрыть вопрос о "нормальных" сбросах с АЭС и почему это другое, понимать надо.

Неизбежные утечки трития с АЭС - это именно утечки. Сочится из всех дыр и прямо сквозь металл, проникает в воду, нигде и никогда не набирается высокой концентрации порядка МБк/л (а где набирается - так там это ЖРО с соотвествующим обращением, типа того же захоронения). То есть: по бОльшей части, как и с благородными газами-осколками, нет технической возможности это остановить.
Замечу, что при аварии на Фукусиме криворукие идиоты выпустили в биосферу куда более опасного цезия-137 или там плутония. И это приняли (не без мата, само собой), но приняли - ЧП, авария, не хотели, так вышло; ладно, теперь имеем всем миром дело с последствиями.

Сейчас у японцев ситуация другая: у них большие бочки с ЖРО, которые они частично почистили (кроме трития) и которые они собираются слить без захоронения просто в мировой океан. Техническая возможность переработать есть, методики существуют (в том числе, неоднократно предложенные той же Россией), просто нет желания тратить деньги (тем более, отдавать их русским).

У японцев нет срочности. Нет каких-то последствий (даже не тяжёлых последствий, а последствий вообще!) от того, что бочки будут стоЯть там ещё какое-то время. Нет проблем отложить вопрос (убрав бочки в другое место, перекачав воду в танкер или ещё как) при желании.
Просто им показалось, что просто слить - самое дешёвое и беспроблемное решение.

Дешёвое - да. А вот иллюзию "беспроблемности" нужно развеивать... Потому что это решение конченых подонков, экономящих копеечку.
"- Что же ты, Родя? Старушку-то? Топором? За 20 копеек-то?!
- Не скажи, Федя. Пять старушек - рупь!"©
За такой образ мышления нужно бить.

И уж как минимум из этого слива японцы должны вылезти с репутацией полностью соотвествующей содеянному: нерукопожатными и все в г**не по уши, неотмываемо покрашенными.
   116.0.0.0116.0.0.0
31.08.2023 13:53, кщееш: +1: Красиво изложено
+
+3
-
edit
 

haleev

опытный

Fakir> Технология, кстати, интересная...
Технология интересная, но Курский вокзал тут ни при чём.

А вот что при чём и вот о чём я.
Вы тут обсуждаете сброс в океан "очищенной воды содержащей тритий".
Так сказали японцы. И даже показали описание технологии.
U235 указал тут что ни нашим ни китайцам не дали заглянуть в те бочки.

Вот у меня вопрос наводящий: из чего сделаны те бочки и соединяющие их трубопроводы? Полиэтилен и нержавейка с позолотой?

У них миллионы тонн воды, которую они пропустили через фильтры и ионообменники.
Исходно это были очень разные сливы и смывы - где-то в воду добавляли ПАВ, где-то борную кислоту. Где-то что-то горело. То есть среда может быть агрессивной. Вдобавок это миллионы тонн не дегазированной воды. И трубопроводы и ёмкости постепенно корродируют и там накапливается взвесь гидроксидов железа, то есть ржавчина. Растворённые в воде соли сорбируются на ржавчине и оседают в разных укромных уголках. Получается ситуация - воду профильтровали, отделили твёрдое от жидкого, а потом оп-па - в жидком опять твёрдое. Сидит на дне бочки с вроде бы фильтрованной водой. Летом, когда воду дают после планового отключения - все же смотрели на эту рыжую струю из крана. А тоже вроде бы должна быть "питьевая вода".
У меня тревогу вызывает такой сценарий например - из бочки с фильтрованной водой сливают содержимое, отправляют на деионизацию, а потом заполняют бочку деионизированной водой. В которой теперь "только тритий". Ну и та самая ржавчина со дна и стенок. После чего эту воду (ну чистая же - вон на выходе с установки измеряли) сливают в океан. Вот этот сценарий пришел на ум прямо сразу.
Я говорю о том, что там по итогу может быть не только тритий. Может оказаться не только тритий. Как со снарядами с сердечниками из обеднённого урана. Все кричат "ах уран, ах обеднённый уран!", а на деле там не первичный обеднённый, а частично вторичный уран - уже из ядерного реактора.


Тут у меня конечно немного паранойи, но вспомните - в какой адищще превратилось хранилище РАО оставшихся после Манхеттенского проекта.
   116.0116.0

US Татарин #31.08.2023 16:35  @Fakir#30.08.2023 00:55
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Ну так вот то, что хранится у японцев - это ЖРО.
Fakir> Источник, цифры?

Да, кстати, полезным будет.

Классификация РАО по Росатому:

Радионуклидный состав РАО


Классы РАО


1


2


3


4


5


6


ВАО


3Н содержащие РАО, Бк/г


>1011


>10и


b- содержащие РАО (кроме3Н), Бк/г


>107


>107


a-содержащие РАО (кроме трансурановых), Бк/г


>106


>106


Трансуран содержащие РАО, Бк/г


>105


>105


САО


3Н содержащие РАО, Бк/г


от 108до 1011


от 108до 1011


от 104до 108


b- содержащие РАО (кроме3Н), Бк/г


от 104до 107


от 104до 107


от 103до 107


a-содержащие РАО (кроме


трансурановых), Бк/г


от 103до 106


от 103до 106


от 102до 106


Трансуран содержащие РАО, Бк/г


от 102до 105


от 102до 105


от 101до 105


НАО


3Н содержащие РАО, Бк/г


от 107до 108


от 107до 108


до 104


b-содержащие РАО (кроме3Н), Бк/г


от 103до 104


от 103до 104


до 103


a-содержащие РАО (кроме


трансурановых), Бк/г


от 102до 103


от 102до 103


до 102


Трансуран содержащие РАО, Бк/г


от 101до 102


от 101до 102


до 101


ОНАО


3Н содержащие РАО, Бк/г


Менее 107


b-содержащие РАО


(кроме3Н), Бк/г


Менее 103


a-содержащие РАО (кроме


трансурановых), Бк/г


Менее 102


Трансуран содержащие РАО, Бк/г


Менее 101


   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 31.08.2023 в 16:43

Mitaj

новичок

Дык всё-таки, вопрос остался открытым. Сколько вешать в граммах? Сколько, хотя бы примерно, в этих миллионах тонн трития в кг?
   77
EE Татарин #02.09.2023 13:56  @Mitaj#02.09.2023 13:35
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Mitaj> Дык всё-таки, вопрос остался открытым. Сколько вешать в граммах? Сколько, хотя бы примерно, в этих миллионах тонн трития в кг?
Если я не обсчитался, пара десятков грамм, где-то около стакана чистой сверхтяжёллй воды.
   116.0.0.0116.0.0.0

Invar

аксакал
★☆
Mitaj> Дык всё-таки, вопрос остался открытым. Сколько вешать в граммах? Сколько, хотя бы примерно, в этих миллионах тонн трития в кг?

Беккерель - ооооочень маленькая единица ;)

Спите спокойно.

Для сравнения:

Килограмм пресловутых бананов ~100 Бк.

Активность человека ~10 кБк
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 02.09.2023 в 14:19

Mitaj

новичок

Invar> Беккерель - ооооочень маленькая единица ;)
Invar> Спите спокойно.
Invar> Для сравнения:
Invar> Килограмм пресловутых бананов ~100 Бк.
Invar> Активность человека ~10 кБк

Да это понятно, просто было интересно сколько по факту трития "выльется" в мировой океан. В Беккерелях плохо мозгом представляется, ну распады и распады...
   77
+
-
edit
 

Jerard

аксакал


Я, еще в 2011 предлагал гуманитарную интервенцию.
   117.0117.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru