--Не знал таких подробностей.
Привычный нам мир переживает кризис: уже сотни миллионов страдают от снижения доходов и роста цен на энергоносители и продовольствие, идёт эскалация военных действий и рост санкций и инфляции. Волны гражданского неповиновения прокатываются по многим странам - участники акций протеста обвиняют в нарастающем хаосе власти. О причинах нынешних частных и глобальных…
// kommersantinfo.com
По большому-то счёту, этнические евреи очень разные: есть иудеизированные арабы, иудеизированные персы в Иране и в Узбекистане, иудеизированные эфиопы, европейские евреи, потомки принявших иудаизм испанцев и немцев, есть какое-то количество коренных евреев семитского происхождения. И так вышло, что на данный момент в Израиле практически два народа. Один народ опирается на еврейскую религиозную традицию, другой исходит из того, что «мы — евреи, обычный народ, нам без разницы религиозная традиция, мы либеральные, мы современные».
Особенно поразило про испанцев и немцев
Ну и до кучи - возможно, классический анекдот про Рабиновича и негра, читающего газету на идиш, не совсем и анекдот. (собственно я об этом и раньше
подозревал [показать]LSDQutC+0LPQtNCwINC80L3QtSDQvtC00L3QsNC20LTRiyDQv9C+0L/QsNC70YHRjyDRh9GR0YDQvdGL0Lkg0YHRgtGD0LTQtdC90YIg0L/QviDQuNC80LXQvdC4INCi0LLQsNC70LAg0JzQsNGC0LvQsNC70LAg0JDQsdGA0LDQvDsg0L/RgNC+0LHQuNCy0LDQu9C+INC90LAg0YXQuNGF0LgsINC+0YfQtdC90Ywg0YLRgNGD0LTQvdC+INCx0YvQu9C+INGD0LTQtdGA0LbQsNGC0YzRgdGPLCDRh9GC0L7QsdGLINC90LUg0LLQt9C+0YDQttCw0YLRjA==
Чёрные евреи (англ. African Hebrew Israelites, Black Hebrew Israelites, ивр. יהודים שחורים) — группы и секты афроамериканцев США, соблюдающие в различной степени предписания иудаизма и отождествляющие себя с евреями.
Отдельные афроамериканцы, исповедовавшие иудаизм, встречались в южных штатах ещё до гражданской войны 1861—1865 гг., в основном, это были рабы плантаторов-евреев. В Вест-Индии как сефарды, так и ашкеназы иногда вступали в брак с африканками, и небольшая конгрегация чёрных евреев и мулатов ещё в начале 1960-х сохранялась на Виргинских островах.
// Дальше — ru.wikipedia.org
Отдельные афроамериканцы, исповедовавшие иудаизм, встречались в южных штатах ещё до гражданской войны 1861—1865 гг., в основном, это были рабы плантаторов-евреев.
Но их потомки, наверное, даже если остались иудеями, едва ли в большом количестве попали в Израиль.