[image]

Мобилизация 2022

И последующие??
Теги:армия
 
1 36 37 38 39 40 87
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

m.0.> Хм, а на складах кадрированных дивизий? Бо однажды на сборах попал в качестве штрафника на работу на один склад вещевого довольствия такой дивизии - имущества там было до потолка огромного помещения.

Есть такое страшное (для завсклада) слово - "ревизия", которое может закончится чем угодно. Т-щ пр-к (в большинстве случаев) - не идиот и способен самостоятельно просчитать для себя последствия "массового списания" обмундирования на его складе. Так что хищения такого масштаба (и размаха), это - уровень не достижимый для т-ща пр-ка.
   106.0.0.0106.0.0.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

A.8.>> Ну окапываться обязан уметь каждый, кто служил и жить хочет
Sergofan> В теории то все так... А как оно на практике.

А на практике пока очко не заиграет от близкой старухи с косой, всегда будут телепаться, после - очень шустро.
   99
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Хм, а на складах кадрированных дивизий? Бо однажды на сборах попал в качестве штрафника на работу на один склад вещевого довольствия такой дивизии - имущества там было до потолка огромного помещения.
Amoralez> Есть такое страшное (для завсклада) слово - "ревизия", которое может закончится чем угодно...

Может, кто спорит. Но как известно, у нас до сих пор все плановое (включая внезапные тревоги, проверки, ревизии), ну Вы поняли... А конкретно на том складе лежали кизачи, но в основном матрасы. За сапоги не скажу, а вот матрасы 10 лет не проверяли и к предстоящей проверке \ ревизии их надо было проветрить от духана и вааще. Кстати, уже в самом начале перетаскивания на свет прапорщик стал морщить лоб - что то не сходилось.

Amoralez> ... Т-щ пр-к (в большинстве случаев) - не идиот и способен самостоятельно просчитать для себя последствия "массового списания" обмундирования на его складе. Так что хищения такого масштаба (и размаха), это - уровень не достижимый для т-ща пр-ка.

Это вселяет надежду. Хотя есть еще вариант: "Группа лиц про предварительному сговору ...", но ладно негатива.
   99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
kot1967>> Надеюсь хотя бы эти будут служить за Родину а не за деньги....
yacc> А с чего ты взял, что у того, у кого не хватило мотивации учиться, вдруг появится мотивация безвоздмездного служения ?

Так разные вещи совсем. Ортогональные просто.
Как, например, у многих нет мотивации учиться, но хватает осваивать гитару или играть в театре.
Разная деятельность требует в общем случае разной мотивации, иногда принципиально разной.
Так что ничего невозможного.

yacc> К слову, вангую что в следующем году желающих в аспирантуру резко увеличится... :p

Есть такие сильные подозрения. Как и магистратура, вероятно, станет популярнее.

Впрочем, при условии, что будет к кому, если не всех мобилизуют :)
А то нонче, грят, как стали заведующие подразделениями составлять списки сотрудников на бронь, понавписывали всех штатников, а им вышестоящие руководители: э не, вот этого вычёркивай! - Как так, он же штатный?! - Ну и что, полной ставки нет же.
И оппа. Если кто понимает - всё уже понятно, а если кто не понимает - полных ставок почти ни у кого там нету уже скоро лет пять как, ровно с тех самых пор как оклады подняли. 0,5 - это еще много. И так по всему мясокомбинату, и по вузам, и по академическим НИИ.
Посмотрим, что из этого получится. Может, это частные случаи, а может система - тогда ежели всплывёт, глядишь, за голову немного возьмутся наверху. Может быть.
   56.056.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> А с чего ты взял, что у того, у кого не хватило мотивации учиться, вдруг появится мотивация безвоздмездного служения ?
Fakir> Так разные вещи совсем. Ортогональные просто.
Fakir> Как, например, у многих нет мотивации учиться, но хватает осваивать гитару или играть в театре.
Читай выделенное внимательно.
Ты приводишь в пример хобби, а я говорю про мотивацию.
Сколько тебе известно тех, кто кладет на учебу ради ВОЛОНТЕРСТВА ?
Это совсем не гитара и не театр.

Во время учебы помнится был у меня знакомый ( сосед одногрупника ) - он учился в универе так себе, решил что это не его и не сдавая вторую сессию поступил в военное училище. Там ему знаний хватало на то, чтобы не напрягаясь проходить курсы училища где-то до 4 курса ( и еще воздмездно делать домашки для других ), после чего он за самоволку вылетел. Потом опять поступил в универ на первый курс.
Это я о мотивации. :p
   92.0.4515.10792.0.4515.107
RU константин_са #05.10.2022 06:51  @mico_03#03.10.2022 18:32
+
-
edit
 

константин_са

втянувшийся

☠☠
m.0.> Нет, именно на проводах у нас в селе такого криминала никогда не было.

это не криминал, это ... (обычно у них музыка в этот момент) ... "Уральские пельмени" ! :)
   105.0.0.0105.0.0.0
+
-
edit
 

koch

опытный

Meskiukas> Коли засчитывается в срок выслуги, тогда всё нормально.
Кто засчитывается? Обучение в институте на военной кафедре? :eek:
   99.0.4844.8899.0.4844.88
RU капитан-123 #05.10.2022 08:31  @koch#05.10.2022 08:04
+
-
edit
 

капитан-123

опытный

Meskiukas>> Коли засчитывается в срок выслуги, тогда всё нормально.
koch> Кто засчитывается? Обучение в институте на военной кафедре? :eek:
НЯЗ обучение в любом высшем учебном заведении (дневном, очном), засчитывается за половину срока, после 20 лет службы в армии, т.е. отучился 5 лет в гражданском ВУЗе, потом отслужил 20 лет, на пенсию считают 22,5 лет выслуги.
   105.0105.0

DustyFox

аксакал
★★★
yacc> К слову не знаю как современную, а цифру где-то 10 летней давности ВС РФ солдаты ругали.

Х/з, у меня племяш прям в спецуре-спецуре в 2011 служил - хвалил. Нова форма тогда только пошла, и я специально этим вопросом интересовался, поскольку такие разговоры в сети слышал. Видимо сильно от снабжения и производителя зависит.
   105.0105.0
RU спокойный тип #05.10.2022 08:54  @Sergofan#04.10.2022 18:13
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

Amoralez>> ПМСМ, столько комплектов формы, украсть - невозможно, а скорее всего, её - вообще не существовало.
Sergofan> О, окстись, маловер :-))))
Sergofan> А откуда ж куча современной военной формы, комплектами, которую продают в "Армейских магазинах", магазинах снаряжения и на рынках?! Купили что ль пошли по-честному? :-)

в "армейских магазинах" типа сплава это как раз вполне по честному, производители обычным магазинам партии одёжки и обувки продают. она же и так и так дешевая из-за больших объемов производства.

а вот на рынках - да, там от "прапорщика".
   105.0105.0
RU спокойный тип #05.10.2022 08:57  @yacc#04.10.2022 20:54
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

yacc> К слову не знаю как современную, а цифру где-то 10 летней давности ВС РФ солдаты ругали.

где-то 20 лет назад ругали комок, хотели песчанку. у афганки советского пошива реально ткань лучше была к телу.
современная горка - ничё так.
   105.0105.0
+
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
alexkruger>> Я говорю о ВУС после кафедры. Гидрографы, инженеры-оружейники, гидроакустики, подводники... Кем их посылать в строй в условиях мобилизации?
yacc> Согласно ВУС

Одним словом плавсостав , механики , судоводители , рефы , электромеханики и прочие могут смело богодулить ...
   105.0.0.0105.0.0.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
Еще новости из Перми:

- На поездки делегаций на выставки в ОАЭ и Турцию будет потрачено 252.000.000 (двести пятьдесят два миллиона) рублей.

- На имидж Пермского края будет потрачено 495.000.000 (четыреста девяносто пять миллионов) рублей.

- Единая Россия продолжает сбор вещей, в том числе носков и нижнего белья для мобилизованных.
   105.0105.0

yacc

старожил
★★★
m.0.> У них есть одно, но важное преимущество - хорошее \ отличное знание необходимой военной техники. Хочешь \ не хочешь, а за четыре года (по одному дню каждую неделю) в тебя знания и умение работать по ней вобьют + два месяца в лагерях + минимум шагистики.
Ну не совсем так
У нас было три года из которых:
1й год - общая тактика и общие дисциплины типа КМБ
2й год - "кубики" - т.е. как устроены и какой принцип работы скажем волноводно-щелевой мост или там балансный смеситель. плюс лабы на эти кубики
3й год - собственно изделие
Плюс 1 мес сборы из которых само изделие - ну неделя.
Т.е. для ремонта - вполне нормально, для грамотной эксплуатации - не очень.
   92.0.4515.10792.0.4515.107
RU mico_03 #05.10.2022 09:14  @спокойный тип#05.10.2022 08:57
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

yacc>> К слову не знаю как современную, а цифру где-то 10 летней давности ВС РФ солдаты ругали.
с.т.> где-то 20 лет назад ругали комок, хотели песчанку. у афганки советского пошива реально ткань лучше была к телу.
с.т.> современная горка - ничё так.

Во времена Афгана видел кепи по типу как у солдат французского легиона - закрывала от солнца полностью шею сзади и с боков. Но материал требовался более легкий и дорогой, может поэтому на фото нигде на бойцах не видел.
   99
RU спокойный тип #05.10.2022 09:19  @mico_03#05.10.2022 09:14
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

m.0.> Во времена Афгана видел кепи по типу как у солдат французского легиона - закрывала от солнца полностью шею сзади и с боков. Но материал требовался более легкий и дорогой, может поэтому на фото нигде на бойцах не видел.

более чем опускание клапанов у обычной кепки?
   105.0105.0
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
DustyFox> Х/з, у меня племяш прям в спецуре-спецуре в 2011 служил - хвалил.
Я слышал что зимой она холодная.

Ну и сам подумай - нафига покупать в армейских магазинах тому же рыбаку армейскую форму ВС РФ - и потенциально иметь проблемы с теми же патрулями - если всякой рыбацкой утепленной камуфляжной одежды - до дури в разных магазинах?
   92.0.4515.10792.0.4515.107
RU yacc #05.10.2022 09:25  @спокойный тип#05.10.2022 08:57
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
с.т.> где-то 20 лет назад ругали комок, хотели песчанку. у афганки советского пошива реально ткань лучше была к телу.
с.т.> современная горка - ничё так.
Не знаю насчет горки, но про афганку я помню как раз хорошие отзывы
Я вообще на сборах проходил в 1995 в советской форме - галифе и кирзачи.
... и был удивлен что она вполне себе удобная, в частности галифе - афганку ради месяца нам конечно не дали - на складах было полно старой формы.
Ноги я ни разу не натер, хотя муж сестры так чисто навскидку показал как заматывать портянку.
   92.0.4515.10792.0.4515.107
RU спокойный тип #05.10.2022 09:27  @yacc#05.10.2022 09:25
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

с.т.>> где-то 20 лет назад ругали комок, хотели песчанку. у афганки советского пошива реально ткань лучше была к телу.
с.т.>> современная горка - ничё так.
yacc> Не знаю насчет горки, но про афганку я помню как раз хорошие отзывы

да , я же говорю, у афганки \ песчанки ткань хорошая была, комок уже российского пошива проигрывал по качеству. у комка была ткань "стекляшка" , какая-то синтетика частично.

а в галифе советское...ну это тока дедушки (в армейском понимании) в стройбате галифе донашивали, пару раз видел такое чудо...где-то как-то мы со стройбатовцами пересекались, кормились в их столовке.
   105.0105.0
Это сообщение редактировалось 05.10.2022 в 09:49
RU Alex 129 #05.10.2022 09:54  @Alex 129#27.09.2022 11:02
+
+5
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> Птичку в лице нашего директора я слушал лично (см. мой пост в начале темы). Птичка - она как бы да, что то обещала, но не определенно, не всем, и может быть (а может и не быть) - а некоторым (ИТР) сразу и конкретно сказала что ничего не обещает.

Тут у нас один молодой специалист так вдохновился услышанным (что у нас "не ВПК") - а он как раз находился в этот момент в отпуске, что позвонил начальнику, сказал - что на работу не выйду, увольняйте меня - пойду устроюсь туда "где ВПК" и гарантированно обещают броню. А поскольку он в своем деле полезный сотрудник, сейчас зам.директора собирается его лично уговаривать. Запасаемся попкорном, ждем-с... ;)
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
johnkey68> Одним словом плавсостав , механики , судоводители , рефы , электромеханики и прочие могут смело богодулить ...
Ну плавсредства и всякие катера в СВО вполне используются
Так что механики нужны
   92.0.4515.10792.0.4515.107
RU yacc #05.10.2022 09:58  @спокойный тип#05.10.2022 09:27
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
с.т.> у комка была ткань "стекляшка" , какая-то синтетика частично.
Это снабженцу выгоднее - синтетика меньше изнашивается :p

с.т.> а в галифе советское...
было в середине 90-х дофига на складах тех же кадрированных частей - вот я и застал :p
   92.0.4515.10792.0.4515.107

mico_03

аксакал

m.0.>> У них есть одно, но важное преимущество - хорошее \ отличное знание необходимой военной техники. Хочешь \ не хочешь, а за четыре года (по одному дню каждую неделю) в тебя знания и умение работать по ней вобьют + два месяца в лагерях + минимум шагистики.
yacc> Ну не совсем так

У нас было именно так - ридный ВУС 0203.

yacc> У нас было три года из которых:
yacc> 1й год - общая тактика и общие дисциплины типа КМБ

Тактика и общие дисциплины были, КМБ не помню (хотя я на военке со 2-го курса), стрельбы АКМ \ ПМ были, марш-бросок был + обкатка танками - тоже, но уже в лагерях.

yacc> 2й год - "кубики" - т.е. как устроены и какой принцип работы скажем волноводно-щелевой мост или там балансный смеситель. плюс лабы на эти кубики

Подобное было уж совершенно лишнее, это на лабах по спецам в универе сдавали.

yacc> Плюс 1 мес сборы из которых само изделие - ну неделя.

2 месяца, сама ПУ и работа на ней пару дней (что бы вспомнить), бо за эти годы даже смотреть на нее уже тошно было, надоела. Экзамен не проблема. Но показушный пуск боевой тактической ракеты по окончании сборов - это вещь.
Что касается 2 месяцев: за это время практически втягиваешься в армейский распорядок + кадрированная дивизия на нас выезжала от души.

yacc> Т.е. для ремонта - вполне нормально, для грамотной эксплуатации - не очень.

У нас все не так, поэтому те парни из группы, что попали в армию, с очень большим трудом увольнялись через 2 года, а половину уговорили, остались и сделали вполне приличные карьеры.
   99
RU mico_03 #05.10.2022 10:14  @спокойный тип#05.10.2022 09:19
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Во времена Афгана видел кепи по типу как у солдат французского легиона - закрывала от солнца полностью шею сзади и с боков. Но материал требовался более легкий и дорогой, может поэтому на фото нигде на бойцах не видел.
с.т.> более чем опускание клапанов у обычной кепки?
с.т.> https:// ...

Пожалуй нет, но ровная по всей полуокружности кепи и расходящаяся к низу конусом.
   99

yacc

старожил
★★★
m.0.> У нас было именно так - ридный ВУС 0203.
У нас было как я описал

m.0.> Тактика и общие дисциплины были, КМБ не помню (хотя я на военке со 2-го курса)
Ну КМБ - это я так условно - типа изучение стрелковой части - АК, ПМ плюс ОЗК и т.п.

m.0.> Подобное было уж совершенно лишнее, это на лабах по спецам в универе сдавали.
У нас на лабах совершенно другие предметы были, чего на военке вообще не было.

m.0.> 2 месяца, сама ПУ и работа на ней пару дней (что бы вспомнить), бо за эти годы даже смотреть на нее уже тошно было, надоела.
Э... одно дело смотреть, другое дело - включить. :p
Не, стенд на кафедре тоже был и даже имитатор к нему, но включалось это несколько раз всего.
И да - высокое на кафедре не включишь на излучение :p

m.0.> Что касается 2 месяцев: за это время практически втягиваешься в армейский распорядок + кадрированная дивизия на нас выезжала от души.
Ну распорядок распорядком - втягиваешься за пару недель в казарме, а вот грамотная эксплуатация матчасти - несколько другое.
   92.0.4515.10792.0.4515.107
1 36 37 38 39 40 87

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru