[image]

Обвал Литвы

прогнозы и факты
 
1 52 53 54 55 56 79

info

аксакал
★☆
Главное количество того,что эти проценты покупают


Зы тележками и машинами !

Чтобы называть такой точный процент,нужно стоять у каждого магазина и считать.... занятие не очень.... лучше.как обычно.соврать.


Иначе откуда такие "точные" данные будут :) :) :)
   106.0.0.0106.0.0.0
Это сообщение редактировалось 04.10.2022 в 15:06
+
-2
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Если продавцы в Латвии теряют покупателей,а в Литву ездит 1 проц.то те,которые ушли из латышских магазинов выходит ....голодают? :D

Продавцы теряют покупателей | Baltija.eu

Оборот предприятий розничной торговли в Латвии в августе текущего года, согласно календарно скорректированным данным, вырос в сравнительных ценах на 0,7% по сравнению с соответствующим периодом… //  baltija.eu
 

Зы вдоль границы с Латвией находятся,кроме Паланги :

Зарасай Обеляй Рокишкис Биржай Йонишкис Акмяне Жагаре Н Акмяне Мажейкяй Скуодас

Если все сложить,то как бы не получилось блико к 100 проц :)

Это я еще не указал маленькие поселки,в которых тоже есть магазины :)
   106.0.0.0106.0.0.0
Это сообщение редактировалось 04.10.2022 в 12:30
LT Bredonosec #04.10.2022 19:42
+
-
edit
 
экономисты сведбанка оценили обьем безналичных расчетов через их банк и сообщили, что потребление начало снижаться. Пока зафиксировали снижение на 5%.
Еда и повседневные потребности - остались те же (не есть нельзя)
Общепит - падает.
Гостиницы и аэропорты - пока на том же уровне (люди стремятся хоть куда-нибудь последний раз успеть сьездить, пока можно)
Услуги красоты - пока тоже на том же уровне.
На большие покупки начали чаще брать ссуды.

Экономисты банка прогнозируют, что с началом отопительного сезона даже стаильные сегодня сектора экономики столкнутся с падением спроса и необходимостью как-то выживать.
   104.0104.0

3X

аксакал
★☆
info> Главное количество того,что эти проценты покупают
Столько же (1-2%) и покупают
   99

info

аксакал
★☆
info>> Главное количество того,что эти проценты покупают
3X> Столько же (1-2%) и покупают

От оборота магазинов? Здесь верю :D :D
   106.0.0.0106.0.0.0
LT Bredonosec #05.10.2022 08:10
+
+1
-
edit
 
Глава местной пожароохраны и спасателей (аналог мчс) рассказал об опасностях, к которым надо готовиться
Во-первых, опасность длительного блэкаута.
Они прорабатывают сценарии блэкаутов на 72 и на 500 часов. То есть, трое и 21 сутки.
Причина - "если русские отключат нас от брэлл"
А я не понял, вы ж громогласно уже отключались, чозана?

Во-вторых, "опасность от островской аэс". На что общая потребность -72 млн евро
но из них почему-то 50 на бюджет погранслужбы и разведки.

В-третьих, "военные опасности", то есть, требуются большие инвестиции в систему ГО. Я так понимаю, литва собирается нападать?
   51.0.2704.10651.0.2704.106

3X

аксакал
★☆

Жители Литвы уже не знают, на чем экономить: продавцов призывают снижать цены

В сентябре сократились расходы практически на все. Упало потребление электроэнергии, меньше платежей в ресторанах и кафе, продовольственных и непродовольственных магазинах, также упали расходы на топливо и проезд. Экономисты утверждают, что это сигнал для предпринимателей наконец-то снизить цены, сообщает LNK Žinios. //  www.delfi.lt
 

Из-за рекордных цен потребление электроэнергии в Литве упало: некоторые включают только холодильник

Рекордные цены на электроэнергию побудили жителей и бизнес пересмотреть свои привычки потребления, а начавшаяся экономия значительно снизила оптовую цену на электроэнергию в сентябре. Падению цен способствовал и более сильный ветер, говорит глава компании, управляющей сетями передачи электроэнергии. Рокас Масюлис прогнозирует, что колебания цен станут более частыми, сообщает LNK Žinios. //  www.delfi.lt
 
   99

3X

аксакал
★☆
На данный момент в Литве для бизнеса больше проблем, чем в разрушаемой войной Украине, говорит Номеда Каучикене, руководитель "Утенского трикотажа". :)

Читать далее: https://www.delfi.lt/ru/news/...

ДНО ! :zed:
   99

3X

аксакал
★☆

Даже аналитиков удивил скачок цен на продовольствие в сентябре

Аналитики удивлены продолжающимся быстрым ростом цен на продукты питания. Экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас заявил, что это - опасная тенденция. //  www.delfi.lt
 
   99

info

аксакал
★☆
Опрос, проведенный по заказу банка „Luminor“, показывает, что почти 40 проц. руководителей мелких и средних предприятий в Балтийских странах результаты бизнеса в этом году оценивают положительно, еще 36 проц. оценивают ситуацию нейтрально, говорится в сообщении для печати.


Наиболее позитивно настроены литовцы (41 проц.), самые сдержанные – латвийцы (36 проц.).

„Опрос, проведенный в конце сентября, показывает, что мелкий бизнес этом году расширение уже не планирует. Так на вопрос о планах развития ответили более 61 проц. опрошенных. Наиболее осторожно были настроены эстонцы – расширение в этом году не планировали 67 проц., литовцы были настроены более оптимистично – расширяться не планируют 55 проц. опрошенных“, – говорится в сообщении.




Руководители мелких и средних предприятий утверждают также, что война в Украине не оказала большого влияния на их бизнес. Почти 39 проц. респондентов не ощутили значительного влияния.

Большие оптимисты в этом вопросе эстонцы и латвийцы (44 и 43 проц.), литовцы настроены умереннее – влияния не почувствовали 29 проц. предпринимателей, говорится в сообщении для печати.
   106.0.0.0106.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Еще немного об экономических успехах братской республики


В сентябре годовая инфляция в Литве – по сравнению с сентябрем прошлого года – составила 24,1%, сообщил Департамент статистики.

Это самая высокая годовая инфляция с августа 1996 года.

Среднегодовая инфляция в сентябре составила 16,3%.

Среднегодовая инфляция, рассчитанная на основании согласованного с другими странами Европейского союза (ЕС) индекса потребительских цен (СИПЦ), в сентябре составила в Литве 15,9%.

Согласованная годовая инфляция была на 0,4% ниже, чем рассчитанная по индексу потребительски цен (ИПЦ).

Согласованная годовая инфляция — в сентябре по сравнению с сентябрем 2021 года — составила 22,5%, рассчитанная по ИПЦ — 24,1%.

Изменение цен на товары и услуги за месяц, как и рассчитанная по ИПЦ, составила 2,9%.

Цены на потребительские товары за год выросли на 28,9%, на услуги — на 12,9%.

За месяц — в сентябре по сравнению с августом — цены на товары и услуги повысились на 2,9%. Цены на товары — на 3,4%, на услуги — на 1,3%.

Аналитики удивлены продолжающимся быстрым ростом цен на продукты питания. Экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас заявил, что это — опасная тенденция.

«Пока есть определенные технические факторы — это на треть выросшие цены на отопление, которые подтолкнули инфляцию вверх. Но что сильнее всего удивило в негативном смысле, это сильная инерция роста цен на продовольственные товары», — заявил BNS Ж. Маурицас.

«Она началась в начале года. В Литве цены на продукты росли быстрее всех в еврозоне и было ожидание, что в сентябре, при отрицательном росте розничной торговли начнутся определенные ценовые войны и на плечи потребителей не будут перекладываться растущие затраты. Но, похоже, что эта тенденция продолжается. И это уже является опасной тенденцией», — отметил экономист.

Ж. Маурицас отметил, что в Литве цены на продовольствие и алкоголь выше, чем в среднем по Евросоюзу.

Экономист банка SEB Тадас Повилаускас также подчеркнул, что ранее аналитики не оценили роста цен на продовольствие.

«Месячная инфляция выше ожидаемой, причины этого очевидны. Мы не оценили удорожания продуктов питания. Да, в сентябре исторически растут цены, они повысились на 2,5%, затем — цены на услуги гостиниц и ресторанов, которые выросли на 3,1% за месяц, это сильное перекладывание растущих затрат в окончательную цену, такого месячного роста я не помню», — сказал BNS Т. Повилаускас.

По мнению Т. Повилаускаса, растущие цены означают, что бизнес ношу увеличивающихся расходов все чаще перекладывает на плечи потребителей.

Ж. Маурицас полагает, если инфляция замедлится в других странах или регионах, а в Литве продолжиться рост, это может иметь негативные последствия для конкурентоспособности страны в долгосрочной перспективе.

Экономист прогнозирует, что при сохранении похожих тенденций до конца этого года показатель годовой инфляции может превышать 20%, однако в начале следующего года из-за эффекта низкой сравнительной базы он может снижаться.

В сентябре годовая инфляция в Литве составила 24,1%, аналитики удивлены ростом цен на продовольствие - kurier.lt

В сентябре годовая инфляция в Литве  – по сравнению с сентябрем прошлого года – составила 24,1%, сообщил Департамент статистики.  Это самая высокая годовая инфляция с августа 1996 года. Среднегодовая инфляция в сентябре составила 16,3%. Среднегодовая инфляция, рассчитанная на основании согласованного с другими странами Европейского союза (ЕС) индекса потребительских цен (СИПЦ), в сентябре составила в Литве […] //  www.kurier.lt
 
   106.0.0.0106.0.0.0

info

аксакал
★☆
....

Годовой промышленный рост в Литве в августе — один из самых заметных в ЕС



Рост промышленного производства в Литве в августе по сравнению с тем же периодом прошлого года был одним из самых высоких в Европейском союзе (ЕС), сообщает Евростат.


Промышленное производство в Литве за год выросло на 14,4%. Заметнее он вырос только в Болгарии (на 16,5%).

В ЕС в целом промышленность выросла на 3,5% в год.

Промышленность в Латвии упала на 0,3%,


а в Эстонии выросла на 0,7%

За месяц - в августе по сравнению с июлем промышленность в Литве выросла на 3,1%, в Латвии - на 0,5%, а в Эстонии - на 5%. Промышленность в целом в ЕС росла на 1,1% в месяц



Amoralez> А в остальном все хорошо ©
   106.0.0.0106.0.0.0
Это сообщение редактировалось 17.10.2022 в 20:37

3X

аксакал
★☆

Экономист: два из трех двигателей литовской экономики работают с перебоями

Старший экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас сказал, что в последние годы экономику Литвы вперед тянула промышленность, сектор недвижимости и информационных технологий. Но в следующем году на плаву останется лишь последний. //  www.delfi.lt
 

Экономист о ценах на дизельное топливо: перспектива плохая

В последнее время в Литве дизельное топливо стоит дороже, чем бензин. Экономист Жигимантас Маурицас сказал, что в Евросоюзе дизельное топливо может подорожать еще больше, а нынешняя ситуация обусловлена и недостаточным вниманием к предложению этого вида топлива. //  www.delfi.lt
 

Глава ЦБ Литвы: прогноз инфляции на следующий год может быть увеличен

В последнее время прогноз инфляции все время корректируется в сторону повышения, отмечает глава Центробанка Литвы Гедиминас Шимкус. Похоже, что его снова пересмотрят, особенно на следующий год, – сказал он. В сентябре прогнозировали, что рост цен в 2023 году в Литве составит 8,4%. //  www.delfi.lt
 
   99

info

аксакал
★☆
ВВП Латвии в третьем квартале, по предварительным данным, уменьшился на 0,6%
Валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии в третьем квартале этого года, согласно сезонным и календарным нескорректированным данным быстрой оценки, снизился на 0,6% по сравнению с соответствующим периодом 2021 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.



А в Литве на 1 % вырос
   106.0.0.0106.0.0.0

3X

аксакал
★☆

Предупреждение: в Литве среди детей распространяется опасный наркотик

В Вильнюсском округе фиксируют рост числа детей с симптомами передозировки. Среди детей распространяют новый наркотик Smile, его пробуют даже третьеклассники. //  www.delfi.lt
 

9-10 летние наркоманы - дно! :zed:
   99
Это сообщение редактировалось 29.10.2022 в 17:53

info

аксакал
★☆
Не дай Бог как в Латвии...


Наркологические отделения Лиепайской региональной больницы и психиатрической клиники Приморской больницы выражают беспокойство из-за того, что в течение последнего года им все чаще приходится сталкиваться с психозом после курения марихуаны у детей и подростков.



Наркотики — в 9 лет, инфаркт — в 13: Латвию захлестнула детская наркомания
   107.0.0.0107.0.0.0

3X

аксакал
★☆
В Литве 9-10 летние наркоманы - дно! :zed:
Хотя и сама Литва пробила дно :(
   99

info

аксакал
★☆
info> приходится сталкиваться с психозом после курения марихуаны у детей и подростков.

По ходу и у взрослых тоже :zed:


Латвия докатилась уже до того, что стала отставать по всем позициям от Литвы и Эстонии. «Такого не было последние 1000 лет, что в Латвии стали жить хуже, чем в Литве и Эстонии!»
   107.0.0.0107.0.0.0

3X

аксакал
★☆
Ужасающая реальность .. :zed:

Хаос на дорогах страны: за сутки полиция задержала более 20 нетрезвых водителей

Полиция сообщает о 23 нетрезвых водителях. Среди них - 2 тракториста и 3 водителя без прав. //  www.delfi.lt
 
   99
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Ха-ха 20 :)

Вот 100 за день! И 80 аварий - это приятная реальность ? :D

За праздники на дорогах Латвии было задержано более 100 пьяных водителей

В воскресенье, последний из четырех праздничных выходных, в Латвии зарегистрировано 80 дорожно-транспортных происшествий. В авариях пострадали 17 человек, а 18 водителей задержаны за вождение в нетрезвом виде, сообщили агентству LETA в Государственной полиции. //  rus.tvnet.lv
 

При этом население в Латвии почти в 2 раза меньше,чем в Литве :zed:
   107.0.0.0107.0.0.0
Это сообщение редактировалось 29.10.2022 в 19:39

3X

аксакал
★☆
3X> Ужасающая реальность .. :zed:
В Латвии в праздники-это понятно, в Литве в будничный день - ужос! :zed:
   99

3X

аксакал
★☆
Экономика: в перспективе Литву все еще ждут отрицательные экономические показатели :p

Из-за подорожания электроэнергии могут закрыть Электренскую ледовую арену.
   99

info

аксакал
★☆
Litgrid: средняя цена на электроэнергию в Литве за неделю снизилась на 25%
   99.0.4844.8899.0.4844.88

3X

аксакал
★☆

Не больше 5 000 евро: с сегодняшнего дня начинает действовать ограничение наличного расчета

С 1 ноября в Литве вступает в силу ограничение на наличный расчет. Наличными можно будет оплачивать товары и услуги на сумму не больше 5000 евро, если выше - нужно будет сделать банковский перевод. //  www.delfi.lt
 

ps Литовцы уже активно оставляют наличку в Латвии :D
   99

info

аксакал
★☆
5000 евро в Литве обвал


Для облегчения запоминания различий следует отметить, что юридические лица обязаны декларировать операцию наличными деньгами, если: в случае сделки с физическим лицом, где сумма превышает 3000 евро, а в случае сделки с другим юридическим лицом на сумму более 1500 евро.


3000/1500 евро в Латвии достижение :D :D :D


Зы сейчас пойдут обьяснения,что 3000 евро это намного лучше 5000 евро )


Зы. Понять,что 5000 евро это не запрет,а просто нужно обьяснить происхождение - видимо сложно !
:zed:
   107.0.0.0107.0.0.0
Это сообщение редактировалось 05.11.2022 в 12:18
1 52 53 54 55 56 79

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru