[image]

Термоядерный оптимизм

 
1 27 28 29 30 31 32 33
RU spam_test #02.10.2024 14:09  @Татарин#02.10.2024 10:32
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Татарин> А тут - политика, огромное бабло в самом проекте, гигантские последствия для многотриллионной отрасли, на которую завязана власть в мире
зарождается подозрение, что 1.4млрд обладая мощным и растущим научно-промышленным потенциалом потенциалом, и единым руководством, а также необходимостью, будут первыми.
   128.0.0.0128.0.0.0
+
-
edit
 

suyundun

опытный


Вопрос- инерционный ТС успешно идет при мощности кило и мегатонны.
На миллитоннах идет тяжело. Кто-нибудь оценивал нижнию границу (1 тонна ТНТ, к примеру ) с которой можно устойчиво поджигать лазерами мишень и получать инерционный УТС?
   131.0131.0
ES Bredonosec #15.10.2024 10:56  @suyundun#15.10.2024 04:32
+
-
edit
 
suyundun> Кто-нибудь оценивал нижнию границу (1 тонна ТНТ, к примеру ) с которой можно устойчиво поджигать лазерами мишень и получать инерционный УТС?
а разве граница не в степени сжатия?
В килотонных и выше ведь ЯЗ обжимает топливо. Пусть кратко, но в этот миг и происходит ТС.
   62.062.0
SE Татарин #15.10.2024 16:03  @suyundun#15.10.2024 04:32
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
suyundun> Вопрос- инерционный ТС успешно идет при мощности кило и мегатонны.
suyundun> На миллитоннах идет тяжело. Кто-нибудь оценивал нижнию границу (1 тонна ТНТ, к примеру ) с которой можно устойчиво поджигать лазерами мишень и получать инерционный УТС?
Ну дык этими оценками уже более 60 лет занимаются.

Год+ назад NIF получил выход термояда больше закачаной энергии на уровне энергии 0.5кг ТНТ эквивалента (2 с небольшим МДж). То есть, это уже не оценка (оценок реально было много всяких), а доказанный факт возможности.

Но сама по себе энергия не решает. Нужна ещё достаточная скорость её подачи, и годные способы подачи в термоядерное топливо. В своё время даже имея в качестве источника энергии многокилотонный (и сверхбыстродействующий, в сравнении с химической ВВ) ядерный заряд - и то пришлось помучаться.

Собссно, все надежды на инерциальный синтез и связаны с тем, чтоб как-то вот очень по-умному научиться энергию до мишени доводить. Всем же понятно, что чисто количественно наращивать мощность лазеров - это тупик.
   129.0.0.0129.0.0.0
LT Bredonosec #10.01.2025 13:03
+
-
edit
 

Создан новый композит для термоядерных реакторов

Ученые НИТУ МИСИС и АО «НИИЭФА» показали, как изготовить биметаллический материал с помощью гибридного аддитивного производства. Композиты из вольфрама и меди с улучшенными свойствами применяются для компонентов, обращенных к плазме (КОП), в установках термоядерного синтеза. Исследования показали, что теплофизические и механические характеристики композита из вольфрама и меди не уступают аналогам, изготовленным классическими методами, однако в случае гибридных аддитивных технологий возможно реализовать более эффективный теплоотвод и повысить термоциклический ресурс за счет предложенного дизайна композита из вольфрама и меди.  //  naked-science.ru
 

Ученые НИТУ МИСИС и АО «НИИЭФА» показали, как изготовить биметаллический материал с помощью гибридного аддитивного производства. Композиты из вольфрама и меди с улучшенными свойствами применяются для компонентов, обращенных к плазме (КОП), в установках термоядерного синтеза. Исследования показали, что теплофизические и механические характеристики композита из вольфрама и меди не уступают аналогам, изготовленным классическими методами, однако в случае гибридных аддитивных технологий возможно реализовать более эффективный теплоотвод и повысить термоциклический ресурс за счет предложенного дизайна композита из вольфрама и меди.
   122.0.0.0122.0.0.0
+
+1
-
edit
 

pokos

аксакал

Bredonosec> ...Композиты из вольфрама и меди с улучшенными свойствами применяются для компонентов, обращенных к плазме (КОП), в установках термоядерного синтеза.
Ишь ты! Не прошло и 30-ти лет, как я прочитал про выпуск таких материалов в журнале "Техника-молодёжи".
А, может, и прошло... склероз!

Понапрягал мозжечок на досуге... таки все 40 лет прошло! Видать, народилось и вошло в силу уже поколение, которая Техникумолодёжи не читало.
   131.0.0.0131.0.0.0
Это сообщение редактировалось 15.01.2025 в 15:24
Последние действия над темой
1 27 28 29 30 31 32 33

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки






Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru
АвиаТОП
 
Яндекс.Метрика
website counter
 
free counters