Разберёмся раз и навсегда!

 
1 2 3 4
RU Кирилл #20.05.2004 17:36
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

Дубль. Вытерт.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
Это сообщение редактировалось 20.05.2004 в 17:44
RU Кирилл #20.05.2004 17:42
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

Для наличия такой опоры надо заиметь список понравившихся Тихону книг, так как опираясь на СЛ и Андреева, говорить о стиле и языке (это ИМХО как раз 4 и 5 пункты к критерию Конан-Дойла) будет несколько, хм, странно :)
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
>Вуду
> Есть критерии литературности, которые можно выделить без особого труда в фантастике, как и в любом другом литературном произведении.

В гранит! :)

 

sergg

втянувшийся

>>6. Есть произведения, причём великие, где сюжет монотонен.

даже больше!
есть произведения, причем великие, где сюжета нет

>>В гранит!


гыгы B)
Это вам не это.(с)  
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Zeus, 19.05.2004 18:34:27 :
Лукьяненко явно не хватает именно литературного образования... Или хорошего редактора на худой конец.
 


Встряну, как имеющий именно литературное образование.

Ежели автору необходим редактор - хоть хороший, хоть обычный - значит, этот автор не может называться писателем. Нагляднейший пример - Маринина. Ей никакой редактор никогда не поможет стать писателем. Ну если не может человек писать - хоть ты тресни - ничего с этим не сделаешь. Как невозможно сделать музыканта из человека, не имеющего музыкального слуха.

А что касается Лукьяненко - то как имеющий литературное образование скажу - он вполне даже нормальный писатель. Вот про Андреева ничего сказать не могу, поскольку не только не читал его книг, но даже никогда и не видел их, хотя бы обложки.
 

Zeus

Динамик

volk959, 03.06.2004 20:56:44 :
А что касается Лукьяненко - то как имеющий литературное образование скажу - он вполне даже нормальный писатель. Вот про Андреева ничего сказать не могу, поскольку не только не читал его книг, но даже никогда и не видел их, хотя бы обложки.
 


Нормальный, нормальный... Но не сказать чтоб хороший :rolleyes: А, по Довлатову, "хороший писатель" - тавтология :). Других не бывает...
И животноводство!  
RU Кирилл #07.06.2004 15:55
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 Zeus
Хороший, хороший: не нравится - не ешь :) Хотя хотелось бы получше, но это уж как всегда.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 

Zeus

Динамик

Кирилл, 07.06.2004 21:55:44 :
Хороший, хороший: не нравится - не ешь :)
 


Уже все съел :)
И животноводство!  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Насчет Алексеева.... Вот выдержка из его статьи:
Справедливости ради стоит добавить, что если на Западе использовать идеи НФ стали с отставанием, но в России последней четверти XX века и использовать-то было уже нечего. Вслед за наукой от нас утекла и практически вся научная фантастика. Все это время на небосклоне горела одна лишь двойная звезда Стругацких, с их вечными инженерами на сотню рублей, размышляющими о судьбах Человечества - и в результате не делающими вообще ничего. Едва ли можно с уверенностью утверждать, что эта "ролевая модель" была частью идеологической кампании застойных властей. Однако совершенно ясно, что фантастика Стругацких стала популярной вовсе не из-за научности (которой там - улитка наплакала), а из-за очень нужной, очень своевременной модели "отвлечения от действительности". Обманутым советским людям, так и не дождавшимся коммунизма, позарез нужен был новый алгоритм поведения - и они получили... нет, не призыв к смене строя, а убедительное предложение посидеть тихонечко на своих обшарпанных кухнях и подумать о высоком: бывает ли счастье для всех? трудно ли быть Богом? не испортят ли человека излишние удовольствия? Отечественная кинофантастика, способная встать на полку "мировой", закончилась на еще более аутичном Тарковском, у которого даже Солярис - не новая планета, а старая депрессия советского интеллигента, заполняющего пустоту жизни мучительным самокопанием.

Пришедшие позже "ученики Стругацких" добавили в эту вечную неопределенность чуть больше голливудской беготни, но в целом еще дальше ушли от реальности - либо в мечезвонство фэнтези, либо в этические теоремы альтернативной истории, либо в фельетонные коллажи из всего, что под руку попало. В результате и Интернет, и неуловимые террористы - все это свалилось на Россию без всякого предупреждения даже со стороны фантастов. Заглядевшись на будущее Стругацких, которое "создается тобой, но не для тебя", соотечественники вдруг обнаружили себя в гораздо более фантастическом настоящем, созданном "для тебя, но не тобой".
 


Так вот - Лукьяненко с его "вселенско(полигалакто)масштабными рассуждениями о вечном и светлом....подождут, я собаку выгуливаю! " -типичный представитель той самой школы братьев Стругацких.
И мне Лукьяненко НЕ НРАВИТСЯ.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Wyvern-2, 13.06.2004 00:32:12:
Так вот - Лукьяненко с его "вселенско (полигалакто)масштабными рассуждениями о вечном и светлом....подождут, я собаку выгуливаю! " - типичный представитель той самой школы братьев Стругацких.
И мне Лукьяненко НЕ НРАВИТСЯ.
Ник
 

Ник, а чем же Вам вдруг "не занравились" братья Стругацкие?
Да и интертрепация их творчества неким Алексеевым, - отнюдь не "истина в последней инстанции". Даже - не в предпоследней...
Поскольку "всё относительно" и Лукьяненко - лучший представитель "школы братьев Стругацких" (относит ли он сам себя к ней, я не помню), а значит - претендент на "лучшего (из здравствующих) вообще" в русскоязычной фантастике"...
Можете показать Ваш личный рейтинговый ряд живых русскоязычных фантастов: самый-самый лучший, №2, №3 и т.д.?
“The only good Indian is a dead Indian”  

Zeus

Динамик

Думаю, что №1 у вас будет совпадать :D

А вообще статья... ну, не то чтобы совсем глупая, но... вот, примерно как тут недавно постили что-то аналогиченое про русский рок :)
И животноводство!  
RU Кирилл #13.06.2004 12:07
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

Такие статьи гораздо больше говорят об их авторе, чем о предмете, которому они посвящены.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вот здесь у Васильева извращенчество чистейшей воды:
Однако совершенно ясно, что фантастика Стругацких стала популярной вовсе не из-за научности (которой там - улитка наплакала), а из-за очень нужной, очень своевременной модели "отвлечения от действительности". Обманутым советским людям, так и не дождавшимся коммунизма, позарез нужен был новый алгоритм поведения - и они получили... нет, не призыв к смене строя, а убедительное предложение посидеть тихонечко на своих обшарпанных кухнях и подумать о высоком: бывает ли счастье для всех? трудно ли быть Богом? не испортят ли человека излишние удовольствия?
 

- Кстати, именно "обманутые советские люди" находили в книгах Стругацких гигантскую критику существующей системы управления их действительностью, и при первой же возможности сделали всё, чтобы эту действительность, к чертям собачьим, сломать (не очень задумываясь о последствиях).
Поэтому ряд вещей Стругцких к печати запрещалось, редакторы периферийных журналов "Байкал" и "Ангара" были выкинуты с работы за публикацию "Улитки на склоне" и "Сказке о Тройке", соответственно... А "Гадкие лебеди", кроме как самиздата, света до прихода Горбача, так не увидели. Махрово антисоветские потому как, были...
TEvg'у они наверняка не нравятся... :D
ИМХО: среди тех, кто окружил Белый Дом в августе 1991 года почитателей Стругацких должно было быть процентов 95... А у их "оппонентов" - ненавистников Стругацких (из тех, кто их вообще читал ;) ) - процентов 50...
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
2 Вуду
А в 1993м какой был расклад, по вашему? ;)


Wyvern-2
>Отечественная кинофантастика, способная встать на полку "мировой", закончилась на еще более аутичном Тарковском, у которого даже Солярис - не новая планета, а старая депрессия советского интеллигента, заполняющего пустоту жизни мучительным самокопанием..

А за эту фразу про аутичного Тарковского с пустотой жизни можно и канделябром. :angry:
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
Это сообщение редактировалось 13.06.2004 в 13:52
+
-
edit
 

Вуду

старожил

AidarM, 13.06.2004 12:36:00:
А в 1993м какой был расклад, по вашему? ;)
 

- Я же сказал (поскольку произошла смена мест): 50% защитников Белого Дома в 1993 произведения Стругацких ненавидели...
А за эту фразу про аутичного Тарковского с пустотой жизни можно и канделябром. :angry:
 

- :hilol::lol:
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Вуду, вам смешно, а Лем с Тарковским судился из-за 'Соляриса'. ИМХО, потому что увидел на экране, кто - Мастер, а кто подмастерье...
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
RU Тихон #13.06.2004 14:33
+
-
edit
 

Тихон

опытный

А Вам не кажется, что вот такие статьи про фантастику и рок на самом деле отражают обьективное положение вещей? Можно, конечно, долго говорить о том, что Лукъяненко - "претендент на "лучшего (из здравствующих) вообще" в русскоязычной фантастике"", но на самом деле мы же знаем, что он - не лучшее, что может быть. Как и с российской эстрадой - всё вроде бы как отлично - хиты, хит-парады, премии... но мы-то знаем, что на самом деле король-то голый. В смысле по радио крутят ДЕРЬМО. Если судить объективно, а не так, что Катя Лель претендент на "лучшего (из здравствующих) вообще" в русскоязычной популярной музыке"...
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
RU Тихон #13.06.2004 14:37
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>Насчет Алексеева....

Наверное всё-таки Андреева. (Да Вы провокатор, Ник....)

Кстати, Ник, что там у Хёга после "Смиллы" идёт? От "Смиллы" я был просто в шоке. Одна из самых сильных вещей, что я читал.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2, 13.06.2004 01:32:12 :
Так вот - Лукьяненко с его "вселенско(полигалакто)масштабными рассуждениями о вечном и светлом....подождут, я собаку выгуливаю! " -типичный представитель той самой школы братьев Стругацких.
И мне Лукьяненко НЕ НРАВИТСЯ.
 


Не нравится сам по себе или за то, что "собаку выгуливает"? :)

Если во втором случае - то только подпишусь под его идеологией, пусть мы с ним и полная противоположность по соционике :D Вселенная, складывающаяся из нас, пусть, действительно, подождёт, пока мы выгуливаем собак :)

"Спалил нам душу вечный бой
И бури парус наш не ищет..."

(Как, кстати, к Бродскому относишься? :) )
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

AidarM, 13.06.2004 13:19:58 :
Вуду, вам смешно, а Лем с Тарковским судился из-за 'Соляриса'. ИМХО, потому что увидел на экране, кто - Мастер, а кто подмастерье...
 


Мон шер, мне ещё смешнее, когда кто-то пытается противопоставлять Лема - Тарковскому, Льва Толстого - Бондарчуку, Филиппа Дика - Полу Верховену...
Кстати, ссылочку не найдёте, про то как Лем судился с Тарковским? Тарковский раставил акценты по другому, видоизменил финал, придав ему несколько другой смысл, но первичным, базисным, разумееется, осталось произведение Лема... Скажем так: гений Тарковского не испортил гениальное произведение Лема, но повернул его новыми гранями, и оно засверкало для почитателей обоих талантов (вроде меня ;) ) ещё ярче!.. :rolleyes:

Вообще, про то, что "Лем увидел на экране, что он по сравнению с Тарковским - подмастерье", - сотрите, пока никто не увидал... А то канделябр может прилететь невзначай!.. ;):F
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Тихон, 13.06.2004 13:33:39 :
Как и с российской эстрадой - всё вроде бы как отлично - хиты, хит-парады, премии... но мы-то знаем, что на самом деле король-то голый. В смысле по радио крутят ДЕРЬМО. Если судить объективно, а не так, что Катя Лель претендент на "лучшего (из здравствующих) вообще" в русскоязычной популярной музыке"...
 

- Вы совершенно правы: Игорь Крутой по сравнению с Иоганом Себастьяном Бахом несколько слабоват... :) Даже с "Пинк Флойд" - как-то так, не очень, чтобы круто... :D
“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 13.06.2004 в 16:42
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>Кстати, ссылочку не найдёте, про то как Лем судился с Тарковским?
Не найду. :blink: Про суд мне препод по физике говорил, страстный поклонник Тарковского.
>...что "Лем увидел на экране, что он по сравнению с Тарковским - подмастерье", - сотрите, пока никто не увидал... А то канделябр может прилететь невзначай!..
Гы, стирать не буду, заслужил. :F
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
Это сообщение редактировалось 13.06.2004 в 16:21

Zeus

Динамик

Канделябр - заслужил, точно :D
И животноводство!  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

AidarM, 13.06.2004 14:41:10:
Кстати, ссылочку не найдёте, про то как Лем судился с Тарковским?
Не найду. :blink: Про суд мне препод по физике говорил, страстный поклонник Тарковского.
 

- В тогдашних кинообозрениях проскальзывало сообщение о том, что Лем не был особенно доволен экранизацией "Соляриса", но чтобы судиться - нигде и никогда не встречалось. :o
Дело в том, что Тарковский был в сильной опале в СССР и если бы (вдруг!) Лем опустился до подачи в суд на Тарковского, - об этом бы тогдашние государственные советские СМИ визжали бы очень громко. Лема, кстати, тоже не очень жаловали в СССР. Хоть и отдавали должное, поскольку и он был признан во всём мире, а не только в СССР и странах "народной демократии".
Мимо своих ушей я бы это не пропустил. А так - "Лем не был согласен с трактовкой Тарковским того-то и сего-то".
И больше я ничего тогда не услышал...
http://www.yandex.ru/...


ispCP OMEGA - Error 404

Error 404!
File Not Found!

// artema.fopf.mipt.ru
 


И еще об этом же в интервью газете "Московские новости" (номер от 18.06.1995 г.):
"Солярис" - это книга, из-за которой мы здорово поругались с Тарковским. Я просидел шесть недель в Москве, пока мы спорили о том, как делать фильм, потом обозвал его дураком и уехал домой... Тарковский в фильме хотел показать, что космос очень противен и неприятен, а вот на Земле - прекрасно. Но я-то писал и думал совсем наоборот".
“The only good Indian is a dead Indian”  
RU ArmoryBlaid #13.06.2004 16:49
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

Насчет Алексеева.... Вот выдержка из его статьи:
 


Вот здесь у Васильева извращенчество чистейшей воды:
 


:) Бедный Леха Андреев!
Хотя тоже показательно, кто чего стОит: никто Лукьяненко по ошибке Лукиным или Лукашенко не называет.

Можно как угодно к этому относиться, но Лукьяненко "дает контент". Неплохой и много.
Существует масса писателей, отдельные произведения которых не хуже, а то и лучше творений Лукьяненко: Громов, Дивов, тот же Андреев. Но по совокупности заслуг Лукьяненко, имхо, номер один в российской фантастике.
Представьте, что его книги исчезли, как бы их и не было. Мне лично это неприятно представлять. След в моей душе они оставили немалый.
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru