[image]

Подготовка литвы к войне

 
1 2 3
LT Bredonosec #29.11.2024 08:38
+
-
edit
 
сегодня правительство подписывает с Рейнметаллом договор о сдаче в аренду земель биоинститута под строительство завода 155мм артснарядов. И договор об их закупке.

Рейнметалл обещает инвестировать 180 млн евро в завод

Минобороны подписало, что броневики также покупаются без конкурса (то есть, тихо)
заявлено, что это позволит ускорить формирование "литовской дивизии"
ранее тихо позволили покупать дроны и что-то еще.
отслеживать закупки по сми становится малореально
   51.0.2704.10651.0.2704.106
LT Bredonosec #30.11.2024 17:11
+
-
edit
 
работа по созданию военного права, чтоб в случае войны уже иметь все инструкции и законные основания для могилизации мирняка

Ukraina teisinę karo sistemą kuria įsibėgėjus karui, papasakojo, kas po dienos X vyktų Lietuvoje

Ukraina neturi teisinės karo sistemos, todėl šiuo metu susiduria su didelėmis problemomis, nes ji kuriama karo metu. Lietuvoje taip pat nėra specializuoto teismo bei prokurorų, dirbančių su karo nusikaltėliais. Mūsų šalyje net ir taikos metu dirba karo policija, kuri dienos X atveju, kaip ir kiti kariuomenės daliniai, vykdytų jai paskirtas užduotis. „Delfi“ atsiųstame komentare Lietuvos kariuomenė paaiškino, kad Lietuvos teisinėje sistemoje nenumatytas specializuotas karo teismas ar prokuratūra. Įstatymai, reglamentuojantys karo padėtį, nenustato kito reguliavimo teismams ir prokuratūrai, nei nustatytas taikos metu. //  Дальше — www.delfi.lt
 
   113.0113.0
LT Bredonosec #10.12.2024 19:31
+
-
edit
 
Об активности НАТО в Прибалтике

Активность НАТО у границ Калининградской области и Беларуси нарастает с каждым днём. За прошедшую неделю отмечено четыре учения в разных частях Прибалтики и в Польше.

— В Эстонии в период с 2 по 15 декабря в северной и северо-восточной частях Эстонии, а также в акватории Финского залива проходит учение «Пикне-2024» с участием французских моряков.

В нем задействованы 2 тысячи военнослужащих и 90 единиц военной техники ВС Финляндии, Латвии, Великобритании, Франции и Эстонии, включая французский патрульный корабль.

В рамках отрабатывают планы по применению отрядов НАТО в прямом конфликте с Россией, а после удары по территории РФ.

— Помимо этого, в Эстонии стартовало учение OKAS-2024, которое пройдет с 3 по 15 декабря. В нем участвуют меньшее количество людей — около 250 военнослужащих и дивизион ПВО 1 пехотной бригады ВС Эстонии.

В рамках этого учения эстонские военнослужащие отрабатывают оборонительные действия, оборудование инженерных сооружений и отражение налета беспилотников, летящих на низких высотах.

— Также ещё одно учение — Deciembra Vetra — началось 6 декабря и продлится до 13 декабря в трёх краях Латвии — Резекненском, Аушшдаугавском и Краславском. Примечательно, что они граничат с Беларусью.

В нем участвуют подразделения огневой поддержки 3 бригады нацгвардии Латвии, и они отрабатывают ведение огня по сопредельным территориям в рамках поддержки пехотных подразделений. И противником выступает Беларусь.

— И четвёртое учение прошло в Польше в местечке Бамово-Писке неподалеку от Калининградской области под названием Tumak-24 и в нем приняли участие военнослужащие ВС США, Литвы и Польши.

Оно закончилось 2 декабря, и в ходе этого мероприятия военнослужащие НАТО разыграли сценарий блокады Сувалкского коридора, соединяющего Калининградскую область с Беларусью.

Количество учений у российских границ с обработкой прямого вооруженного конфликта растет. Отрабатывается и блокада залива, и блокада Калининградской области, что позволяет констатировать о нарастании напряжённости между НАТО и Россией.

©
   122.0.0.0122.0.0.0
LT Bredonosec #16.12.2024 09:10
+
-
edit
 
"нет, сынок, вы с мамой будете меньше кушать!"©

как само собой разумеющееся воспринимается исполнение указивки резать социалку ради роста военных расходов.
Вероятно, срезание получилось существенным, раз литовское мо решило, что хватит денег даже на танки.
Подписан контракт на батальон танков леопард (44шт). Первая рота придет к 29 году, весь бат - к 34 году.

апд.
Учитывая опять увеличенное финансирование армии, только что заключенный контракт будут пытаться скорректировать, чтоб за доплату танки пришли раньше.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
Это сообщение редактировалось 17.12.2024 в 09:06
LT Bredonosec #23.12.2024 10:55
+
-
edit
 
новые поборы:
теперь к каждому договору стархования предлагается добавлять сбор в 10% "на нужды Рейха обороны"
Вводится идея с 1 июля 25 года
Страховщики негодуют и говорят, что это отразится на цене страховок, но кого это колышет?
Всего планируется так собрать 50 млн в 25 году и по 100 млн с 26 и в последующие годы.

помимо того предлагается налог на прибыль поднять не до 16, а до 17%.
   62.062.0
RU Помор_63 #23.12.2024 11:10
+
-
edit
 

Помор_63

аксакал

А что по всему этому безобразию скажет начальник транспортного всея Литвы Инфо ? :D
   2424
LT Bredonosec #07.01.2025 12:12
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Прибалты планируют заминировать свои страны в надежде защититься от РФ

Весьма странные дела творятся у российских недругов — Литва подбивает Эстонию и Латвию побыстрее выйти из Оттавской конвенции, которая запрещает использование противопехотных мин.

Министр обороны Литвы Шакалене заявила, что ждет от соседей единой позиции по данному вопросу, чтобы заминировать свои границы, пишет Sputnik. Прибалты очень боятся войны с Россией, поэтому хотят обложиться взрывчаткой.

Будут ли они минировать своих граждан, чтобы наверняка обезопасить своё население, пока неизвестно. Следим за ситуацией, ждём, пока европейцы выйдут из конвенции здравого смысла.

ANNA NEWS

Прибалты планируют заминировать свои страны в надежде защититься от РФ Весьма странные дела творятся у российских недругов — Литва подбивает Эстонию и Латвию побыстрее выйти из Оттавской конвенции, которая запрещает использование противопехотных мин. Министр обороны Литвы Шакалене заявила, что ждет от соседей единой позиции по данному вопросу, чтобы заминировать свои границы, пишет Sputnik. Прибалты очень боятся войны с Россией, поэтому хотят обложиться взрывчаткой. Будут ли они минировать своих граждан, чтобы наверняка обезопасить своё население, пока неизвестно. Следим за ситуацией, ждём, пока европейцы выйдут из конвенции здравого смысла. //  t.me
 
   51.0.2704.10651.0.2704.106
LT Bredonosec #12.01.2025 18:51
+
-
edit
 
в Латвии солдат заставляют сидеть в проруби в рамках подготовки к боевым действиям в зимних условиях против России

Дядя Слава

Context Embed View In Channel Copy Context Embed View In Channel Copy Context Embed… //  Дальше — t.me
 

У нас, вероятно, так же, программа-то общая спущена сверху..
Про выживание, ночуя в вырытом сугробе или окопе, просто в своей одежде, без мешка или палатки, для школьников в ходе курсов подготовки к армии я уже рассказывал ранее.
Прикреплённые файлы:
SlHwd3yLJ3s.jpg (скачать) [1080x720, 107 кБ]
 
ZLfZ_dvm6ZQ.jpg (скачать) [1080x720, 103 кБ]
 
-Z2CtrpgX5U.jpg (скачать) [1080x720, 154 кБ]
 
 
   122.0.0.0122.0.0.0
+
+1
-
edit
 

bars042

втянувшийся
Что то "info" до сих пор не отметился в этой теме.


Первое фото:
Коррекция генофонда ?
   118.0.0.0118.0.0.0
Это сообщение редактировалось 13.01.2025 в 17:59
LT Bredonosec #12.02.2025 09:19
+
+1
-
edit
 
В готовящейся воевать стране традиционно "не хватает денег на оборону". Аналогично и с литвой. Как один из источников финансирования милитаризации - предлагается использовать вклады жителей в коммерческих банках. Официально, конечно, заявляется, что это "сугубо жобровольно и за это будут платиться проценты и при первом же запросе можно забрать", но мы все видели, кк это выглядело на руине, и как это работает в пирамидах. Для вида одному-двум первым вернуть можно, но если деньги физически потрачены, о возврате речи даже не может идти.

Представители партии Нямуно Аушра (которую изначально не хотели брать в коалицию и теперь понятно, за что) открыто указывают, что по факту это национализация вкладов. В связи с чем чиновники делают высказывания, достойные кунсткамеры:

"Подобные заявления должны иметь для говорящего правовые последствия. Ну, у нас политикам почему-то позволено больше, у них иммунитет говорить всякие гадости, но этот иммунитет надо отнять, чтоб думали, что говорят"

Короче, Оруэлл апплодирует, предостережение опять принято за инструкцию к действию.
   122.0.0.0122.0.0.0
LT Bredonosec #13.02.2025 09:10
+
-
edit
 
готовится изменение порядка призыва.
Теперь призываться дети будут сразу пр окончании школы, ни о каких отсрочках более не будет речи.
Готовящие реформу чиновники МО врут, что "число призывников будет невелико и не надо драматизировать ситуацию", что звучит весело, учитывая давно ведущийся план переходить ко всеобщему призыву методом постепенного наращивания числа призываемых.

"Представители вузов должны будут приспособить процесс учебы к проходящим службу, если те решат поступить".
Сами ректоры скептичны насчет подобной перспективы, равно как и к успеваемости год проленившихся, но послушно повторяют повесточку, что "оборона важнее".
   51.0.2704.10651.0.2704.106
LT Bredonosec #14.02.2025 10:03
+
-
edit
 
в рамках подготовки к войне требуется также натравить население.

Помимо госпропаганды войны одним из средств является обязательное (под роспись и последующую "сдачу тестов") "ознакомление" населения с "курсами могилизации, гражданскому сопротивлению, и обязательствам по приему оккупационных войск нато".
В числе последнего - добровольно-принудительные работы, добровольно-принудительный отъём товаров и такая же поставка услуг. Короче, кто помнит послевоенную европу с фантастическими цифрами в 50 млн или что-то в этом роде презервативов в месяц на европейскую группировку войск сша, не считая прочих товаров и услуг - тому не придется сильно удивляться, когда войска придут.
   62.062.0
LT Bredonosec #06.03.2025 21:35
+
-
edit
 
как-то упоминал про 2 передовые базы снабжения, каждая под полк морпехов сша, строившиеся под вильно.
Одну, Расу, сегодня проезжал.
На местных картах оно уже отмечено как "казармы", но у меня на компе что-то они глючат, открыл на яндексе, где пусто.

Здания капитальные. Если обычные сейчас строятся как перекрытия жб плюс кирпич или там блоки на стены, то здесь - цельнолитая ЖБ коробка-монолит. Окна казармы квадратные, вероятно, баланс меж освещенностью и возможностью оборонять или что.. Но выглядит явно укрепленной постройкой.
Есть также блоки без окон - вероятно, складские.
Прикреплённые файлы:
www.jpg (скачать) [1527x926, 627 кБ]
 
 
   62.062.0
LT Bredonosec #10.03.2025 09:12
+
-
edit
 
Основными закоеопроектами новой сессии парламента станут обсуждение подьема налогов для финансирования милитаризации экономики.
Поднимать собираются и ндфл (20% для мало зарабатывающих и 32% для зарабатывающих свыше 60 минималок в год), налог на прибыль, налоги и акцизы на более мелкие базы - там, на сладкие напитки, т.д. - всё, что не вызовет немедленной реакции населения, но позволит содрать больше денег на оружие.

Во внешней политике все та же шиза: и надежда, что китай будет проситься торговать, но одновременно митинги против него, поддержка сепаратизма тибета (сегодня годовщина - опять митингуют у посольства)
   122.0.0.0122.0.0.0
LT Bredonosec #12.03.2025 10:24
+
-
edit
 
после проведенного аудита сша возобновили военную помощь литве. Точная цифра секретна, но указывается, что это между 10 и 20 млн $ в год, не считая расходов на прямое вооруженное присутствие или расходы минобороны литвы (что-то намудрили, какую-то хрень несут)
Также указывается, что в литве на постоянной основе ротируется примерно тысяча (1000) солдат сша.
(это вдобавок к немецкой бригаде на 4.5 тыс, которая прочно обосновывается тут с семьями - под немецких детей отдали очередной садик, ранее работавший для детей с дефектами слуха и зрения - уберменьшам нужнее, чем унтерменьшам)

Военный аудит проведет проверку расходов на военный объект в Рокантишках за последние 3 года. И проверку чего-то еще..
   62.062.0
RU Помор_63 #12.03.2025 11:31  @Bredonosec#12.03.2025 10:24
+
-
edit
 

Помор_63

аксакал

Bredonosec> после проведенного аудита сша возобновили военную помощь литве.
Ну это всё по плану создания программ буферных зон. Называется - в очередь, сукины дети.
Собственно после ВОВ началось и продолжается. Посмотрим.
Вот Эстонию тоже официально готовят: 100 ББМ и 130 БТР рекламируют. Подготовка народонаселения.

Пост на стене

На военном полигоне Сил обороны Эстонии были официально представлены ББМ ARMA 6x6, производства турецкой Otokar и Nurol NMS 4x4.Всего в страну будет поставлено 100 бронемашин Nurol NMS 4x4 и 130 бронетранспортеров Otokar ARMA 6x6.Осведомитель //  vk.com
 
   2424
Это сообщение редактировалось 12.03.2025 в 12:01
LT Bredonosec #15.03.2025 19:48
+
+1
-
edit
 
пердизент заявил, что готов к приему еще одного батальона войск сша на постоянной основе.
Бат будет базироваться в пабраде.
Также очередное заседание "лиги согласия"(тм), по итогам которого 26 стран заявили о готовности военной силой поддерживать любое перемирие, которое будет достигнуто, и о необходимости усилить давление на рф до её сдачи.
   113.0113.0
LT Bredonosec #15.03.2025 22:02
+
+1
-
edit
 
Они этим гордятся
Прикреплённые файлы:
1LV5Yq9PngI.jpg (скачать) [891x903, 308 кБ]
 
 
   122.0.0.0122.0.0.0
LT Bredonosec #17.03.2025 09:04
+
-
edit
 
Населению для оправдания вводимого ради выжимания денег на милитаризацию дополнительных 25 млн евро сахарного налога начали втирать, что это-де улучшит здоровье нацЫи, снизив вредное потребление сахара.
   122.0.0.0122.0.0.0
LT Bredonosec #21.03.2025 08:51
+
-
edit
 
Решено, что военные расходы составят 5,25% ВВП.
Общая задача - следующие 4 года иметь от 5 до 6 % ввп, чтоб собрать 12 млрд евро на формирование национальной дивизии.
Основную часть финансирования составят заемные деньги (потому что физически их нет в экономике), остальное - от перерасчета поднятых налогов.
Точные соотношения станут понятны после формирования бюджета на 26 год
   122.0.0.0122.0.0.0
LT Bredonosec #21.03.2025 16:41
+
-
edit
 

Литва готова отправить свои войска на Украину - Газета.Ru | Новости

Президент Литвы Науседа: Вильнюс готов отправить войска на Украину //  www.gazeta.ru
 

Литва выражает готовность отправить войска на Украину. Об этом в интервью агентству Bloomberg заявил президент Литвы Гитанас Науседа. «Моя страна готова оказать необходимую поддержку. Мы говорим о вполне конкретных цифрах наших военных сил, но должна быть приверженность всех стран этой коалиции оказать эту поддержку», — подчеркнул он.
   62.062.0
LT Bredonosec #26.03.2025 23:05
+
-
edit
 

Horror as four American soldiers 'are found dead' in Lithuania

Four US Army soldiers have reportedly been found dead the day after they were reported missing during a training exercise in Lithuania near the border with Belarus. //  www.dailymail.co.uk
 

После вчерашнего сообщения о пропаже сегодня в ходе поисковой операции в водоёме обнаружена М88 с трупами 4 солдат сша.
Соообщается, что произошло это в ходе учений на пабрадском полигоне.

М88 - ремонтно-эвакуационная машина
   113.0113.0
LT Bredonosec #27.03.2025 09:17  @Bredonosec#26.03.2025 23:05
+
-
edit
 
Bredonosec> После вчерашнего сообщения о пропаже сегодня в ходе поисковой операции в водоёме обнаружена М88 с трупами 4 солдат сша.
А в литовских новостях все еще "проводится спасательная операция" и "надеемся на лучшее".

зы, при этом другие издания - "за гибелью солдат сша может быть москоффский или белорусский след"
(именно кремль же заставил поехать в болото и утонуть там))
 


место действия
   122.0.0.0122.0.0.0
Это сообщение редактировалось 02.04.2025 в 10:56
LT Bredonosec #01.04.2025 15:55
+
-
edit
 
ну вот уже официально

Германия начала размещение войск в Литве

бундесвер официально начал размещение в Литве на постоянной основе 45-й танковой бригады немецкой армии. Ее планируется в полной мере развернуть к 2027 году. Бригада, в состав которой войдет около 5 тыс. военнослужащих, будет размещаться на полигоне ... //  news.mail.ru
 

Сегодня, 1 апреля, бундесвер официально начал размещение в Литве на постоянной основе 45-й танковой бригады немецкой армии. Ее планируется в полной мере развернуть к 2027 году. Бригада, в состав которой войдет около 5 тыс. военнослужащих, будет размещаться на полигоне Руднинкай на юго-востоке Литвы.

В заявлении бундесвера говорится, что это — реакция на «постоянно меняющуюся ситуацию в сфере безопасности в Европе и агрессивное поведение России».

СМИ отмечают, что это станет первым постоянным размещением немецкой армии за пределами Германии со времен Второй мировой войны.

О планах развернуть в Литве части бундесвера говорится не первый год. В 2023-м тогдашние министры обороны Германии и Литвы подписали соответствующее соглашение. В прошлом году началась подготовительная работа. Сообщается, что, пока ведется строительство казарм для 45-й бригады, некоторые немецкие военнослужащие будут размещены на действующих объектах литовской армии. К концу текущего года в страну планируется направить до 500 военнослужащих бундесвера.
   62.062.0
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠
Bredonosec>> После вчерашнего сообщения о пропаже сегодня в ходе поисковой операции в водоёме обнаружена М88 с трупами 4 солдат сша.

NYT: Погибшие в Литве американские военные попали в болото, когда ехали эвакуировать застрявшую армейскую машину

Об этом со ссылкой на военных пишет (3 U.S. Soldiers Found Dead in Lithuania After Their Vehicle Sank in a Swamp - The New York Times) The New York Times. Как пояснил источник издания, они могли сбиться с дороги и таким образом оказаться в заболоченной местности.

Ранее глава Фонда восстановления и защиты болот Литвы Нериюс Забляцкис заявил (https://www.lrt.lt/ru/novosti/..., что торфяное болото, в котором утонула бронемашина, не было отмечено на картах. При этом военный аналитик Александрас Матонис утверждает, что болото на полигоне Пабраде отмечено как минимум на одной из официальных карт.

Спасательная операция на полигоне в Пабраде длилась с 25 марта. Четверо американских солдат, которые перемещались на затонувшей бронемашине M88 Hercules, погибли.
 

DW Главное

NYT: Погибшие в Литве американские военные попали в болото, когда ехали эвакуировать застрявшую армейскую машину Об этом со ссылкой на военных пишет The New York Times. Как пояснил источник издания, они могли сбиться с дороги и таким образом оказаться в заболоченной местности. Ранее глава Фонда восстановления и защиты болот Литвы Нериюс Забляцкис заявил, что торфяное болото, в котором утонула бронемашина, не было отмечено на картах. При этом военный аналитик Александрас Матонис утверждает, что болото на полигоне Пабраде отмечено как минимум на одной из официальных карт. Спасательная операция на полигоне в Пабраде длилась с 25 марта. Четверо американских солдат, которые перемещались на затонувшей бронемашине M88 Hercules, погибли. @dw_belarus //  t.me
 

ЗЫ. чем круче джип тем дольше идти за трактором :)
   134.0.0.0134.0.0.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки






Статистика
Рейтинг@Mail.ru
АвиаТОП
 
Яндекс.Метрика
website counter
 
free counters