[image]

TSMC

Чипы Тайвань
 
RU кщееш #23.03.2024 22:50
+
+1
-
edit
 
Все изменилось три года назад, когда глобальный дефицит микросхем и растущая геополитическая напряженность подстегнули рост TSMC. Потребовалось создать интенсивную программу обучения, чтобы быстро привлечь к работе десятки тысяч новых сотрудников.

TSMC открыла Центр обучения новичков в обширном научном парке в городе Тайчжун в центральной части Тайваня в 2021 году. Это предприятие сейчас является ключом к глобальной экспансии компании.

В мире, где господствует закон Мура — идея о том, что количество транзисторов в микросхемах будет удваиваться каждые два года, — скорость имеет первостепенное значение для TSMC и ее клиентов, включая Apple (AAPL), Nvidia (NVDA) и AMD (AMD). Это также важно для президента США Джо Байдена, который рассчитывает на то, что компания увеличит производство в Аризоне.

Сегодня все новые инженеры, базирующиеся на Тайване, и некоторые иностранные сотрудники, нанятые за рубежом, должны провести восемь недель в центре, который недавно посетил CNN.

“[Теперь] мы можем обучать новичков более систематически. Мы можем заставить их быстрее учиться и заложить прочный фундамент”, - сказал Маркус Чен, инструктор центра. “Основная ценность TSMC заключается в том, что мы должны все делать очень эффективно”.
Растущая проблема
Инженеры, прошедшие подготовку в центре, будут задействованы не только на заводах TSMC на Тайване. Некоторые из них будут использованы для “наполнения” ее мощностей по всему миру.
На каждую новую фабрику в самом начале нам нужно привлекать определенный процент людей с Тайваня”, - сказала CNN Лора Хо, старший вице-президент компании по персоналу. “По прошествии многих лет мы хотим постепенно сокращать правопреемников [и] увеличивать количество местных сотрудников

Иногда называемую самой важной компанией в мире, TSMC (официально Тайваньская компания по производству полупроводников) производит примерно 90% суперсовременных полупроводниковых чипов в мире, которые используются для питания всего - от смартфонов до приложений искусственного интеллекта.

Чтобы удовлетворить растущий спрос и столкнувшись с необходимостью быть физически ближе к своим клиентам, TSMC строит новые фабрики в Соединенных Штатах, Японии и Германии. Ее существующие заводы расположены на Тайване, а также в восточном Китае и штате Вашингтон.

прошлом месяце чиповый гигант открыл свою первую фабрику в японском городе Кумамото, а в ближайшие годы собирается открыть два предприятия стоимостью 40 миллиардов долларов в Финиксе, штат Аризона, для производства более компактных и совершенных чипов. Компания обязалась инвестировать 3,8 миллиарда долларов в строительство завода в Дрездене, Германия, первого завода компании в Европе.

Растущий спрос, особенно на чипы, обеспечивающие искусственный интеллект, привел к нехватке кадров в полупроводниковой промышленности. В прошлом году TSMC заявила, что одна из ее фабрик в Аризоне будет отложена из-за нехватки специалистов.

“Поиск лучших специалистов всегда был проблемой, но она стала еще более актуальной с тех пор, как в последние несколько лет мир внезапно проснулся и осознал важность полупроводников”, - сказал Стюарт Рэндалл, руководитель отдела электроники и встраиваемого программного обеспечения консалтинговой компании Intralink.

“Увеличение количества фабрик [и] пропускной способности фабрик связано с геополитикой, но также и с рыночным спросом”, - добавил он. “Это означает, что нам нужно больше людей с навыками проектирования ИС (интегральных схем или полупроводников), производства ИС и материаловедения. Страны соревнуются за этот талант”.

Хо из TSMC сказал, что нехватка талантов - одна из главных проблем, с которыми сталкивается компания.

Во всем мире не хватает талантов”, - сказала она. “Если мы будем двигаться глобально, нам действительно нужно расширять наш кадровый резерв”.

В настоящее время в TSMC работает около 77 000 сотрудников по всему миру. Через несколько лет их число достигнет 100 000, добавил Хо.

Культурный шок
Нехватка квалифицированных работников - не единственная проблема. TSMC также столкнулась с трудностями в адаптации к различиям в культуре труда между азиатскими и западными странами.

Хотя его инженерам на Тайване очень хорошо платят, работа требует много часов и смен по выходным. И, если на острове произойдет землетрясение, что является обычным явлением, инженеры, как ожидается, немедленно вернутся на свои рабочие места, независимо от времени суток.

Кристи Хсу, директор Тайваньского центра исследований АСЕАН при Институте экономических исследований Чунг-Хуа, сказала, что, хотя тайваньские сотрудники, возможно, привыкли к сверхурочной работе и дежурствам по вызову, другие работники могут и не привыкать.

“Производство микросхем, а также тестирование и упаковка - это очень трудоемкая отрасль, и поэтому людям приходится ... работать сверхурочно”, - сказала она. “Кроме того, вы всегда должны быть готовы к тому, что вас позовут, будь то во время китайского Нового года
Такая культура труда существует на Тайване и в некоторых других странах Восточной Азии, таких как Япония, на протяжении поколений”, - добавила она. “Когда вы говорите о такой культуре труда в США и Германии, это становится еще более проблематичным”.

Хо сказал, что по мере глобального расширения TSMC она учится по-разному и эффективно управлять командами из разных уголков мира.

“Нам действительно нужно приспособиться к местной практике и стать социально приемлемыми. Определенные вещи вы можете делать здесь, но не можете там”, - сказала она. “То, как мы управляем на Тайване, нельзя полностью перенести [в другие страны]. В США нам приходится приспосабливаться к местной культуре”.

“Люди здесь [на Тайване] готовы следовать инструкциям. Но я думаю, что в США вы должны объяснить почему — на языке, с которым они знакомы”, - добавила она.








“Увеличение количества фабрик [и] пропускной способности фабрик связано с геополитикой, но также и с рыночным спросом”, - добавил он. “Это означает, что нам нужно больше людей с навыками проектирования ИС (интегральных схем или полупроводников), производства ИС и материаловедения. Страны соревнуются за этот талант”.

Хо из TSMC сказал, что нехватка талантов - одна из главных проблем, с которыми сталкивается компания.


CNN
   120.0.6099.479120.0.6099.479
+
-
edit
 

pokos

аксакал

кщееш> Все изменилось три года назад,

Статья полна бреда, начиная с "господствует закон Мура". Даже обсуждать этот тухлый прогон неинтересно.
   68.068.0
+
-
edit
 
кщееш>> Все изменилось три года назад,
pokos> Статья полна бреда, начиная с "господствует закон Мура". Даже обсуждать этот тухлый прогон неинтересно.

Тухлый не тухлый, а про филиалы я не знал.
   120.0.6099.479120.0.6099.479

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru