[image]

Секция "С" - вопросы, проблемы, будни, перспективы...

 
1 2 3 4 5 6 7 31
RU GOLF_stream #18.08.2023 15:26  @ВИКТОР111#18.08.2023 14:26
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
ВИКТОР111> Многие виды спорта основаны на показе домашней работы спортсменов. Изо дня в день они оттачивают движения, завязанные в хитросплётные программные композиции, чтобы выдать (допустим) 3 минуты перед судьями.

Вот именно в этих последних "трех минутах" и заключается суть спорта.
Спорт, спортивные соревнования - это ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Вся предварительная работа в зачет не идет. В зачет идет только то, что ты смог сделать ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Или не смог, не смотря на всю гигантскую работу.
Вся работа над матчастью в технических видах спорта - это только для того, чтобы сам спортсмен выступил лучше ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, а не для того, чтобы твоя матчасть была лучше других.
Ведь ни в одном виде спорта нету такого, чтобы оценивалось только то, что спортсмен затратил на подготовку. Выходят спортсмены и докладывают как они готовились, какие упражнения выполняли, сколько раз приседали, сколько кг подняли, сколько км пробежали, за сколько секунд. Но не бегают, не поднимают, не прыгают. Судьи сравнивают эти отчеты и присуждают места. Вы видели такой спорт? И продолжаете называть рукоделие спортом?
Даже в шахматах противостояние происходит ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, а не в решении задач дома.

Поэтому стендовые модели - это про выставки, конкурсы, показы, тусовки, но не про спорт.

Впрочем, "каждый понимает в меру своей испорченности". Можете считать это спортом и претендовать на спортивные награды. Можете считать это искусством и претендовать на звания и регалии.
Я высказал свою позицию, переубедить меня не получится. Стендовый моделизм - это не спорт и не искусство (как не искусство моделизм вообще, особенно копийный). Мастерство, виртуозность - да, искусство - нет.
   116.0116.0
RU Silverghost #18.08.2023 15:30  @River-m#18.08.2023 15:08
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

River-m> Да. И не нужно катить баллоны на Володю Жорника. Он делает оч много. Как он все это успевает, для меня загадка. Федерация, модели, работа, СЕМЬЯ. Положа руку на сердце - кто из вас/нас сможет это поднять.
River-m> Пиз-ть не вагоны разгружать.

У всех есть работы, семьи, дети, модели - в той или иной конфигурации, у кого то больше, у кого то меньше. Так что это не аргумент.

Алексей, если человек берется что-то делать - то пусть делает это на совесть, а не на отвались.
Если человек не знает правил своей же Федерации и не может/умеет их применять - встань выйди из судейского стола, отдышись и прочти разок бумажку с правилами, которую он же и подписывал.

Не можешь все тянуть - отпусти ненужные лямки. Не нашлось людей, которые могут подхватить направления - ну и хрен бы с этими направлениями.

Люди НЕ хотят работать с Владимиром, потому что рано или поздно у них с ним начинаются конфликты и разногласия.
   115.0.0.0115.0.0.0
Это сообщение редактировалось 18.08.2023 в 16:30
RU ВИКТОР111 #18.08.2023 15:53  @GOLF_stream#18.08.2023 15:26
+
-
edit
 

ВИКТОР111

втянувшийся

G.s.> Спорт, спортивные соревнования - это ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Вся предварительная работа в зачет не идет. В зачет идет только то, что ты смог сделать ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Или не смог, не смотря на всю гигантскую работу.
Для моделиста- ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС - его модель. Она сублимирует перед судьями ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС то, что делалось годами ранее. И правда, вся предварительная работа выполненная с ошибками (грубыми и не принципиальными) влияет на понижение оценки, "не смотря на всю гигантскую работу".
Почему В странах ближнего и дальнего зарубежья секция С - спорт?
   115.0115.0
+
+4
-
edit
 

River-m

втянувшийся

Не надо говорить за ВСЕХ. Мне давно по барабану баллы, медальки, граматки и прочая мишура. Участвую в мероприятиях только удовольствия ради поглазеть на модели и пообщаться с коллегами. У меня есть большой плюс. Я ни перед кем не отчитываюсь и ни кому ни чего не должен. В силу возроста могу только чем-то поделиться.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Silverghost #18.08.2023 16:12  @ВИКТОР111#18.08.2023 15:53
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

G.s.>> Спорт, спортивные соревнования - это ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Вся предварительная работа в зачет не идет. В зачет идет только то, что ты смог сделать ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Или не смог, не смотря на всю гигантскую работу.
ВИКТОР111> Для моделиста- ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС - его модель. Она сублимирует перед судьями ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС то, что делалось годами ранее. И правда, вся предварительная работа выполненная с ошибками (грубыми и не принципиальными) влияет на понижение оценки, "не смотря на всю гигантскую работу".
ВИКТОР111> Почему В странах ближнего и дальнего зарубежья секция С - спорт?


Ошибаетесь
Модель - лишь предмет спора 3-5 людей с тем, кто назвался ее "автором".
При этом далеко не факт что это вообще ее автор. Это может быть ее покупатель, владелец, представитель автора, руководитель ребенка, отец ребенка.

К спорту этот рыночный балаган выяснения кто прав, кто виноват не имеет никакого отношения.

Историю надо изучать.
Навига изначально создавалась как WORLD ORGANISATION FOR MODELSHIPBUILDING AND MODELSHIPSPORT
И федерации судомодельного спорта разных стран создавались на волне подьема интереса к этому виду хобби в послевоенное время. В том числе и в СССР в рамках ДОСААФ (там помимо судомодельного были и авиамодельная, автомодельная федерации). А организация не может быть "наполовину беременной", поэтому была именно спортивной. Далее в 1991 году СССР развалился и в республиках на месте республиканских местных федераций появились новые федерации, по наследству ставшие спортивными. У нас ДОСААФ приказал долго жить. и видимо федерация стала независимой от него и перешла в подчинение минспорту.
В Беларуси ДОСААФ сохранился как орган и их Федерации авто/авиа/судомодельные подчинены как и в СССР ДОСААФ и по прежнему являются спортивными.

Но именно в России был вопиющий случай (точный год и действующих лиц я не помню), который дошел даже до кабинетов МинСпорта, когда попросили выдать спортивное звание за ЗАОЧНОЕ участие в международном чемпионате со стендовой ЗАКАЗНОЙ моделью.
И минспорта росчерком пера вынудило федерацию прикрыть спортивную лавочку.

Тот же Скавинский в Беларуси и Демиденко на Украине скорее всего приложили немало усилий, чтобы С осталось спортом. Не могу говорить за Беларусь, но на Украине вроде были попытки С сделать неспортивной и Демиденко смог ее отстоять в коридорах минспорта.
   115.0.0.0115.0.0.0
RU Silverghost #18.08.2023 16:20
+
+1
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Возможность заочного участия в соревнованиях секции С - один из главных ее бичей.
Который говорит о ее неспортивности.
В спорте нельзя ЗАОЧНО участвовать.
Даже в текущих правилах С заочное участие запрещено, но по-прежнему практикуется и кладется болт.
   115.0.0.0115.0.0.0
Это сообщение редактировалось 18.08.2023 в 16:27
RU River-m #18.08.2023 20:39  @Silverghost#18.08.2023 16:12
+
+2
-
edit
 

River-m

втянувшийся

Silverghost> ....Но именно в России был вопиющий случай (точный год и действующих лиц я не помню), который дошел даже до кабинетов МинСпорта, когда попросили выдать спортивное звание за ЗАОЧНОЕ участие в международном чемпионате со стендовой ЗАКАЗНОЙ моделью..
Допускаю что модели могли представляться и без авторов. Их на стенде защищали представители команды. Распространенная практика и раньше и сейчас. Но. Заочное предоставление к званию? Повторюсь. Пиз-ть не вагоны разгружать. По сему. Фамилию в студию. Ну. Типа, что бы не быть голословным.постарайтесь, сударь, напречь память. Мож я я чего то подзабыл. Гы.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU River-m #18.08.2023 20:59  @ВИКТОР111#18.08.2023 15:53
+
+1
-
edit
 

River-m

втянувшийся

ВИКТОР111> Для моделиста- ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС - его модель. Она сублимирует перед судьями ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС то, что делалось годами ранее. И правда, вся предварительная работа выполненная с ошибками (грубыми и не принципиальными) влияет на понижение оценки, "не смотря на всю гигантскую работу"...

Соглашусь в том плане если модель авторская. И оговорюсь. Что подготовка исходных материалов (чертежи, фото, текстовка) это , мало того что большой кусок работы, это и баллы на стенде. Лучше автора ни кто из судей не знает прототип. Ещё Кузьма Прутков говорил - специалист подобен флюсу.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Silverghost #18.08.2023 22:17  @River-m#18.08.2023 20:39
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> ....Но именно в России был вопиющий случай (точный год и действующих лиц я не помню), который дошел даже до кабинетов МинСпорта, когда попросили выдать спортивное звание за ЗАОЧНОЕ участие в международном чемпионате со стендовой ЗАКАЗНОЙ моделью..
River-m> Допускаю что модели могли представляться и без авторов. Их на стенде защищали представители команды. Распространенная практика и раньше и сейчас. Но. Заочное предоставление к званию? Повторюсь. Пиз-ть не вагоны разгружать. По сему. Фамилию в студию. Ну. Типа, что бы не быть голословным.постарайтесь, сударь, напречь память. Мож я я чего то подзабыл. Гы.

Где я писал заочное представление к званию?
Модель заочно представляли на соревновании.

Детали и фамилии героев можете узнать лично у Жорника. Эту историю он мне поведал в контексте исторических экскурсов на тему, когда и почему Секция С лишилась спортивности и нужно ли ее туда обратно запихивать. Уже 3-4 года прошло с той беседы.

Кстати, Алексей, давно хотел все спросить. Вы же делаете самодельные модели. Как вы считаете, в паспорте самодельной модели надо указывать детали, выполненные не ее автором? Которые были приобретены на заказ у стороннего автора/производителя. Чтобы они не оценивались
   115.0.0.0115.0.0.0
UA DM1967 #18.08.2023 22:31  @Silverghost#18.08.2023 22:17
+
-
edit
 

DM1967

опытный

Silverghost> Как вы считаете, в паспорте самодельной модели надо указывать детали, выполненные не ее автором? Которые были приобретены на заказ у стороннего автора/производителя. Чтобы они не оценивались
О, кстати. А как быть в случае, когда моделист сам спроектировал 3Д на элемент модели и его отпечатали на 3Д принтере в сторонней конторе. Это самостоятельно изготовленная или покупная?
   11

DM1967

опытный

DM1967> О, кстати. А как быть в случае, когда моделист сам спроектировал 3Д на элемент модели и его отпечатали на 3Д принтере в сторонней конторе. Это самостоятельно изготовленная или покупная?

Или еще вариант. Не умозрительный, реально знаю минимум один случай.
Человек реконструировал чертеж, построил 3Д, потом разработал пластиковую сборную модель.
Некая модельная фирма выпустила ее под своим брендом. А он - собрал и предъявил на конкурс. Это сборная из набора или самостоятельно изготовленная? :)
   11
RU Silverghost #18.08.2023 22:54  @DM1967#18.08.2023 22:31
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> Как вы считаете, в паспорте самодельной модели надо указывать детали, выполненные не ее автором? Которые были приобретены на заказ у стороннего автора/производителя. Чтобы они не оценивались
DM1967> О, кстати. А как быть в случае, когда моделист сам спроектировал 3Д на элемент модели и его отпечатали на 3Д принтере в сторонней конторе. Это самостоятельно изготовленная или покупная?

У меня позиция в этом вопросе следующая:
1. Если ты заявляешь, что сам спроектировал деталь/узел/модель в 3Д - предоставь распечатки 3д-модели (проекции и виды) и материалы/замеры на основании которых была спроектирована 3Д-модель. Тогда узел будет засчитан как собственной разработки. Даже если печаталась на стороне по этой собственно разработанной 3Д-шке.
2. Если ты заявляешь, что деталь была сторонней 3Д-разработки, или скачана/приобретена 3Д-модель - деталь считается покупной (афтемаркет). В рамках работы ее (деталь/узел) оценивать уже нет смысла.

Принтер в данной ситуации лишь проектор труда автора в 3Д-редакторе. Он может стоять у автора, а может где то на стороне (если не позволяет возможность его держать в доме, или в доме нет подходящей для него мастерской)
   115.0.0.0115.0.0.0
RU А.Иванов #18.08.2023 22:56  @GOLF_stream#18.08.2023 15:26
+
-
edit
 

А.Иванов

втянувшийся

G.s.> Поэтому стендовые модели - это про выставки, конкурсы, показы, тусовки, но не про спорт.
G.s.> Впрочем, "каждый понимает в меру своей испорченности". Можете считать это спортом и претендовать на спортивные награды. Можете считать это искусством и претендовать на звания и регалии.
G.s.> Я высказал свою позицию, переубедить меня не получится. Стендовый моделизм - это не спорт и не искусство (как не искусство моделизм вообще, особенно копийный). Мастерство, виртуозность - да, искусство - нет.

Интересный аспект. То, что это не спорт, очевидно всем, кроме жаждущих званий спортсменов.))
Искусство бывает разным, а не только изобразительным.
Что делает моделист? - Модель судна.
Что такое модель судна? - Уменьшенная копия судна, т.е. тоже самое судно, только в миниатюре. Но, все-таки, судно!
Когда это маленькое судно становится копией? - Когда проведена реконструкция.
А что такое реконструкция, применительно к судомоделизму? - ?
Насколько в этом аспекте судомоделизм имеет точку соприкосновения вообще с движением реконструкторов? - ?
Так, может, в этом и состоит искусство - в умении реконструировать и создать копию?
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Silverghost #18.08.2023 23:06  @DM1967#18.08.2023 22:38
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

DM1967>> О, кстати. А как быть в случае, когда моделист сам спроектировал 3Д на элемент модели и его отпечатали на 3Д принтере в сторонней конторе. Это самостоятельно изготовленная или покупная?
DM1967> Или еще вариант. Не умозрительный, реально знаю минимум один случай.
DM1967> Человек реконструировал чертеж, построил 3Д, потом разработал пластиковую сборную модель.
DM1967> Некая модельная фирма выпустила ее под своим брендом. А он - собрал и предъявил на конкурс. Это сборная из набора или самостоятельно изготовленная? :)

Судил один раз схожую ситуацию.
Тогда мы, с судьями и организаторами приняли решение автора с этой моделью вуденкита поместить в самодельный класс.
Автор нам сразу заявил, что он представитель фирмы, ее разработал, выпустил и собрал первый экземпляр.
А вот собранную модели из этого набора другим автором, который ее именно приобрел и просто собрал - судили именно в сборном классе. Они одновременно выставлялись.

С пластиком ситуация немного иная. Там несколько другой технологический процесс, нежели в смоле/вуденкитах. И в рамках подготовки к производству модели - 3Д разработчик лишь первое звено в довольно длинной цепи исполнителей.
В случае с пластиковой моделью, я бы скорее проголосовал за то, чтобы судить ее вместе с остальными пластиковыми моделями. Так как изготовление оснастки для ЛНД/ЛВД пресс-форм довольно затратный процесс, в котором 3Д-разработчик уже не принимает участия.
   115.0.0.0115.0.0.0
?? DM1967 #18.08.2023 23:21  @Silverghost#18.08.2023 23:06
+
+1
-
edit
 

DM1967

опытный

Silverghost> В случае с пластиковой моделью, я бы скорее проголосовал за то, чтобы судить ее вместе с остальными пластиковыми моделями. Так как изготовление оснастки для ЛНД/ЛВД пресс-форм довольно затратный процесс, в котором 3Д-разработчик уже не принимает участия.

Ну, тут я могу привести пример сугубо на личном опыте. Правда, без последнего звена - участия в конкурсах. Но, теоретически, это же могло быть?

В свое время мне пришлось работать над реконструкцией чертежей танка (по заводским материалам, которые предоставлял автор будущей книги). Реконструкция велась через создание 3Д модели и увязки всего через нее (что б не было ложного впечатления - заводская информация была разрозненна (по заводам и вариантам), местами очень неполная и требовала большой работы по фото и реальным образцам). Книга вышла, чертеж в ней мой. Иллюстрации на базе 3Д - раскраска\текстурирование не мои, Но накладывалось это все на то 3Д, с которого делались чертежи.
Не пропадать же 3Д, если я уже много лет сотрудничаю с одним из производителей ЛНД? :) Спроектировал модель, изготовил на нее (это, собственно и есть моя основная работа с этой конторой) оснастку для снятие гальваники (фрезеровка).
Изготовление гальванических форм и литье - не мое.
Потом - пробная тестовая сборка. Для себя. На конкурс не выставлялся, мне было другое важно проверить.
Еще раз - это пластиковая модель в ЛНД.

Знаю еще минимум трех человек с точно такой же технологической цепочкой :) Лично. И не менее еще трех - заочно.
   11
?? DM1967 #18.08.2023 23:30  @Silverghost#18.08.2023 23:06
+
+1
-
edit
 

DM1967

опытный

Silverghost> В случае с пластиковой моделью, ... в котором 3Д-разработчик уже не принимает участия.

Вы себе немного неправильно представляете процесс. Реальным проектировщиком и автором модели является человек, который ее спроектировал. В смысле - разбивку на детали, раскладку на рамки. От этого зависит будет ли она проливаться и собираться нормально. Остальная цепочка чисто механически-технологическая: осадить медь, отфрезеровать, сделать матрицы-пуансоны, отлить тираж и пр. Все это затратно, но, выполняется линейными специалистами, которым моделизм может быть совершенно по фиг.

В больших конторах, правда, и "модельная" составляющая часто разделена на несколько человек. Но вот в конторах ЛНД это зачастую один, максимум два автора.
   11
RU Silverghost #18.08.2023 23:36  @DM1967#18.08.2023 23:21
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

DM1967> Ну, тут я могу привести пример сугубо на личном опыте. Правда, без последнего звена - участия в конкурсах. Но, теоретически, это же могло быть?
DM1967> В свое время мне пришлось работать над реконструкцией чертежей танка (по заводским материалам, которые предоставлял автор будущей книги). Реконструкция велась через создание 3Д модели и увязки всего через нее (что б не было ложного впечатления - заводская информация была разрозненна (по заводам и вариантам), местами очень неполная и требовала большой работы по фото и реальным образцам). Книга вышла, чертеж в ней мой. Иллюстрации на базе 3Д - раскраска\текстурирование не мои, Но накладывалось это все на то 3Д, с которого делались чертежи.
DM1967> Не пропадать же 3Д, если я уже много лет сотрудничаю с одним из производителей ЛНД? :) Спроектировал модель, изготовил на нее (это, собственно и есть моя основная работа с этой конторой) оснастку для снятие гальваники (фрезеровка).
DM1967> Изготовление гальванических форм и литье - не мое.
DM1967> Потом - пробная тестовая сборка. Для себя. На конкурс не выставлялся, мне было другое важно проверить.
DM1967> Еще раз - это пластиковая модель в ЛНД.
DM1967> Знаю еще минимум трех человек с точно такой же технологической цепочкой :) Лично. И не менее еще трех - заочно.

Видите, вот тут вы пишите "изготовил на нее (это, собственно и есть моя основная работа с этой конторой) оснастку для снятие гальваники (фрезеровка)"
Этот аргумент я могу засчитать в пользу за самоделку.

Я с ЛНД в силу территориального расположения, удаленности и отсутствия производителей этой технологии (до недавних пор) в РФ - не сотрудничал. Но у ЛВД производителей цепочка получается длиннее и разработчики никогда не участвуют в процессе создания электрода для электроэррозионной обработки матри, фрезеровании и шлифовке матриц пресс-формы.
   115.0.0.0115.0.0.0
?? DM1967 #18.08.2023 23:43  @Silverghost#18.08.2023 23:36
+
+1
-
edit
 

DM1967

опытный

Silverghost> Видите, вот тут вы пишите "изготовил на нее (это, собственно и есть моя основная работа с этой конторой) оснастку для снятие гальваники (фрезеровка)"
Даже если бы я не делал фрезеровку, она и все остальное - это тоже "3Д принтер на стороне". Просто более долгий и дорогой. Суть - та же. Как вы и написали выше: "Принтер в данной ситуации лишь проектор труда автора в 3Д-редакторе. Он может стоять у автора, а может где то на стороне (если не позволяет возможность его держать в доме, или в доме нет подходящей для него мастерской)"
   11
RU Silverghost #18.08.2023 23:44  @DM1967#18.08.2023 23:30
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> В случае с пластиковой моделью, ... в котором 3Д-разработчик уже не принимает участия.
DM1967> Вы себе немного неправильно представляете процесс. Реальным проектировщиком и автором модели является человек, который ее спроектировал. В смысле - разбивку на детали, раскладку на рамки. От этого зависит будет ли она проливаться и собираться нормально. Остальная цепочка чисто механически-технологическая: осадить медь, отфрезеровать, сделать матрицы-пуансоны, отлить тираж и пр. Все это затратно, но, выполняется линейными специалистами, которым моделизм может быть совершенно по фиг.
DM1967> В больших конторах, правда, и "модельная" составляющая часто разделена на несколько человек. Но вот в конторах ЛНД это зачастую один, максимум два автора.

Зависит еще от конторы.
Бывают случаи, когда 3Д-разработчик еще занимается компоновкой деталей по литникам. А бывает чисто 3Д-разработчики, и чисто компоновщики. Бывает что есть целый отдел инструментальной обработки.
Тут надо смотреть всю цепочку. В крупных ЛВД фирмах вообще все раскидано на отделы, а не на людей. Бывают случаи, когда целый отдел проектирует 3Д-модель - кто крыло, кто фюзеляж, кто вооружение и только главный конструктор все это сводит творчество в единую 3д-модель.

С ЛНД да все сильно проще, потому эта технология хорошо стрельнула во второй половине 1990х на Украине и успешно развивается поныне.
   115.0.0.0115.0.0.0
RU Silverghost #18.08.2023 23:49  @DM1967#18.08.2023 23:43
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> Видите, вот тут вы пишите "изготовил на нее (это, собственно и есть моя основная работа с этой конторой) оснастку для снятие гальваники (фрезеровка)"
DM1967> Даже если бы я не делал фрезеровку, она и все остальное - это тоже "3Д принтер на стороне". Просто более долгий и дорогой. Суть - та же. Как вы и написали выше: "Принтер в данной ситуации лишь проектор труда автора в 3Д-редакторе. Он может стоять у автора, а может где то на стороне (если не позволяет возможность его держать в доме, или в доме нет подходящей для него мастерской)"

Есть нюанс
Принтер печатает без личного вмешательства оператора в процесс.
При фрезеровке матриц пресс-формы или при ее электроэррозионном изготовлении ручной процесс все равно немного но присутствует.
   115.0.0.0115.0.0.0
?? DM1967 #19.08.2023 00:01  @Silverghost#18.08.2023 23:49
+
+1
-
edit
 

DM1967

опытный

Silverghost> Бывают случаи, когда 3Д-разработчик еще занимается компоновкой деталей по литникам. А бывает чисто 3Д-разработчики, и чисто компоновщики. Бывает что есть целый отдел инструментальной обработки.
Вот поэтому я и написал
DM1967>> ... в конторах ЛНД это зачастую один, максимум два автора.
А инструментальщики в "творческую часть" не вмешиваются.

А в конторах 3Д печати тоже не все так, как Вы описываете. Во-первых, вы никогда не интересуетесь сколько там человек участвует в работе. Во-вторых, большинство моделей, которые к ним несут, не отвечают нормоконтролю для печати на принтере. Потому есть человек, который молча и незаметно "доводит" принесенную 3Д модель. Иногда, согласен, это не требуется.
Начнем хотя бы с того, что 90% качества разультата будет зависить как поставили деталь на поддержки, под каким углом разместили и какие режимы подобрали. Плюс - использованный материал (коих сейчас "попой жуй"). В результате, если подумать, то само 3Д - это в лучшем случае половина итогового результата.

В общем, сложно все это. И может порождать недовольство и споры при подаче моделей. Именно в стендовых классах в первую очередь.
   11
Это сообщение редактировалось 19.08.2023 в 00:13
RU Silverghost #19.08.2023 00:39  @DM1967#19.08.2023 00:01
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> Бывают случаи, когда 3Д-разработчик еще занимается компоновкой деталей по литникам. А бывает чисто 3Д-разработчики, и чисто компоновщики. Бывает что есть целый отдел инструментальной обработки.
DM1967> Вот поэтому я и написал
DM1967>>> ... в конторах ЛНД это зачастую один, максимум два автора.
DM1967> А инструментальщики в "творческую часть" не вмешиваются.
DM1967> А в конторах 3Д печати тоже не все так, как Вы описываете. Во-первых, вы никогда не интересуетесь сколько там человек участвует в работе. Во-вторых, большинство моделей, которые к ним несут, не отвечают нормоконтролю для печати на принтере. Потому есть человек, который молча и незаметно "доводит" принесенную 3Д модель. Иногда, согласен, это не требуется.
DM1967> В общем, сложно все это. И может порождать недовольство и споры при подаче моделей. Именно в стендовых классах в первую очередь.

Иногда у фирм есть ТУ для приемки сторонних 2Д/3Д разработок.
Если 2Д/3Д модель им не соответствуют - вносятся корректировки.
И обычно проще сразу заплатить немного сверху, чтобы фирма еще и разработала нужный тебе элемент/узел под свои ТУ.

Ну и зачастую, кто сам проектирует, у того еще и свой принтер есть (дома или в мастерской или где то на работе).

Мне кажется, что в ближайшие годы инертное сообщество судей будет просто закрывать на это глаза. И не будет копаться в нюансах, кто и как проектировал и у кого печатал. Многие из судей глубоко вообще не копают, а спешка при судействе 2-дневных чемпионатов исключает возможность подобного копания.

В моем опыте я только 1 раз в судил 3д-печатную модель (Жорника - корвет Стойкий). Уже не помню, что он показывал в документации. Единственное, что запомнил с той защиты, что мы с ним застряли на обсуждении вертолета, который был в авиационном масштабе 1/72.
В 2023 полностью 3д-печатных моделей в самодельных стало заметно больше - Рюрик-2 Жорника, "детско"-взрослый Явуз и другие. К концу года есть вероятность появления сборных печатных моделей.

Не секрет, что на самодельных моделях кораблей в авиационных масштабах или соседних с ними проскакивают сборные модели самолетов/вертолетов. И далеко не все авторы их заявляют как сборные элементы с наличием инструкции и схем окраски в документах к модели. На баллах в объеме это не сказывается, но заметно бы упростило процесс оценки этих элементов.
У судомоделистов бывают проблемы с авиацией. и если с "морской и технической грамотностью" у них бывает полный порядок, то на авиатехнике начинают допускаться сильные проколы по качеству и матчасти.

Недовольства и споры были во времена, когда покупное травление заявлялось самодельным для придания Объема модели.
Вот тут начинались баттхерты. Поэтому в правилах и появились требования к предоставлению в документации скринов из 2д/3д-редактора. "Нет рендеров - нет разговоров о самоделе"
   115.0.0.0115.0.0.0
RU ВИКТОР111 #19.08.2023 05:18  @Silverghost#18.08.2023 16:20
+
-
edit
 

ВИКТОР111

втянувшийся

Silverghost> Возможность заочного участия в соревнованиях секции С - один из главных ее бичей.
Silverghost> Который говорит о ее неспортивности.
Silverghost> В спорте нельзя ЗАОЧНО участвовать.
Silverghost> Даже в текущих правилах С заочное участие запрещено, но по-прежнему практикуется и кладется болт.
Заочные участия (тип2) стали возможны благодаря КОВИДУ.
Не знаю, бич - не бич, но популяризации судомоделизма наверняка способствовало.
Не все имеют возможность привезти модель на Чемпионат, а тут...Отсними модель согласно Регламента, качественно подготовь сопутствующие графические и текстовые материалы, отправь... Хотя были модели и с низким качеством изображения.
Андрей, разве звания за участия в данных конкурсах присуждались? Вроде, нет, или я что-то пропустил?
Заочные участия (тип1, главный...) - есть модель, автора нет. "Ноги" этой проблемы родом из разных мест.
Основное - отсутствие финансов
. Приехать, пожить 4-5 дней в столице нашей Ролины - то ещё удовольствие.
Кто-то везёт детскую модель (вы пробовали организовать поездку детёнышей на соревнование? Замучаешься! Тут психическая нагрузка посильнее, чем у Владимира Жорника...), другие - всё подряд...
Если проследить регионы участников - Зауралье, Сибирь, ДВ - представлены ЕДИНИЦАМИ. И это не потому, что нет моделистов и моделей. Денег нет... Когда зарплата 18 тыр., у пенсионера пенсия 15 тыр.- стоимость одних ж/д билетов двадцатка. Плюс проживание, питание...
Это наши суровые будни.
Наверное ограничение должно быть в виде: нет автора модели на защите - есть баллы, но нет присвоения звания.
Болт кладётся кем, судьями? Вот здесь и надо разбираться.
   115.0115.0
RU ВИКТОР111 #19.08.2023 07:37
+
-
edit
 

ВИКТОР111

втянувшийся

А вообще, сторонники возврата в спорт в секции С есть?
Судя по плюсованию противников - "полтора" человека...
Чего ждём? Почему не высказываемся?
"Их там нет"?
Или у вас всё хорошо? А на остальное - "трава не расти". Строим потихоньку модели, клянём всех и вся, а действий - никаких...
Гражданская судомодельная позиция имеется?
   115.0115.0
RU ВИКТОР111 #19.08.2023 08:25
+
-
edit
 

ВИКТОР111

втянувшийся

В NS-ных классах одной из определяющих составляющей итогового выступления является СТЕНД.
Как "все" считают - не спортивная дисциплина. "НЕ СПОРТ" + "СПОРТ" (хода) = "СПОРТ".
Это можно.(?) Это "другое".(?)
И иногда (о чудо!) высокий стенд позволяет войти в призёры.
   115.0115.0
1 2 3 4 5 6 7 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru