[image]

Секция "С" - вопросы, проблемы, будни, перспективы...

 
1 2 3 4 5 6 7 31
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Больная тема - однозначно! Нужно искать решение. Всеми судомоделистами - и "стендовиками" и "ходовиками". Отстранять одних от других, или делить на спорт - не спорт, думаю, нелогично, ибо очень многие "ходовики" строят стендовые модели и наоборот.
Что касается "переходов" под юрисдикцию минкульта, комитетов по делам молодёжи и прочим, знаю, такие попытки были и даже с положительным "одобрением" до момента финансирования на приобретения станков, материалов и прочего, а также поездок на соревнования... Сразу вставал вопрос о том, что "на вас денюжки не заказывались, так что не взыщите, или езжайте за свой счет, но мы у себя "галочку" о вашем участии поставим!"
Раньше, при СССР, со всеми проблемами прекрасно справлялся ДОСААФ, но, увы, эту организацию "убили".
Поэтому и необходимо коллективное и осознанное грамотное решение не по принципу "на отъе...сь" (извините за мой французский!), а с учетом всех заинтересованных в сохранении и развитии судомоделизма в стране.
   115.0.0.0115.0.0.0
RU ВИКТОР111 #17.08.2023 15:41  @IBeRUS#17.08.2023 15:00
+
-
edit
 

ВИКТОР111

втянувшийся

IBeRUS> Что касается "переходов" под юрисдикцию минкульта, комитетов по делам молодёжи и прочим, знаю, такие попытки были и даже с положительным "одобрением" до момента финансирования на приобретения станков, материалов и прочего, а также поездок на соревнования... Сразу вставал вопрос о том, что "на вас денюжки не заказывались, так что не взыщите, или езжайте за свой счет, но мы у себя "галочку" о вашем участии поставим!"
Я не сторонник "убегать" от проблем, тем паче куда-то переходить в Гильдии к поэтам, художникам, кинематографистам , или убегать в федерации других стран. пусть и дружеских. Я патриот. Где родился - там и пригодился... В стенах (ну или в застенках) действующей федерации всем нужно быть (стать) РАВНОПРАВНЫМИ. и РАВНООБЯЗАННЫМИ, по-поводу денюжек - тоже. Всё время езжу за свой счёт. За три с половиной тысячи километров. и всё с разными моделями.
   115.0115.0
RU А.Иванов #17.08.2023 15:57  @ВИКТОР111#17.08.2023 15:41
+
-
edit
 

А.Иванов

втянувшийся

ВИКТОР111>всем нужно быть (стать) РАВНОПРАВНЫМИ. и РАВНООБЯЗАННЫМИ, по-поводу денюжек - тоже.

Не будет этого равноправия - практика есть критерий истины. А практика уже несколько десятков лет показывает, что равноправия нет и не предвидится. Так стоит ли ломиться в закрытую дверь, тем более, что это уже не дверь, а воздвигнутая недальновидными руководителями ФССР стена?

Что касается взаимодействия с неспортивными организациями, так для этого существует элементарное планирование... Добиваться включения в план - это нормальная работа руководителя подразделения.
   116.0.0.0116.0.0.0
RU Silverghost #17.08.2023 17:46  @ВИКТОР111#17.08.2023 15:41
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

IBeRUS>> Что касается "переходов" под юрисдикцию минкульта, комитетов по делам молодёжи и прочим, знаю, такие попытки были и даже с положительным "одобрением" до момента финансирования на приобретения станков, материалов и прочего, а также поездок на соревнования... Сразу вставал вопрос о том, что "на вас денюжки не заказывались, так что не взыщите, или езжайте за свой счет, но мы у себя "галочку" о вашем участии поставим!"
ВИКТОР111> Я не сторонник "убегать" от проблем, тем паче куда-то переходить в Гильдии к поэтам, художникам, кинематографистам , или убегать в федерации других стран. пусть и дружеских. Я патриот. Где родился - там и пригодился... В стенах (ну или в застенках) действующей федерации всем нужно быть (стать) РАВНОПРАВНЫМИ. и РАВНООБЯЗАННЫМИ, по-поводу денюжек - тоже. Всё время езжу за свой счёт. За три с половиной тысячи километров. и всё с разными моделями.

Какое к черту равноправие?
Когда в ходовых классах царит блэкджек и оргии, когда модели продаются-покупаются, с ними выполняются нормативы на спортивные звания, все на все закрывают глаза - "зачем шум поднимать и репутацию портить?"
Когда одни классы моделей будут задвигаться и ограничиваться, чтобы не создавать конкуренцию частным модел-верфям и их клиентам, клубам/кружкам.

Ответственные лица даже не смогли нормально в июле звание человеку выдать. Выдали за несуществующие заслуги авансом наперед - вместо КМС дали сразу МС. Зачем утруждать себя проверкой протоколов, чет показалось там, чиркнули на бумажке, готово. А то что норматив выполнен лишь на 1/3 - это проблемы бедных.
Ладно, человек адекватный и талантливый, с новыми моделями наверстает выданный аванс. Запал есть.
А если бы звание выдали "моделисту одной модели"?

Очень яркий пример, который творится с ходовыми подлодками. И баталии на тему - "самодел/изнабора"
Вот сложно разделить их и прекратить этот ненужный спор? Зачем плодить классы, когда можно ограничивать классы?

Есть такая штука: Ограничения не дают развития творчеству/хобби.
В итоге, согласно всяким бумажкам и рекомендациям, федерация занимается не развитием различных направлений и классов, а лишь их ограничением, выбивая моделистов с их узкими нишами в хобби и ограничивая других в выборе технологий.

Там сидят глупые люди? Неа
Просто они делают так, как им это удобнее и выгоднее. Где то закрывают глаза, где то тупо недорабатывают. Вот вроде один перспективный человечек нарисовался, можно ему подсобить немного со званиями и прочим, закрыть глаза на покупную модель из Перми. Полезным будет в хозяйстве.

А вы тут про равноправие и равнообязанных...
   115.0.0.0115.0.0.0
Это сообщение редактировалось 17.08.2023 в 21:48
RU ALSEDY #17.08.2023 21:22  @Silverghost#17.08.2023 17:46
+
-
edit
 

ALSEDY

втянувшийся

Silverghost> Ответственные лица даже не смогли нормально в июле звание человеку выдать. Выдали за несуществующие заслуги авансом наперед - вместо КМС дали сразу МС.
Это вы про изготовителя 98 балльного "Варяга" 1/350 у которого почему то днище черного цвета?? :D
   99
RU Basin #17.08.2023 21:37  @Silverghost#17.08.2023 17:46
+
+1
-
edit
 

Basin

втянувшийся

Silverghost> Когда в ходовых классах царит блэкджек и оргии, когда модели продаются-покупаются, с ними выполняются нормативы на спортивные звания, все на все закрывают глаза - "зачем шум поднимать и репутацию портить?"

Silverghost> Есть такая штука: Ограничения не дают развития творчеству/хобби.
Silverghost> В итоге, согласно всяким бумажкам и рекомендациям, федерация занимается не развитием различных направлений и классов, а лишь их ограничением, выбивая моделистов с их узкими нишами в хобби и ограничивая других в выборе технологий.
Silverghost> Там сидят глупые люди? Неа
Все так рыба гниёт с головы. Причём модели то покупают только замкадыши при одобрении предводителя. Команда то усиливается. А еще можно и в протоколе где 2 участника третьего своего записать и медаль и диплом минспорта вручить. Вот он спорт во всей красе предводителя. А главное средства освоить и соревнования подлиннее написать. А как они пройдут не кого не волнует. Судьям за 7 дней работы заплатить по 1000 руб. вот он и гишевт.
Ну и провести кубок мира где две страны волшебным способом превращаются в 10! А медалей больше чем участников. Но главное смету освоили. А вы про С. Не переживайте ребята в Новороссийске организуют своими силами прекрасные соревнования, за что им огромный респект, а предводитель будет рассказывать как он развивает спорт.
   115.0.0.0115.0.0.0
RU Silverghost #17.08.2023 21:51  @Basin#17.08.2023 21:37
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Basin> Ну и провести кубок мира где две страны волшебным способом превращаются в 10! А медалей больше чем участников. Но главное смету освоили.

Ну это вообще писк-шик :D :D
Интересное, сборная туземцев Папуа Новой Гвинеи приехала на кубок Мира со своими R/C пирогами? :D
   115.0.0.0115.0.0.0
RU ВИКТОР111 #18.08.2023 06:13  @Silverghost#17.08.2023 17:46
+
-
edit
 

ВИКТОР111

втянувшийся

Silverghost> А вы тут про равноправие и равнообязанных...
Андрей, прошу прощения, что назвал Сергеем. Что-то зарапортовался...
То, о чём вы выше писали не имеет отношения к нашему вопросу (секция С - спортивная...).
Эти геморои (то, что описываете) с приписками и прочими "чудачествами" относятся к NS.Наверное это есть и в других секциях. такие проблемы нужно решать, засучив рукава... и прочее.
Сейчас (из публикаций в этой теме и годами ранее на шипмоделинге) я вижу, что даже судомоделисты не верят в то, что добиться "спортивности" возможно.
А ещё есть - которые не хотят. Как говорится - "ни себе, ни людям"...
   115.0115.0
RU ВИКТОР111 #18.08.2023 06:26  @Basin#17.08.2023 21:37
+
-
edit
 

ВИКТОР111

втянувшийся

Basin> Ну и провести кубок мира где две страны волшебным способом превращаются в 10! А медалей больше чем участников. Но главное смету освоили. А вы про С. Не переживайте ребята в Новороссийске организуют своими силами прекрасные соревнования, за что им огромный респект, а предводитель будет рассказывать как он развивает спорт.
Да, я про С. И -да, я переживаю. Может быть вы не переживаете и вам по большому счёту по "барабану", как и что будет происходить в стендовом судомоделизме... А мне не всё равно.
Если вас в чём-то не устраивает работа "предводителей" - аргументируйте и предавайте огласке, так сказать "правду-матку".
   115.0115.0
RU Pavel Buharev #18.08.2023 07:51
+
-
edit
 

Pavel Buharev

втянувшийся

И мы переживаем. И поэтому проводим свои местные мероприятия. :)
15 сентября-областные соревнования по линии минспорта,
16-17 сентября-Сибирский слет стендовых моделистов по линии культуры,
18 сентября - открытые городские соревнования судомоделистов-младших школьников. По линии образования.
Все официально оформлено. Все довольны.
Это я к чему.
Сотрудничать надо меж собой. Искать точки соприкосновения интересов и договариваться. Ради общего дела. :)
   2323
RU Silverghost #18.08.2023 09:30  @ВИКТОР111#18.08.2023 06:13
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> А вы тут про равноправие и равнообязанных...
ВИКТОР111> Андрей, прошу прощения, что назвал Сергеем. Что-то зарапортовался...
ВИКТОР111> То, о чём вы выше писали не имеет отношения к нашему вопросу (секция С - спортивная...).
ВИКТОР111> Эти геморои (то, что описываете) с приписками и прочими "чудачествами" относятся к NS.Наверное это есть и в других секциях. такие проблемы нужно решать, засучив рукава... и прочее.
ВИКТОР111> Сейчас (из публикаций в этой теме и годами ранее на шипмоделинге) я вижу, что даже судомоделисты не верят в то, что добиться "спортивности" возможно.
ВИКТОР111> А ещё есть - которые не хотят. Как говорится - "ни себе, ни людям"...

Виктор, я за все эти 8 лет в С и около насмотрелся/наслушался такого, что надо не рукава засучивать, а скорее затворы передергивать. :D

Как вы представляете ситуацию, что контролируете выполнение правил соревнований главным судьей, старшими судьями бригад?
Дяденьки с квалификацией СМК по судейству на вас посмотрят - "а вы вообще кто?"
И скорее всего слушать вас не станут. И тем более исправлять ситуацию. А кто то (чье ФИО не принято называть) вступит в спор и начнет с пеной у рта доказывать свою "правоту".
А если нашелся кто то свободный со знанием правил - то его скорее посадят судить линейным судьей. Где он ну никак не сможет влиять на то как работают более старшие судьи. Субординация

Засучили рукава? Решили проблему?

"Поезд дальше не идет"

Вернуть С в спорт задача будет посложнее, чем снять санкции и вернуть банками SWIFT. Стоит ответить себе на вопрос, а что даст моделисту спортивность секции С? У моделиста вырастет третья рука или производительность для постройки моделей? он пересмотрит свой подход к моделям? ему оплатят транспортные и жилые расходы? Неа
   115.0.0.0115.0.0.0
RU Silverghost #18.08.2023 09:36  @ВИКТОР111#18.08.2023 06:26
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Basin>> Ну и провести кубок мира где две страны волшебным способом превращаются в 10! А медалей больше чем участников. Но главное смету освоили. А вы про С. Не переживайте ребята в Новороссийске организуют своими силами прекрасные соревнования, за что им огромный респект, а предводитель будет рассказывать как он развивает спорт.
ВИКТОР111> Да, я про С. И -да, я переживаю. Может быть вы не переживаете и вам по большому счёту по "барабану", как и что будет происходить в стендовом судомоделизме... А мне не всё равно.
ВИКТОР111> Если вас в чём-то не устраивает работа "предводителей" - аргументируйте и предавайте огласке, так сказать "правду-матку".

За правду-матку Федерация уже начала раздавать санкции и "грозить пальчиком" тем, кто подрывает ее имидж в интернете :D
Типа "за саботаж"

Если вы думаете, что такого пациента можно вылечить, то вы скорее всего заблуждаетесь.
Оставьте его как есть, пусть живет своей жизнью.
   115.0.0.0115.0.0.0
Это сообщение редактировалось 18.08.2023 в 11:35
RU ВИКТОР111 #18.08.2023 11:52  @Pavel Buharev#18.08.2023 07:51
+
-
edit
 

ВИКТОР111

втянувшийся

P.B.> И мы переживаем. И поэтому проводим свои местные мероприятия. :)
P.B.> 15 сентября-областные соревнования по линии минспорта,
P.B.> 16-17 сентября-Сибирский слет стендовых моделистов по линии культуры,
P.B.> 18 сентября - открытые городские соревнования судомоделистов-младших школьников. По линии образования.
P.B.> Все официально оформлено. Все довольны.
P.B.> Это я к чему.
P.B.> Сотрудничать надо меж собой. Искать точки соприкосновения интересов и договариваться. Ради общего дела. :)
Это всё хорошо - судомоделисты младшие школьники. Все довольны (не сарказм). Местные соревнования - всё-же не то, если мы говорим о профессиональном моделировании.Школьники вырастают, любители становятся (или нет) закалёнными судомоделистами.
Конечно же я более ориентируюсь на взрослых (уж простите меня) спортсменов судомоделистов. У детско-юношеского моделирования проблем выше крыши.
Сибирский слёт стендовых моделистов - в основном пластик, наборы (БТТ, авиация, машинки...) - тоже, как бы далеко от всего ассортимента классов стендового судомоделирования да и судейство там не понятное (был на одном из слётов пару лет назад в Томске).
Общее дело оказывается для всех - разное...
   115.0115.0
RU ВИКТОР111 #18.08.2023 12:07  @Silverghost#18.08.2023 09:30
+
-
edit
 

ВИКТОР111

втянувшийся

Silverghost> Засучили рукава? Решили проблему?
Silverghost> "Поезд дальше не идет"
Silverghost> Вернуть С в спорт задача будет посложнее, чем снять санкции и вернуть банками SWIFT. Стоит ответить себе на вопрос, а что даст моделисту спортивность секции С? У моделиста вырастет третья рука или производительность для постройки моделей? он пересмотрит свой подход к моделям? ему оплатят транспортные и жилые расходы? Неа
Дело не в третьей руке и прочих допах организма, и производительность здесь не причём.
Пусть даже деятельность секций в федерации как-то ограничены, т.е. находятся в рамках правил - на то и система.
"Махновщина" не допустима, т.к. сами же от неё и пострадают.
Вот про расходы: и транспортные и проживание компенсируется (пусть не в полном объёме) членам сборных (начиная от городских-областных). Для этого (по крайней мере у нас) нужно иметь норматив не ниже КМС, где-то даже перворазрядники включаются в сборную... Ну и всё это (данные по финансированию) подаётся до начала следующего года руководителем отделения федерации в местный департамент... Так у наших спортсменов NS-ников.
Спрашивается: мы хуже, мы "другие"?
   115.0115.0
RU ВИКТОР111 #18.08.2023 12:21
+
-
edit
 

ВИКТОР111

втянувшийся

Впрочем, тема не только про возврат, так сказать в лоно...
Какие проблемы секции? Нет руководителя? Кто бы им мог стать?
Детский стендовый судомоделизм... Как это?
   115.0115.0
RU Silverghost #18.08.2023 12:24  @ВИКТОР111#18.08.2023 11:52
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

ВИКТОР111> Сибирский слёт стендовых моделистов - в основном пластик, наборы (БТТ, авиация, машинки...) - тоже, как бы далеко от всего ассортимента классов стендового судомоделирования да и судейство там не понятное (был на одном из слётов пару лет назад в Томске).
ВИКТОР111> Общее дело оказывается для всех - разное...

Как ни парадоксально, но судомоделизм является лишь частью айсберга название которому "Стендовый моделизм"
Там и самолетики и бтт и машинки и фигурки.
Технологии постройки самодельных и сборных моделей пересекаются со всеми этими направлениями стендового моделизма. Все намного ближе чем вы думаете.
И порой одно направление дает развитие другому. Технологии и приемы переходят из одного жанра в другой и наоборот.

Я за 30 лет в хобби попробовал почти все направления и жанры в стендовом моделизме - самолеты, танки, автомобили, флот, фигурки. Ну все, кроме радиоуправления.
И некоторым своим успехам в стенде со сборными корабликами я в первую очередь обязан именно тому, что ранее занимался другими направлениями в стендовом моделизме и притащил в свои работы те технологии и навыки, которые применял в авиации.

А что касается судейства на выставках стендового моделизма.
То в 1990-х годах была система судейства и оценки моделей - по чертежам, фото, по каталогу оригинальных цветов и выкрасок. Чем то похожа на Навигу. Только в профиль.
Я все это застал в Москве в 1990-х.

Но это было все слишком сложно для оценки 500-1000 моделей. Невозможно было перенести эту практику в другие города и регионы.
Не было главенствующей организации по типу IPMS, как в Европе/США, которая стандартизует правила и регламент для всех выставок/конкурсов на территории и проводит эти же соревнования.
Отдельные попытки привнести стандарт оценки моделей кораблей по Навига предпринимал ступинский клуб Патриот на своих выставках в Ступино и в Крокус Экспо (Матрешка).
Но только для кораблей и только на своих выставках - была отдельная категория Мастер, где требовалась документация на модель. И модель оценивалась по текущим правилам секции С.
Создать и распространить подобную Навиге систему оценки моделей авиации, бтт и авто так никто не смог.

Да и участникам оно нахрен не надо - это усложняет процесс. Заморачиваться делать документацию, писать списки доработок. Построил, покрасил, принес на выставку - все, отстаньте. Я свой кайф получил, не обламывайте его мне.
А организаторам надо искать судей, которые будут не один день все это судить. Попробуйте отсудить 300-400 танков... Это озвереть можно.

Поэтому выставки эти судят по личному опыту и знаниям судьи, по тому как аккуратно построено, окрашено, реалистично сделано и эффектно смотрится.
Нужно ли считать такие выставки как последнюю инстанцию для оценки своей модели - нет.
Они существуют для того, чтобы собрать вместе моделистов, чтобы они показали себя, познакомились, пообщались.
Это скорее конкурсы-тусовки, где получение позитивных эмоций от общения превалирует над результатом.

Я не гнушаюсь таскать на такие выставки свои навиговские модели. У этих выставок куда большая проходимость и охват аудитории чем у ФССовских чемпионатов. много чего выигрывал, много где становился призером.
Это часть хобби.
А цель хобби - получение удовольствия.
Для получения удовольствия - я строю модели
А выставки - это место, где могу выставить свои поделки и вживую пообщаться с такими же больными как и я. :D
Пусть даже если они клеят самолетики или танчики. Рукастому и эрудированному моделисту по-барабану что строить - кораблик, самолетик или болид Ф1. Главное чтобы перло
   115.0.0.0115.0.0.0
RU Silverghost #18.08.2023 12:37  @ВИКТОР111#18.08.2023 12:07
+
+1
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

ВИКТОР111> Вот про расходы: и транспортные и проживание компенсируется (пусть не в полном объёме) членам сборных (начиная от городских-областных). Для этого (по крайней мере у нас) нужно иметь норматив не ниже КМС, где-то даже перворазрядники включаются в сборную... Ну и всё это (данные по финансированию) подаётся до начала следующего года руководителем отделения федерации в местный департамент... Так у наших спортсменов NS-ников.
ВИКТОР111> Спрашивается: мы хуже, мы "другие"?

Другие.
Я не ходовик, но я прекрасно понимаю разницу.
Если в NS/яхтах/скоростных вы рулите моделью по дистанции с помощью пульта.
Есть метры, секунды, баллы за выполнение упражнений/маневров.
И есть чисто человеческий фактор для появления ошибки, из-за которой не наберете баллов на ходах.

То на стенде этого ничего нет.
Вы выполнили "домашнюю работу" и показываете ее судьям.
А там как карты ляжут вперемешку с вашими аргументами или регалиями.
Спорта там мало. Поругался "с кем не стоило" перед судейством - лови -5 баллов за борзоту. Ты судья - ну держи +3 от коллег по цеху. Руководитель кружка/клуба, держи еще парочку, только про кэшбек для моих пацанов не забудь.

Я чет спорта тут не вижу ;)

Это не олимпиада по математике, где есть 4 часа, чтобы решить все задачки, и каждый сам за себя.
   115.0.0.0115.0.0.0
Это сообщение редактировалось 18.08.2023 в 12:46
RU Silverghost #18.08.2023 12:44  @ВИКТОР111#18.08.2023 12:21
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

ВИКТОР111> Впрочем, тема не только про возврат, так сказать в лоно...
ВИКТОР111> Какие проблемы секции? Нет руководителя? Кто бы им мог стать?
ВИКТОР111> Детский стендовый судомоделизм... Как это?

Отсутствие руководителя никак не влияет на регулярность проведения чемпионатов
И на то с каким упорством и энтузиазмом вы строите свои модели.

В Новороссийске в ноябре кого-то да изберут.
Регионы тупо тыкают в сторону столицы "мы провинция, мы люди маленькие, избирайте москаля"
Ха-ха, учитывая, что тут как раз судомоделистов то почти и нет.
Что то поменяется? не знаю...

Оглядываясь в историю за 7 лет (2016-2023):
2 скандала между рук.секции и ФССР
2 снятия с должности принудительно решением ФССР
1 заявление по собственному желанию
и 3 года безвластия в секции

И я чет не вижу тенденции, к изменению данного списка в положительную сторону
   115.0.0.0115.0.0.0
RU ВИКТОР111 #18.08.2023 14:07  @Silverghost#18.08.2023 09:36
+
-
edit
 

ВИКТОР111

втянувшийся

Silverghost> Если вы думаете, что такого пациента можно вылечить, то вы скорее всего заблуждаетесь.
Silverghost> Оставьте его как есть, пусть живет своей жизнью.
Да я его и не трогаю. Со стороны он, вроде адекватный руководитель, говорит дельные вещи...Дай бог ему долгих лет жизни.
Ниже вы писали про конфликты в ФССР, уходы, снятия. ..Они все касаются секции С? (...храм ХV века тоже я?...).
Вадим Попов, который ушёл (или которого "ушли"), для меня был, как мне кажется на своём месте. Адекватный, замечательный моделист, не заносчивый, разбирающийся в специфике работы руководителя секции С. Мы с Вадимом, да и с тобой переписываемся и переписывались.
Какое руководство есть - с таким и работать. Впрочем, как и им, в отношении нас, рядовых судомоделистов. Я за разумный консенсус желаний и реалий.
   115.0115.0
RU ВИКТОР111 #18.08.2023 14:26  @Silverghost#18.08.2023 12:37
+
-
edit
 

ВИКТОР111

втянувшийся

Silverghost> Если в NS/яхтах/скоростных вы рулите моделью по дистанции с помощью пульта.
Silverghost> Есть метры, секунды, баллы за выполнение упражнений/маневров.
Silverghost> И есть чисто человеческий фактор для появления ошибки, из-за которой не наберете баллов на ходах.
Silverghost> То на стенде этого ничего нет.
Silverghost> Вы выполнили "домашнюю работу" и показываете ее судьям.
Silverghost> А там как карты ляжут вперемешку с вашими аргументами или регалиями.
Silverghost> Спорта там мало.
Многие виды спорта основаны на показе домашней работы спортсменов. Изо дня в день они оттачивают движения, завязанные в хитросплётные программные композиции, чтобы выдать (допустим) 3 минуты перед судьями. Ну разве здесь нет аналогии с судомоделистом также "корпящим" над своей программой - моделью иногда десятилетие...,затем защищая перед судейской коллегией плод своего труда?
Спорта мало не бывает. Хотя есть прогресс (это обнадёживает),- ранее ты писал, что спорта нет совсем :)
Метры и секунды NS-ных моделей на дистанции - это застывшая красота модели на стенде...
   115.0115.0
RU Silverghost #18.08.2023 14:50  @ВИКТОР111#18.08.2023 14:07
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

Silverghost>> Если вы думаете, что такого пациента можно вылечить, то вы скорее всего заблуждаетесь.
Silverghost>> Оставьте его как есть, пусть живет своей жизнью.
ВИКТОР111> Да я его и не трогаю. Со стороны он, вроде адекватный руководитель, говорит дельные вещи...Дай бог ему долгих лет жизни.
ВИКТОР111> Ниже вы писали про конфликты в ФССР, уходы, снятия. ..Они все касаются секции С? (...храм ХV века тоже я?...).
ВИКТОР111> Вадим Попов, который ушёл (или которого "ушли"), для меня был, как мне кажется на своём месте. Адекватный, замечательный моделист, не заносчивый, разбирающийся в специфике работы руководителя секции С. Мы с Вадимом, да и с тобой переписываемся и переписывались.
ВИКТОР111> Какое руководство есть - с таким и работать. Впрочем, как и им, в отношении нас, рядовых судомоделистов. Я за разумный консенсус желаний и реалий.

Про пациента я говорил в общем - не про конкретную личность, а про организм в целом - всю систему федерации как людей.

Приведенный список - это только по секции С. Оба скандала и оба снятия были у Чурилина (которого потом Федерация выставила как персону нон-грата), 1 заявление по собственному желанию от Вадима.
Тут в переписке в теме присутствует Михаил Басин. Он то знает как это все устроено и на своей шкуре прошел процедуру "отмены"

Есть 2 видения секции - со стороны судомоделистов-мастеров и со стороны спортивной федерации, а также идущих в ее кильватере клубов/кружков и прочих. Они очень сильно различаются между собой.
Федерации нужен "свой" человек на месте руководителя секции С, чтобы шел в кильватере мнения федерации и ее руководства, и снимал с них эту нагрузку на неспортивно-выставочную секцию. При этом не мешал и не создавал проблем на местах.
У взрослых судомоделистов-мастеров мнение кардинально отличающееся. Тут есть запрос на жесткий запрет смены авторства моделей, наличие реестра моделей, создание системы подготовки судей (о чем много лет говорит Игорь Белоконь). А федерации такие приколы не очень нужны - скандалы и дисквалификации на чемпионатах бьют по репутации самой системы.
Руководство федерации неоднократно отказывалось снимать модели с доказанной сменой авторства. Судьи были готовы вычеркнуть их из протокола, Федерация нет.

Вот, в 2019 г. судье на стол поставили судить модели, которые он сам ранее выполнил на заказ но с фамилией "заказчика". Федерация не стала дисквалифицировать модели и не пошла на конфликт. В итоге, моделисты и судьи опять подтерлись. Напомнить кто там был главным по судейству и кто отвечал за организацию?
Про добавление в протоколы "мертвых душ" в виде не приехавших моделей я промолчу...
А вы про консенсус желаний и реалий.

Видео про весенние соревнования в Патриоте вы возможно видели. Какой консенсус, если такие проколы по применению правил у самых топовых руководителей? Они пойдут на консенсус с кем-то, признавая свои ошибки? А репутация?
ХаХаХа...

Поэтому консенсус можно найти, но только в рамках кильватерной струи самой федерации. Типа "удобный руководитель" на поводочке. Который не будет задавать неудобных вопросов и принимать непопулярные решения.
А мнения единичных взрослых моделистов-мастеров - это лишь единичные крики в пустыне среди остальных довольных на празднике судомоделизма.
   115.0.0.0115.0.0.0
RU ВИКТОР111 #18.08.2023 14:53  @GOLF_stream#16.08.2023 17:10
+
-
edit
 

ВИКТОР111

втянувшийся

G.s.> Объясните мне какова спортивная составляющая этого рода деятельности? В чем заключается спортивная борьба? Почему этот вид рукоделия называют спортом?
G.s.> Я даже соглашусь, чтобы это называлось конкурсом, а не выставкой. Но никак не спортивными соревнованиями.
Андрей, извиняюсь за беспардонность, вы любите судомоделизм? Хорошо, что написали "рукоделие", а не рукоблудие.
Спортивная борьба, это, прежде всего борьба с самим собой и над собой, в перемешку с работой с технологиями, материалами, временем, информацией.
Цель спортсмена - совершенствование и, естественно - победа.
Если мы рассматриваем стендовый судомоделизм как спортивную дисциплину, то и тут все атрибуты (соревнование, судьи, соперники-коллеги, зрители, награды...) имеют место и должны быть.
Вы и я - заканчивали архитектурную специальность, Неужели ассоциативное мышление настолько прямолинейно и ограничено, что обязательно должен быть "мордобой", чего то подальше закинуть, или вспотеть...
Шахматисты соревнуются умом, но домашними заготовками, десятки раз разыгрываемых до того как...
Те же, "грёбаные"(да простят меня...)бодибилдеры показывают красоту накачанного тела стоя перед судьями, выполняя одни и те же комплексы движений на разные группы мышц.
Они спорт, а мы другие?
   115.0115.0
RU Silverghost #18.08.2023 15:07  @ВИКТОР111#18.08.2023 14:26
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

ВИКТОР111> Многие виды спорта основаны на показе домашней работы спортсменов. Изо дня в день они оттачивают движения, завязанные в хитросплётные программные композиции, чтобы выдать (допустим) 3 минуты перед судьями. Ну разве здесь нет аналогии с судомоделистом также "корпящим" над своей программой - моделью иногда десятилетие...,затем защищая перед судейской коллегией плод своего труда?
ВИКТОР111> Спорта мало не бывает. Хотя есть прогресс (это обнадёживает),- ранее ты писал, что спорта нет совсем :)
ВИКТОР111> Метры и секунды NS-ных моделей на дистанции - это застывшая красота модели на стенде...

Да блин, никто же не в курсе, может вы свою "домашку" купили в ООО Корвет или у Роденко.
Некоторые так делают и все рады и счастливы.
Не надо пытаться притянуть домащние тренировки у стола к спорту. В том же фигурном катании - у вас есть 5 минут на короткую/длинную программу. и пофиг сколько вы делали тройных тулупов, ритбергеров, акселей на тренировках. Если вы упали на лед или вместо четверного заявленного в программе выполнили только тройной - с вас снимут баллы.

На защите модели такого нет. Слабо разбирающиеся в матчасти конкретного корабля судьи лишь как бараны будут смотреть на незнакомый прототип и искать к какому столбу докопаться для проформы.
Защита модели - скорее соревнование не для ее автора, а для судьи - сколько он сможет найти косяков за отведенное время и проверить геометрию и деталировку модели по представленной документации.

Хотите Спорт? ДАвайте!
Я за то, чтобы моделисты сели за столы, расчехлили аэрографы, резаки, клей, краски и начали на время делать модельки.
Деревянные, пластиковые, бумажные.
Вот это будет спорт. Если ты рукожоп или балабол - сразу все будет ясно и видно.
закончил за 72 часа модель - ну теперь у тебя будет стендовая судейская комиссия.
Зрители будут смотреть как мастера будут пыхтеть и потеть над одинаковыми корабликами. В ютуб и соцсети будет вестись трансляция с места событий. Это тут не по форумам мешки ворочать.
Вот это были бы соревнования.

Но увы, такие соревнования проходят у обычных стендовых моделистов - там клеят танки, машинки, самолеты и вертолеты. И проводятся они уже почти 10 лет и довольно успешно. Есть аудитория и спрос.
Главное состязание и азарт.

True-моделисты такое конечно не поддерживают, типа только модели портят.
Но зато такие соревнования действительно можно считать спортом.
   115.0.0.0115.0.0.0
+
+2
-
edit
 

River-m

втянувшийся

Прочитал эти две страницы текста.
Зачем столько букв!? И об што?
"С" понятное дело не спорт. Понятно что это визитная карточка ФСС.
Собственно по этой причине она и жива.
Побывав на многих международных соревновашках группы С (мир, европа) начиная с далекого 1993 года, вынес одно, для меня, самое главное правило.
Кто бы тебя не судил,как бы к тебе лично и к твоему флагу не относились - модель должна держать ответ.
Она, модель, д.б. однозначно выше на голову всех возможных конкурентов.
Это и есть стимул для личного совершенствования.
По сути модели, я про стенд, мы делаем для себя любимых. И спортивная модель всегда будет отличаться от коммерческой не смотря на все современные технологии.
Конечно это моё сугубо личное мнение.
Да. И не нужно катить баллоны на Володю Жорника. Он делает оч много. Как он все это успевает, для меня загадка. Федерация, модели, работа, СЕМЬЯ. Положа руку на сердце - кто из вас/нас сможет это поднять.
Пиз-ть не вагоны разгружать.
С уважением, Шмагин Алексей. Моделист-любитель. Надомник)))
   2323
RU Silverghost #18.08.2023 15:17  @ВИКТОР111#18.08.2023 14:53
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

ВИКТОР111> Андрей, извиняюсь за беспардонность, вы любите судомоделизм? Хорошо, что написали "рукоделие", а не рукоблудие.
ВИКТОР111> Спортивная борьба, это, прежде всего борьба с самим собой и над собой, в перемешку с работой с технологиями, материалами, временем, информацией.
ВИКТОР111> Цель спортсмена - совершенствование и, естественно - победа.
ВИКТОР111> Если мы рассматриваем стендовый судомоделизм как спортивную дисциплину, то и тут все атрибуты (соревнование, судьи, соперники-коллеги, зрители, награды...) имеют место и должны быть.
ВИКТОР111> Вы и я - заканчивали архитектурную специальность, Неужели ассоциативное мышление настолько прямолинейно и ограничено, что обязательно должен быть "мордобой", чего то подальше закинуть, или вспотеть...
ВИКТОР111> Шахматисты соревнуются умом, но домашними заготовками, десятки раз разыгрываемых до того как...
ВИКТОР111> Те же, "грёбаные"(да простят меня...)бодибилдеры показывают красоту накачанного тела стоя перед судьями, выполняя одни и те же комплексы движений на разные группы мышц.
ВИКТОР111> Они спорт, а мы другие?

Шахматисты соревнуются между собой сами. Шах и мат ставит сильнейший.
Боксеры морды бьют друг другу на ринге. тоже сами. Побеждает тот, кто отправит соперника в нокаут.
Бодибилдеры делают какие то движения. Но победителем станет тот, у кого спонсор богаче. Там как в конкурсах красоты все раскупается заранее. Люди бизнес делают.

В судомоделизме можно разве что меряться "приборами", устраивать соревнования по литрболу, и в том кто обильнее нассыт судьям в уши. :D

У всех все разное, все хитрят, везде на каждом углу обман (у кого фотошоп в документации, у кого фотки и чертежи подогнаны под модель), одним нужны звания и медали, нужным людям надо дать чемпионство итд.
Какой спорт, если 40 баллов из 50 за исполнение ставят даже самым мусорным моделям? чтобы не обидеть никого.
Никогда не задавались вопросом, почему у всех моделей есть гарантированные 40 баллов?

Поэтому Виктор, сколько бы вы не спорили - стендовый судомоделизм это не спорт и лишь часть огромного океана стендового моделизма, который является красивым и зрелищным хобби.
   115.0.0.0115.0.0.0
1 2 3 4 5 6 7 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru