[image]

Малые АЭС

 
+
+2
-
edit
 

suyundun

опытный


Дем> Взорваться Чернобылю он помешал?
 Пока счет 5-1 в пользу правильного пути.
Дем> Зачем иметь персонал на каждой станции если достаточно одного комплекта?
 Когда все хорошо-персонал вообще не нужен. Только Тик-ток зырит. :D  Как здесь шутят-Наш лучший друг немец ОТТО, а не мексиканец Мануэль
Малые ГЭС здесь (от 1 до 50МВт) персонала вообще не имеют. Раз 2-3 дня приходит оператор, посмотрит, не течет ли что, не греется, и уходит.
Дем> "Достать" и "электрики-механики" несовместимо. Для "достать" нужен человек умеющий принимать решения. А имеющийся персонал доложил наверх и стал ждать что там решат.
Не. Достать из коптерки инструмент, Включая маленький такой на 10кВт . Вырезать забитые сливные задвижки. Пробросить времянку и просушить 1 ДГ термопушкой. Отрыть не нужные 4кВ закрыть нужные. Вы не поверите, но маслянных на 4,10,14 кВ здесь я не видел. Это все прописано.
 На все про все бригаде из 10 чел. часа на 3 работы. И все у них было на складе.
Писец ждал, ждал, ну сколько ж можно. Да, кстати, по слухам (читай русская пропаганда), когда через пару дней подвезли ДГ, некому было показать к каким шинам и брэйкерам их подключать
Но судя по Вашему посту, Вы или гуманитарий, или, прости Алах, д'ефективный менегер.
Дем> За убытки кто-то ответил? Ну ССЗБ.
???
   108.0108.0
+
-2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
suyundun> Не. Достать из коптерки инструмент, Включая маленький такой на 10кВт
В каптёрке - тоже весь мокрый, в морской воде.
И даже если ДГ удастся просушить - соль из генератора никуда не денется.

suyundun> Да, кстати, по слухам (читай русская пропаганда), когда через пару дней подвезли ДГ, некому было показать к каким шинам и брэйкерам их подключать
Так это знала не дежурная смена а другие люди. И в получившемся бардаке их не нашли.
   108.0108.0
SC Bredonosec #30.12.2022 19:50  @suyundun#30.12.2022 08:07
+
+1
-
edit
 
suyundun> Но судя по Вашему посту, Вы или гуманитарий, или, прости Алах, д'ефективный менегер.
ты только ща понял? :)

про описанную тобой "оптимизацию" - нематерного сказать ничего не могу.
У нас это дело тоже присутствует, причем, осмысленности еще меньше, но детализировать будет оффтопом..
   62.062.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Еще больше малых АЭС

«Росатом» и «Норникель» обсуждают возможность строительства атомной станции малой мощности. В случае успеха проекта госкорпорация получит дополнительные конкурентные преимущества относительно других игроков на этом рынке, а горно-металлургическая компания — электроэнергию для развития производства. //  monocle.ru
 
Опыт эксплуатации пока единственной действующей в России АЭС малой мощности «Академик Ломоносов», показал: цена на электроэнергию выходит немалая, если не сказать запредельная. Ранее сообщалось, что в бездотационном режиме стоимость киловатт часа у этой станции доходила до 60 рублей, что делает ее неконкурентоспособной относительно угольной или дизельной генерации.

Собственно, и в самом «Росатоме» признают, что строительство и эксплуатация АСММ оправданны в обособленных районах, там, куда не дотягиваются сети и куда очень дорого доставлять топливо. Да и само создание АСММ с точки зрения капитальных затрат на киловатт мощности дороже, чем крупных станций.
 



За несколько дней до подписания соглашения между «Росатомом» и «Норникелем» американская компания NuScale Power объявила о прекращении проекта по безуглеродной энергетике (CFPP) в штате Юта. Проект предполагал разработку NuScale модульной АЭС с шестью реакторами общей мощностью 462 МВт совместно с Объединенными муниципальными энергосистемами штата Юта (UAMPS). Запуск намечался на 2030 год, однако несколько муниципалитетов вышли из проекта.

Как сообщает агентство Reuters, причина в том, что NuScale заявила о повышении целевой цены на электроэнергию на 53%по сравнению с той, что предполагалась на старте проекта: 89 долларов за мегаватт-час, а не 58. В этой ситуации потенциальные потребители предпочли из проекта выйти.
 




Объем доступного мирового рынка атомных станций малой мощности «Росатом» оценивает в объеме до 6,8 ГВт на горизонте до 2040 года. В денежном эквиваленте глобальный рынок АСММ составляет порядка 51 млрд долларов
 
   56.056.0

pokos

аксакал

Fakir> цена на электроэнергию выходит немалая
Зато, утилизация дешёвая. Подогнал к Фукусиме, да и затопил. Гожире немного дополнительной радиации только на пользу.
   121.0.0.0121.0.0.0
SE Татарин #09.02.2024 14:33  @Fakir#09.02.2024 00:39
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
>> Опыт эксплуатации пока единственной действующей в России АЭС малой мощности «Академик Ломоносов», показал: цена на электроэнергию выходит немалая, если не сказать запредельная. Ранее сообщалось, что в бездотационном режиме стоимость киловатт часа у этой станции доходила до 60 рублей, что делает ее неконкурентоспособной относительно угольной или дизельной генерации.
Всё же, этот опыт нерелевантен. В первую очередь из-за конкретного проекта и его исполнения (в смысле, как именно реактор на баржу впихивали). Один факт долгостроя увеличил цену как минимум вдвое.

На РИТМ-Н нужно будет ещё смотреть, но наверняка на эти грабли не наступят.
И РИТМ, всё же, продвинутее КЛТ-40С, и топливо там "попроще", и ресурс повыше, и ядерный остров сильно компактнее, и паровая часть попроще, и КПД выше.
   121.0.0.0121.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
Дем> Я не в курсе должносной сетки, но их роль - сидеть за пультом чтобы в случае нештатки нажать на Красную Кнопку.

На РБМК смена на щите управления - 4 человека. СИУР(реактор) СИУБ(насосы и обслуживающие системы реактора), СИУТ(турбины), НСБ(начальник смены блока, старший на блочном щите)
На ВВЭР - даже больше получается. Хоть там вроде нет СИУБ, вместе с СИУР и СИУТ на щите сидят так же начальники смен реакторного и турбинного цеха, ну и НСБ опять же.
   2424
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Fakir>
т.е. даже с учетом завоза угля или мазута?
   120.0.0.0120.0.0.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru