[image]

Первый в истории случай орбитальной стыковки двух коммерческих космических аппаратов

Стыковка спутника MEV-1 и практически исчерпавшего запас топлива Intelsat 901 произошла после сближения на так называемой орбиту захоронения, предназначенной для отслуживших свой срок аппаратов
 

Полл

координатор
★★★★★

PSS> Не нашел :( . А просматривать подшивку НК за те годы нет времени. Если кто вспомнит, что это были за КА напишите пожалуйста.

Будущее космических полетов: НАСА будет заправлять спутники прямо на орбите

НАСА разрабатывает космический зонд-дозаправщик Restore-L. //  www.iguides.ru
 
   73.073.0

PSS

литератор
★★
PSS>> Не нашел :( . А просматривать подшивку НК за те годы нет времени. Если кто вспомнит, что это были за КА напишите пожалуйста.
Полл> Будущее космических полетов: НАСА будет заправлять спутники прямо на орбите

Там текущие проекты. А я про разовую миссию в нулевых где два небольших КА (размерами немного больше кубасатов) состыковались на орбите Земли. Насколько помню для отработки лазерной системы наведения. Причем, кажется, какой то частной компании. Он тогда прозвучал из-за того, что впервые состыковались на автомате западные аппараты. Но так как развития не получил сейчас забыл, а в поиске его забивает автоматическая стыковка Прогрессов с МКС
   66

Полл

координатор
★★★★★

PSS> Там текущие проекты. А я про разовую миссию в нулевых где два небольших КА (размерами немного больше кубасатов) состыковались на орбите Земли.
Не вспоминаю ничего похожего.
Ты не путаешь с RemoveDebris?

//  yandex.ru
 
   73.073.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Полл> Не вспоминаю ничего похожего.
Полл> Ты не путаешь с RemoveDebris?

Нет, не это. Я потом подниму подшивку и пересмотрю
   66
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Вспомнил. У меня наложились две истории.

Японский эксперимент от 1997 года ETS-VII
 


Успешный. Хотя подробную информацию сейчас сложно найти..

И военные тесты ДАРПА 2005 года. Когда DART охотился за MUBLCOM.

Уже менее успешно. Дарп растратил все топливо и нештатно задел мишень.

Первые восемь часов DART действовал по плану и даже смог вплотную приблизиться к цели, но затем, вблизи спутника, начал тратить больше топлива, чем было задумано, и преждевременно перешел в "энергосберегающий" режим". Затем из-за сбоя в навигационной системе (бортовой компьютер показывал, что расстояние до спутника растет, в то время как оно сокращалось) и произошло столкновение. Как выяснили эксперты, причиной перерасхода топлива стал тот же сбой - из-за него DART непрерывно корректировал свою траекторию, когда в этом не было необходимости.
 


Но информацию о его протитипе XSS-11 военные, похоже, так и не раскрыли.


В любом случае, частных контор нет.
   66
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru