s.t.>> За что и была присуждена химия 2024. Т.к. вторая часть ее была за то, что сумели создать и натренировать сеть для оценки структуры белков. Такой результат сеть общего назначения не выдаст, а специализированная сожрала кучу теории и выдала результат для миллионов структур.
Naib> Здрастье, приехали.
Naib> Fold It был очень популярен в своё время. И это было 20+ лет назад.
По некоторым причинам я в своё время был сильно погружён в задачу предсказания фолдинга белков (хотя это и близко не моя тема).
Так вот точно говорю: до начала 10-х (а даже скорее 20-х), до нейросетей было всё полное г**но.
Не, не в том смысле, что не работало - работало. И в конкретных частных случаях даже прекрасно, и даже во многих хорошо. Но полагаться на предсказания машины было можно (ну, хоть как-то, держа в уме, что это чистая угадайка, просто у этой лотереи много выигрышей) только если сам человек уже учёл кучу факторов типа, например, отклонений солёности или pH, наличия дополнительных факторов сборки, вспомогательных белков и т.п. В общем, всё равно - угадайка, тыкнул, проверил (а проверка - это даже не ЯМР/ЭПР во многих случаях, это РСА или даже НСА), подумал, тыкнул ещё раз... и так - месяцы на пробу.
Нейросети автоматизировали кучу вещей. Сейчас ты РЕАЛЬНО можешь надеяться, что поправишь генокод, и сетка выдаст тебе почти сразу почти разумный результат. Или подберёт гомолог. Или ещё чего.
Это реально революция в биологии. Примерно как создание PDB.