[image]

TEvg

 
1 103 104 105 106 107 157
RU TEvg-2 #19.10.2018 14:24  @Валентин_НН#18.10.2018 21:35
+
+3
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

В.Н.> Господи, ты как этот, как его там? Марк Уотни на Марсе.

При всем моем критическом отношении к этому произведению, некоторые параллели безусловно есть.

Я говорю о тезисе: “Моя задница столь же важна для спасения жизни, как и мозг”.

Подтверждаю, что г**но имеет ключевое значение не только на пустынном Марсе, но и на вроде бы цветущей Земле.

А именно. Когда-то я построил сортир, загадил яму, сортир передвинул, яму зысыпал. Купил 4 саженца крыжовника. Два посадил на месте бывшего сортира, а два на просто земле. Прошло два года. Крыжовник на просто земле вырос незначительно, по сути оставшись прутиками, хотя и с листьями, да есть небольшой рост, но в целом результат околонулевой.
Два крыжовника посаженные на месте бывшего сортира не только сильно выросли, но даже дали и крупные ягоды и пустили новые ветки, в общем превращаются в настоящие кусты. Примерно аналогичный результат и с смородиной. Посадил одну смородину на месте сортира, за один год она обогнала в развитии ту которой три года, но растет на просто земле. Итак три куста у меня растут по углам бывшей ямы. Собираюсь весной посадить к ним ещё один куст, а также ещё раз передвинуть сортир и пересадить на его место, те два крыжовника из земли.
   62.062.0
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
TEvg-2> Два крыжовника посаженные на месте бывшего сортира не только сильно выросли, но даже дали и крупные ягоды и пустили новые ветки, в общем превращаются в настоящие кусты. Примерно аналогичный результат и с смородиной.

Ещё бы уровень нитратов в ягодах померить... ;)
   1818
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Luchnik> Ещё бы уровень нитратов в ягодах померить... ;)

Г**но же натуральное, а значит сбалансированное. Ну не могу же я синтезировать нитросоединения в ЖКТ, а значит концентрация нитратов в г**не не выше, чем в исходной еде.
   62.062.0
TEvg-2>Ну не могу же я синтезировать нитросоединения в ЖКТ, а значит концентрация нитратов в г**не не выше, чем в исходной еде.
Нитраты синтезируются именно в г..не бактериями из белка.
   52.052.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Г**но же натуральное, а значит сбалансированное. Ну не могу же я синтезировать нитросоединения в ЖКТ, а значит концентрация нитратов в г**не не выше, чем в исходной еде.

Забыл, как во времена оные из мочи в промышленных масштабах селитру для пороха получали? Без всякой дополнительной химии? :)
   55
+
+3
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
TEvg-2> А именно. Когда-то я построил сортир, загадил яму, сортир передвинул, яму зысыпал.

Мой дед периодически по зиме чистил выгребную яму, а её содержимое отправлял в компостную кучу.
"Товарищи учёные" утверждают, что без обезараживания и ферментации (которые в компостной куче и происходят) использовать содержимое сортира для удобрения опасно, вредные бактерии и яйца паразитов сохраняются.
Но и в виде компоста рекомендуют не удобрять растения, плоды которых употребляются в сыром виде.

TEvg-2> Г**но же натуральное, а значит сбалансированное.

Избыток хлора и натрия. Не всякой почве годится.

Luchnik> Ещё бы уровень нитратов в ягодах померить... ;)

На кишечную палочку и яйца глист ;)
   62.062.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

AlexDrozd> "Товарищи учёные" утверждают, что без обезараживания и ферментации (которые в компостной куче и происходят) использовать содержимое сортира для удобрения опасно, вредные бактерии и яйца паразитов сохраняются.
AlexDrozd> Но и в виде компоста рекомендуют не удобрять растения, плоды которых употребляются в сыром виде.

Во-1 это опасно когда срут разные люди в куче. Своя кишпалочка не опасна. Во-2 в плоды крыжовника бактерии и яйца не проникают. Там есть свои, очень эффективные барьеры. Морковку я там не сажаю.
   62.062.0
RU VVSFalcon #19.10.2018 16:36  @Balancer#19.10.2018 14:11
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
VVSFalcon>> Если охота заснять как треки из радианта, без экваториальной монтировки с приводом, вряд-ли получится.
Balancer> Народ сплошь и рядом на неподвижные штативы снимает :)
Дык, это когда поток хороший, и за те пяток минут, что на коротком фокусе (28-35мм) звезды ещё не нарисуют заметных дуг. Тут же речь шла за вообще, да и упоминался фокус порядка 100мм ЕМНИП :-)
   69.0.3497.10069.0.3497.100
LT Bredonosec #19.10.2018 16:45  @Balancer#19.10.2018 14:11
+
-
edit
 
Balancer> Народ сплошь и рядом на неподвижные штативы снимает :) Навскидку:

интересно, как он минусовал сдвиг звезд, чтоб не тронуть сами треки метеоров?
   68.0.3440.4668.0.3440.46
LT Bredonosec #19.10.2018 16:54  @AlexDrozd#19.10.2018 15:02
+
-
edit
 
AlexDrozd> "Товарищи учёные" утверждают, что без обезараживания и ферментации (которые в компостной куче и происходят) использовать содержимое сортира для удобрения опасно, вредные бактерии и яйца паразитов сохраняются.
AlexDrozd> Но и в виде компоста рекомендуют не удобрять растения, плоды которых употребляются в сыром виде.
И это вне зависимости от того, как именно применять? Напр, засыпать не сверху компост, а в ямки под слой земли. Как с деревьями и кустами раньше все делали.

AlexDrozd> На кишечную палочку и яйца глист ;)
Ягоды, которые не лежали на земле? Но как туда проникнут эти яйца и бактерии? Их же с влагой корни не всосут..
   69.0.3497.51669.0.3497.516
RU Balancer #19.10.2018 18:59  @VVSFalcon#19.10.2018 16:36
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VVSFalcon> Дык, это когда поток хороший, и за те пяток минут, что на коротком фокусе (28-35мм) звезды ещё не нарисуют заметных дуг.

Какой пяток минут? :eek: За пяток минут звёзды в офигенные дуги размажутся. 4-8 секунд в зависимости от фокуса и степени кропа — максимум. Вот мой старый пример:


Колхозное астрофото [Balancer#06.11.13 23:45]

О. Сюда, оказывается, не выкладывал очень колхозное фото M31-130720.jpg @ lh5.googleusercontent.com [ кеш ] Это М-31, снятая на 17-50/2.8 с неподвижного штатива. Отснято было более 240 фоток в серии. Не учёл, что на южном небе (Азовское море) объекты поднимаются очень круто, так что на большей части снимков туманность ушла из кадра. В дело пошло 93 кадра по 6 сек. на ISO3200. Частичная калибровка (dark'и и bias'ы, но без flat'ов). Старенький ноут жены (Atom, 2Гб, дело было в отпуске, в отрыве…// Фото и видео
 


Так что просто лепить серию и потом собирать. Процентов 10 метеоров максимум потеряешь :)
   55
RU Balancer #19.10.2018 19:03  @Bredonosec#19.10.2018 16:45
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> интересно, как он минусовал сдвиг звезд, чтоб не тронуть сами треки метеоров?

А, да, у него по 30 сек. было. Ну, там, судя по фото, широкий угол без кропа. На таком сильно не размажется. Сейчас поищу в архиве свои старые примеры…

А, вот, на форуме есть, как раз 30 сек.

На волю, в пампасы! Выезд в Бологое. [Balancer#09.08.11 16:10]

Немного фоток с поездки прошлых выходных: // Транслировано с juick.com // Города и страны
 


И это 50 мм фокусное. Так что на ширике смаз будет ещё пропорционально меньше. Всё даже куда проще, чем я описал в предыдущем примере, теряться будет едва процент метеоров :)
   55
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
TEvg-2> Грибами - да, кореньями нет. А какие коренья бывают?
Лопух, корейцы его даже культивируют. Рогоз с тростником. Но там жрать особо нечего. Разве что совсем оголодаешь.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
+4
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Luchnik> У нас отличное лето. Хорошо выросло почти всё. И картошка, и помидоры, и капуста.
Лето да, зашибись. У меня даже ежевика и садовая голубика пошла. Кабачков досих пор, пол квартиры. Хотя знакомым раздал наверное за 50 кг. Только мне какие-то гастеры помогли урожай убрать, пару грядок картоху натаскали, ну и по мелочи моркву, лук, чеснок. Если бы не соседские дети. Нарыл бы для них волчьих ям. Но я в настоящий момент исповедую непротивление зла. :)
   69.0.3497.10069.0.3497.100
19.10.2018 21:40, кщееш: +1: "непротивление зла" не равно " непротивление злу))))

тонко

RU Беня #19.10.2018 21:33  @AlexDrozd#19.10.2018 15:02
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
AlexDrozd> "Товарищи учёные" утверждают, что без обезараживания и ферментации (которые в компостной куче и происходят) использовать содержимое сортира для удобрения опасно, вредные бактерии и яйца паразитов сохраняются.
Когда закапываешь. Надо его слоями класть, прокладывая соломой и землёй. И небольшими дозами. У меня у тещи, типичный пудр-клозет. Те. Ведро, где фекалии послойно засыпаются, золой, торфом, сухой скошенной травой или опилками. Когда это наполняется. Копается яма. И содержимое также послойно с добавлением соломы и земли закапывается вблизи плодовых деревьев и кустов. Все прекрасно работает.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU AGRESSOR #19.10.2018 21:58  @Беня#19.10.2018 21:26
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Беня> Но я в настоящий момент исповедую непротивление зла. :)

Т.е. это когда ты пинаешь зло, а оно даже не противится?!
Начать, что ль, тоже исповедовать? %)
   64.0.3282.14064.0.3282.140
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Беня> Лопух, корейцы его даже культивируют. Рогоз с тростником.

Ты уж совсем того..

Кстати как культивировать лопух? Да он растет на обочинах и кучах. Но как его вырастить специально много? Например несколько соток.
   62.062.0
RU Беня #19.10.2018 22:07  @AGRESSOR#19.10.2018 21:58
+
+3
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
AGRESSOR> Т.е. это когда ты пинаешь зло, а оно даже не противится?!
Типа того. Когда у меня в день выборов Путина, контейнер с огорода подрезали. Я воров только проклял. Не стал даже Диавола призывать. И куклу вуду иголками тыкать. Гумманизмом мучаюсь постоянно. :)
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
TEvg-2> Кстати как культивировать лопух? Да он растет на обочинах и кучах. Но как его вырастить специально много? Например несколько соток.
Лопух, двухлетнее растение. Он после первого года осенью в корне питательные вещества запасает. У меня на участке раньше рос. Пока я пестицидами все не отравил. Задрало просто косить. :) Корейцы молодые листья в салат рубят. А корень или темный с маслом жрут. Можно драники замутить. Или можно начать и муки наделать. Но второй рецепт я не пробовал.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU AGRESSOR #19.10.2018 22:13  @Беня#19.10.2018 22:07
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Беня> Гумманизмом мучаюсь постоянно. :)

Ты только не запускай. :F

Гумма (медицина) — Википедия

Гумма (лат. gummi — «камедь»; своё название элемент получил из-за сходства выделений из него с гуммиарабиком) — поздний сифилид, узел в тканях, образующийся в третичном периоде сифилиса, необратимо разрушающий ткани и разрешающийся с образованием грубых рубцов. Образуется во всех органах и тканях больных третичным или врождённым сифилисом, с точки зрения патогистологии представляет сифилитическую гранулему с распадом. Гуммы кожи и подкожной клетчатки, а также переднего края большеберцовой кости и черепа при вскрытии образуют глубокие язвы которые, заживая, исходят во втянутые звездчатые рубцы. //  ru.wikipedia.org
 
   64.0.3282.14064.0.3282.140
RU Беня #19.10.2018 22:21  @AGRESSOR#19.10.2018 22:13
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
AGRESSOR> Ты только не запускай. :F
Страх то какой. Но если спиртом продезинфицировать, может и не зарожусь. :)
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Беня>А корень или темный с маслом жрут. Можно драники замутить. Или можно начать и муки наделать.

Корень запасает инулин. В сушенном корне до 40%, что как бы дофига. Под воздействием уксуса, а потом дрожжей, сие вещество можно переработать в этиловый спирт.
Но надо чтобы сырья было много. Короче чтобы дохрена.

На кучах земли возле дома лопух хорошо растет, но в поле нет. Видимо его конкуренты забивают. Нужна правильная агротехника.
   62.062.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
TEvg-2> Кстати как культивировать лопух? ... Но как его вырастить специально много? Например несколько соток.

Лопух овощной японский (Гобо) и 200 других редких садовых растений. Семена почтой по России и СНГ

Семена Лопуха овощного японского (Гобо) урожая 2017 г. рассылаем почтой по России и СНГ.Лопух овощной японский (Гобо) - Arctium lappa. Двухлетнее зимо //  agroserver.ru
 
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
TEvg-2> На кучах земли возле дома лопух хорошо растет, но в поле нет. Видимо его конкуренты забивают. Нужна правильная агротехника.
Думаю если специально посеять. Попрет не хуже борщевика. Просто перекопать и внести семена. Он довольно рано всходит. Листья крупные, мелкие сорняки должен задавить.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU AGRESSOR #20.10.2018 00:30  @Беня#19.10.2018 22:26
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Беня> Думаю если специально посеять. Попрет не хуже борщевика.

О, кстати, а есть надежные методы эту дрянь вывести (без напалма и пирогелей)? У меня метрах в 100 от дома завелась, боюсь, что ко мне семена доберутся через какое-то время.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
1 103 104 105 106 107 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru