[image]

Калининград

Перенос из темы «Мобильная копилка»
 
1 2 3 4 5 6 7 8
kaouri> Немецкая брусчатка, правда переложенная. Особняки: один довоенный, второй - новодел

Довоенный по качеству лучше,Гансы поди строили . :D
   59.0.3071.10959.0.3071.109
+
-
edit
 

kaouri

втянувшийся

Balancer> Не знаю, как в Калининграде с потреблением пива на душу населения, но по числу всевозможных пивнушек, пивбаров и магазинчиков разливного пива он далеко обходит всё, что я видел до этого. Буквально на каждом углу. В каждом втором доме, наверное (что уже лёгкое преувеличение, но ощущение именно такое :) )

Не совсем так, но в пределах 10 минут ходьбы найти какой-нибудь ларек - вполне реально, город то маленький :)
   54.054.0

kaouri

втянувшийся

Bilial> Довоенный по качеству лучше,Гансы поди строили . :D
Ну, вообще от довоенного там только коробка осталась :) постройки первого десятилетия 20-го века.
   54.054.0
kaouri> Ну, вообще от довоенного там только коробка осталась :) постройки первого десятилетия 20-го века.


Я тоже коробку имел ввиду.
   59.0.3071.10959.0.3071.109
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
kaouri> Не совсем так, но в пределах 10 минут ходьбы найти какой-нибудь ларек - вполне реально, город то маленький :)

Я бы сказал по паре таких пунктов в пределах 5 минут ходьбы на окраинах и в пределах пары минут ходьбы в центре :)

В пределах 10 минут ходьбы — это московский уровень плотности пивнушек. Но там их концентрация намного меньше :)
   44.0.2403.11944.0.2403.119
+
-
edit
 

kaouri

втянувшийся

Balancer> Я бы сказал по паре таких пунктов в пределах 5 минут ходьбы на окраинах и в пределах пары минут ходьбы в центре :)
Даже если крутиться в районе ленпроспекта, то далеко не все ларьки/пивнухи будут в двухминутной доступности :) В пределах 5 минут может и можно на семи ветрах найти, но в среднем по городу будет меньшая плотность.
Balancer> В пределах 10 минут ходьбы — это московский уровень плотности пивнушек. Но там их концентрация намного меньше :)
Попытка сравнить Москву и Калининград с родни попытке сравнивать слона и кита, уж больно они различаются.
   54.054.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
kaouri> Попытка сравнить Москву и Калининград с родни попытке сравнивать слона и кита, уж больно они различаются.

Ну, не знаю, субъективно такие магазины попадаются намного реже :D

2gis находит в Калининграде 380 организаций по слову «пиво». В Москве — 4695.

Делим количество таких точек на площадь города в километрах квадратных, получаем по 1.7 пивнушки на квадратный километр в Калининграде и 1.8 в Москве. В Москве получается даже больше. Но по этому запросу показываются и обычные магазины, и крупные рестораны, где пиво — 2-3 строчки в огромном меню... В Москве доля таких, по-моему, выше, вот и скрывается пиво как побочный продукт за иными вывесками. А в Калининграде именно полно вывесок с акцентом на пиво и заведений, где всё построено вокруг пива. Поэтому и лезут в глаза намного настойчивее :)

И даже когда пиво прямо в названии не упоминается — вот что ещё может подаваться в чешском трактире или баварском ресторане? :)
Прикреплённые файлы:
20170718_144240.jpg (скачать) [1179x784, 471 кБ]
 
 
   44
+
-
edit
 

kaouri

втянувшийся

Balancer> И даже когда пиво прямо в названии не упоминается — вот что ещё может подаваться в чешском трактире или баварском ресторане? :)
Не совсем корректно сравнивать угол площади и ленинского (на фото) и, скажем, район старого кладбища
   54.054.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
kaouri> Не совсем корректно сравнивать угол площади и ленинского (на фото) и, скажем, район старого кладбища

Так я не сравниваю. Я иллюстрирую названия. А в сравнении я абсолютные цифры использовал.

И, кстати, если сравнивать центры, то Москва будет совсем в пролёте, потому что в центре там специализированных пивных ресторанов вообще почти нет, по пальцам можно пересчитать :) Все «универсальные».
   44
+
-
edit
 

eto ya

39rus

Balancer> И, кстати, если сравнивать центры, то Москва будет совсем в пролёте, потому что в центре там специализированных пивных ресторанов вообще почти нет, по пальцам можно пересчитать :) Все «универсальные».

Это центр Калининграда напичкан подобным. Дальше от центра их количество конкретно падает. А чему удивляться. Народ только и занимается, что перепродажей чего-нибудь. Всем же по телеку мозг запудрили пивом, которое дешевле чем сок или газировка, вот и сидит молодёжь на пиве. В Москве большинство универсальных ресторанов, как я понимаю, используются местными для обедов и времяубиения по вечерам. Зачем переться в центр Москвы пить пиво, а потом набулькавшись его тащиться к себе в спальный район, когда проще напиться недалеко от дома. Думаю тут такая логика. У нас тоже есть универсальные. Наши же в рабочие дни не так забиты, жировать по ресторанам населению доходы не позволяют. Производства у нас не развиваются, а всё больше и больше загибаются. Это у вас в России границ нет и вези что хошь и куда хошь. А у нас анклав (в переводе на народный ж*па), кругом границы. Насчёт мотаться в Польшу как на дачу - это ты загнул. Большей частью гоняют туда за жратвой, некоторые отдыхать, там всё дешевле. После увеличения курса валюты стали меньше туда кататься, стало дорого. Кроме того ещё поляки отменили МПП - и ещё меньше народа стало ездить, правда поляки и себе этим насрали капитально. :D
Не надо сравнивать Калининград с Москвой, это как сравнить нищего с зажравшимся богачём, как палец с ж*пой. Размерчики и денежные потоки не те. :D Москва жирует по полной от выкачивания денег со всей страны, а провинции все в ***. :D Так и живём в российском анклаве. ;)
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 24.07.2017 в 12:51
+
-
edit
 

kaouri

втянувшийся

Balancer> Так я не сравниваю. Я иллюстрирую названия. А в сравнении я абсолютные цифры использовал.
Так а я сравниваю именно количество "точек", независимо от основного профиля. По соотношению на квадратный километр - разницей можно пренебречь.
Balancer> И, кстати, если сравнивать центры, то Москва будет совсем в пролёте, потому что в центре там специализированных пивных ресторанов вообще почти нет, по пальцам можно пересчитать :) Все «универсальные».
Про сравнение Москвы и Кенига я писал выше, уж больно разные города, ну попробуйте сравнить Михайловку и Кениг :)
Про универсальность: насколько знаю - в любом пивном ресторане присутствуют и крепкие напитки и кое-какая кухня, так что их тоже можно в "универсальные" записывать, все отличие разве что в названии и рекламе.
Все началось с "Редюита" - они сами производили пиво (довольно неплохое) и позиционировали себя как "пивной ресторан", хотя там и кухня была приличная и все остальное, что ресторану положено. С клиентурой у них проблем не было. Видимо другие тоже "просекли фишку" вот и начали появляться "пивные рестораны" как грибы после дождя.
   54.054.0
Это сообщение редактировалось 24.07.2017 в 15:35

eto ya

39rus

kaouri> Все началось с "Редюита" - они сами производили пиво (довольно неплохое) и позиционировали себя как "пивной ресторан", хотя там и кухня была приличная и все остальное, что ресторану положено. С клиентурой у них проблем не было. Видимо другие тоже "просекли фишку" вот и начали появляться "пивные рестораны" как грибы после дождя.

Да пивных ресторанов-то раз, два да обчёлся. "Редюит", пара "Пивоваров", в Орловке "Нессельбек". Какие ещё сами варят пиво и имеют ресторан? Кажется было такое "Альтмарк", варилось где-то, но ресторана не было. Остальные пивнушки не варят, а торгуют.
   11.011.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
kaouri> Так а я сравниваю именно количество "точек", независимо от основного профиля. По соотношению на квадратный километр - разницей можно пренебречь.

Вот на взгляд москвича, в Калининграде всё этим пивом забито :) В отличие от Москвы.

kaouri> Про сравнение Москвы и Кенига я писал выше, уж больно разные города, ну попробуйте сравнить Михайловку и Кениг :)

Не. Это уже сравнение, когда репрезентативность падает. Кроме того, по населению Москва:Калининград = 21:1. Калининград:Михайловка = 3000:1 :)

kaouri> Про универсальность: насколько знаю - в любом пивном ресторане присутствуют и крепкие напитки и кое-какая кухня

Ага. Но позиционируются они как пивные.

kaouri> Видимо другие тоже "просекли фишку" вот и начали появляться "пивные рестораны" как грибы после дождя.

И не только «пивные рестораны». Те же «магазины разливного пива» на каждом шагу. В Москве их намного меньше.
   44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
e.y.> Да пивных ресторанов-то раз, два да обчёлся. "Редюит", пара "Пивоваров"

Вон, только на фотке выше сразу «У Гашека» и «Баварский». Плюс как можно не вспомнить «Британнику» — она же у всех на слуху. Это где я за три визита побывал :) Плюс огромная масса таких, мимо которых проходил не останавливаясь.

2gis показывает в Калининграде 24 пивных ресторана.
   44

kaouri

втянувшийся

e.y.> Да пивных ресторанов-то раз, два да обчёлся. "Редюит", пара "Пивоваров", в Орловке "Нессельбек". Какие ещё сами варят пиво и имеют ресторан? Кажется было такое "Альтмарк", варилось где-то, но ресторана не было. Остальные пивнушки не варят, а торгуют.
В общем так и есть, но Рому удивило количество вывесок :)
   54.054.0
+
-
edit
 

kaouri

втянувшийся

Balancer> Вот на взгляд москвича, в Калининграде всё этим пивом забито :) В отличие от Москвы.
Ну то столица, а мы так, провинция :D
Balancer> Не. Это уже сравнение, когда репрезентативность падает. Кроме того, по населению Москва:Калининград = 21:1. Калининград:Михайловка = 3000:1 :)
Репрезентативность была проведена по площади поселений?
Balancer> Ага. Но позиционируются они как пивные.
На заборе тоже, много что пишут (позиционируют забор) :)
Balancer> И не только «пивные рестораны». Те же «магазины разливного пива» на каждом шагу. В Москве их намного меньше.
Может и не плохо что не все "строем, в ногу"?
   54.054.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
kaouri> Может и не плохо что не все "строем, в ногу"?

Развели, блин, балаган. Я не писал ничего про хорошо или плохо. Просто поделился тем, что непривычно глазу москвича. А тут такие антимонии пошли...
   44
+
-
edit
 

eto ya

39rus

Balancer> Вон, только на фотке выше сразу «У Гашека» и «Баварский». Плюс как можно не вспомнить «Британнику» — она же у всех на слуху. Это где я за три визита побывал :) Плюс огромная масса таких, мимо которых проходил не останавливаясь.
Balancer> 2gis показывает в Калининграде 24 пивных ресторана.

Про надпись на заборе шутка уже всем аскомину набила.
Дело в том, что каждая пивнуха или забегаловка себя позиционирует как ресторан, которым там и не пахнет. :D На фото это бывшие кафешки с "крутыми" названиями ресторанов. :D У нас центр Калининграда властьимущие нашпиговали всякими "стекляшками" - ТВЦ, ТРЦ и т.п., в которых в каждом есть какой-либо ресторан-кабак. :( Вот и близлежащие забегаловки себя позиционируют ресторанами. На фото дом на Ленинском проспекте в самом начале. Так эти рестораны размером с двух-трёхкомнатную квартиру. :D В советское время в одном из них было кафе, а в другом не помню чего. кажется какой-то магазин. В моём понимании ресторан - это едальня большого размера с собственной кухней и приличным обслуживанием. А пивной ресторан - это тот, в котором пиво своё сваренное, иначе это просто пивнуха большого размера. В советское время у нас были крупные пивнухи "Калининград" и "Бочка". но они никогда не были ресторанами. :D
   11.011.0
+
-
edit
 

eto ya

39rus

Balancer> Просто поделился тем, что непривычно глазу москвича. А тут такие антимонии пошли...

А ты разве москвич, а не питерец? :eek:
   11.011.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
e.y.> Дело в том, что каждая пивнуха или забегаловка себя позиционирует как ресторан

А я про это ничего не пишу.

e.y.> Так эти рестораны размером с двух-трёхкомнатную квартиру. :D

Так я в обоих был. Совершенно московские размеры :)

e.y.> В моём понимании ресторан - это едальня большого размера с собственной кухней и приличным обслуживанием.

Про размер в определении ресторана ничего не сказано.
   44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
e.y.> А ты разве москвич, а не питерец? :eek:

Нет :) Я в Питере всего два раза в жизни был. Точнее даже один раз ещё в Ленинграде и один — в Питере :)
   44
+
-
edit
 

busman

втянувшийся

Цотлер и У Гашека - одна контора. Могли, наверное, сделать один большой, но по каким то причинам решили сделать два маленьких. А рядом вполне приличных размеров Хмель. И пиво там варят не плохое. На мой вкус, разумеется. :)
   59.0.3071.12559.0.3071.125
Это сообщение редактировалось 24.07.2017 в 22:41
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
busman> Цотлер и У Гашека - одна контора.

А пиво и еда совершенно разные :)
   44
+
-
edit
 

busman

втянувшийся

busman>> Цотлер и У Гашека - одна контора.
Balancer> А пиво и еда совершенно разные :)

Да, и национальные костюмы на официантках тоже разные. :)
Кухни у них действительно у каждого своя. Про пиво не знаю.
   59.0.3071.12559.0.3071.125
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
busman> Про пиво не знаю.

Разное. У Цотлера — своё собственное пиво (это и есть торговая марка — Privat-Brauerei Zötler – Wikipedia , сейчас в меню 6 сортов), а «у Гашека» — «Коутска» 10 и 12 и пара видов баварского.
   44
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru