[image]

Небезынтересные образцы архитектуры.

 
1 16 17 18 19 20 21 22

E.V.

аксакал
★★
DustyFox> У нас дома 9 этажные под 50 лет, плитка на месте. Только внизу чуток нету, где старательные детки, на свои хулиганские нужды с немалым трудом отколупывали, но это дай бог 0,01% покрытия.

Бывает и так и по другому.
Покопался в интернете и, по-моему, понял, почему так. Существовало два типа облицовок стеновых панелей.

1. По ГОСТ 17057-71 "Плитки стеклянные облицовочные коврово-мозаичные и ковры из них. По этому ГОСТу плитки были одного размера и выглядели так

Вот эти облицовки были очень долговечными.

2. ГОСТ 13996-77 (взамен ГОСТ 13996-68, ГОСТ 16132-70, ГОСТ 5.1841-73) "Плитки керамические фасадные и ковры из них". По этому ГОСТУ размеры плиток от 21х21х4 мм до 292х292х10 мм. Плитки вообще могли не иметь пазов в виде "ласточкиного хвоста", а только рифление на обратной стороне.
Облицовки из этих плиток имели неважные эксплуатационные качества.

Для примера, на фото ниже - здание постройки конца 70-х - начала 80-х гг.
Прикреплённые файлы:
@обл.jpg (скачать) [1009x641, 188 кБ]
 
 
   2424

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>> У нас дома 9 этажные под 50 лет, плитка на месте. Только внизу чуток нету, где старательные детки, на свои хулиганские нужды с немалым трудом отколупывали, но это дай бог 0,01% покрытия.
E.V.> Бывает и так и по другому.
E.V.> Покопался в интернете и, по-моему, понял, почему так. Существовало два типа облицовок стеновых панелей.
E.V.> 1. По ГОСТ 17057-71 "Плитки стеклянные облицовочные коврово-мозаичные и ковры из них. По этому ГОСТу плитки были одного размера и выглядели так
...
E.V.> Вот эти облицовки были очень долговечными.

Да, у нас распространены именно такие, стеклянные.
E.V.> 2. ГОСТ 13996-77 (взамен ГОСТ 13996-68, ГОСТ 16132-70, ГОСТ 5.1841-73) "Плитки керамические фасадные и ковры из них". По этому ГОСТУ размеры плиток от 21х21х4 мм до 292х292х10 мм...
E.V.> Облицовки из этих плиток имели неважные эксплуатационные качества.

Такие значительно реже встречаются, но в моем доме 1992-го года постройки именно такие. На удивление качественно сидят, единичные внизу отколупаны.
   115.0115.0
RU DustyFox #25.02.2024 13:36  @Bornholmer#25.02.2024 11:41
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>> У нас дома 9 этажные под 50 лет, плитка на месте.
Bornholmer> Да, но как там с эстетичной эстетикой?

Вполне себе, почти как с новья. Светлая серо-голубая стеклянная плитка, смотрится нормально и сейчас. У матери такой дом. У меня с керамической плиткой, тоже прилично вполне выглядит.
   115.0115.0

E.V.

аксакал
★★
DustyFox> Такие значительно реже встречаются, но в моем доме 1992-го года постройки именно такие. На удивление качественно сидят, единичные внизу отколупаны.

Это от многих факторов зависит. Например:
1. Культура производства.
2. Форма плиток. Ибо по ГОСТу:
2.6. Плитки в зависимости от их длины должны иметь на обратной (нелицевой) стороне:
...
при длине свыше 48 мм рифления или выступы высотой не менее 2 мм, или пазы в виде ласточкиного хвоста глубиной не менее 2 мм.
 

Очевидно, что изготовление плиток с "ласточкиным хвостом" гораздо сложнее и дороже, но держаться эти плитки будут гораздо надежнее.
   2424
+
-
edit
 

ttt

аксакал

Bornholmer> Курятники на балконах - кто во что горазд, да. Это неистребимо. Вид портит, но управы на них то ли нет, то ли руки не доходят.

А что за планировка в правом доме? Нет планов?
   115.0115.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
ttt> А что за планировка в правом доме? Нет планов?

Ну, сударь, и вопросы у вас. Врядли планы кому-то нужны, весь город и так знает, где там что.

Девятиэтажка? :s_head: Пытался загуглить - не нашел. То, что выбросило: похоже, здесь это пара-тройка вариаций на тему серии 121, только зеркально, и балконы не там. Так, вроде.
   122.0.0.0122.0.0.0
Это сообщение редактировалось 25.02.2024 в 14:55
+
-
edit
 

ttt

аксакал

Bornholmer> Ну, сударь, и вопросы у вас. Врядли планы кому-то нужны, весь город и так знает, где там что.
Bornholmer> Девятиэтажка? :s_head: Пытался загуглить - не нашел. То, что выбросило: похоже, здесь это пара-тройка вариаций на тему серии 121, только зеркально, и балконы не там. Так, вроде.

Просто я давно увлекаюсь планировками серийных недорогих домов. По России и РСФСР довольно много есть, вот по Прибалтике нет ничего, одни рассказы живших.

А там как говорят несмотря на всю злобу прибалтов жизнь неплохая была по советским меркам. Говорили что квартиры в Эстонии имеют все кто хочет и хорошей планировки, большие. По метрам в Эстонии действительно впечатляющие показатели были. Хотелось конкретики.
   115.0115.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
ttt> жизнь неплохая была по советским меркам.
Вполне себе даже ничегошная. Судя по рассказам очевидцев, не хуже, чем, скажем, в Финляндии в то же время.

> квартиры в Эстонии имеют все кто хочет и хорошей планировки, большие.
Не могу сказать на предмет "все, кто хочет". Кому-то давали, кто-то брал кооператив. В моем районе чуть не все дома были кооперативные.
Большие ли? В двух позднесоветских спальных районах, вот как на фотках - нормальные квартиры, не хуже новых при прочих равных, пожалуй. Моя двухкомнатная 48м. Много это или мало? :ne_nau:

Ну а хрущевки там, или пятиэтажные брежневки, где квартиры-полуторки - они такие же, как в метрополии.
   122.0.0.0122.0.0.0
EE Bornholmer #25.02.2024 19:23  @Bornholmer#25.02.2024 14:42
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Bornholmer> похоже, здесь это пара-тройка вариаций на тему серии 121, только зеркально

Ну вот зеленая - это моя двушка, только, как я уже сказал, зеркально должно быть. Это, с некоторыми неточностями, вариант, как в Ласнамяе... спальный район на востоке города, русское гетто™, двери в квартиры в маленьких закутках. Мой район - Ыыыыыйсмяе :happydance: на западе (по факту, тоже гетто :D ), вход в двушку прямо напротив лифта. Так реально удобнее. Закутки, где двери, часто отделяют дополнительной дверью, и получается удлиненная прихожая. Это самострой, но всем пофиг. А, и санузел совмещенный.

Такая конкретика.
Прикреплённые файлы:
 
   122.0.0.0122.0.0.0
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Bornholmer> Ну а хрущевки там, или пятиэтажные брежневки, где квартиры-полуторки - они такие же, как в метрополии.

А твоя квартира, по-твоему, не брежневка?
Что такое квартира-полуторка я даже предположить не могу.
   2424
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
E.V.> А твоя квартира, по-твоему, не брежневка?
Тоже брежневка, но их строили и после дорохохо Леонид-Льича, до самого звонка.

E.V.> Что такое квартира-полуторка я даже предположить не могу.
Их так называли. Брежневка, но более ранняя. В двушках одна из комнат была маленькая, по сравнению с другими проектами. Типа полкомнаты.
Прикреплённые файлы:
765758674.jpg (скачать) [1110x741, 334 кБ]
 
 
   122.0.0.0122.0.0.0
+
-
edit
 

ttt

аксакал

Bornholmer> Не могу сказать на предмет "все, кто хочет". Кому-то давали, кто-то брал кооператив. В моем районе чуть не все дома были кооперативные.

Редкость в России. Видно денег там в Эстонии побольше было

Bornholmer> Большие ли? В двух позднесоветских спальных районах, вот как на фотках - нормальные квартиры, не хуже новых при прочих равных, пожалуй. Моя двухкомнатная 48м. Много это или мало? :ne_nau:

Примерно средняя для позднесоветского времени
   115.0115.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
ttt> Видно денег там в Эстонии побольше было
Изрядно больше.
   122.0.0.0122.0.0.0
Последние действия над темой
1 16 17 18 19 20 21 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru