[image]

Противоспутниковое оружие

Теги:армия
 
1 5 6 7 8 9 10 11
RU gals #04.10.2022 23:12  @Aнтикосмит#04.10.2022 22:46
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
Aнтикосмит> Если и нет, то необходимо создать. А что еще делать с мегагруппировкой? Не сумеем её уничтожить получим подавляющее преимущество противника по связи. А что до всяких договоров, то их соблюдают ровно до того момента пока это выгодно. Американцы не стесняются выходить из невыгодных договоров. И нам не стоит стесняться.

Сейчас ТЗ по полгода подписываются! Для разработки, создания и испытания несколько лет нужно! Об этом раньше надо было думать, а не чиновников плодить.
   105.0105.0
RU кщееш #05.10.2022 07:27  @mico_03#04.10.2022 21:45
+
-
edit
 
кщееш>> А вот спутники будут падать, думаю.
m.0.> Сомневаюсь, бо это означает поднять руку на святое - на американскую топовую собственность на многие десятки ярдов - не простят и не забудут. А в реале в сми очень давно была неофициальная инфа что удар по спутникам вызовет в лучшем случае ответный по нашим или еще худший, поэтому их стороны как бы договорились не трогать. Отсюда массового осеннего падежа разведспутников НАТО не будет. Так, очередное 596-е решительное предупреждение. Максимум попытаются применить РЭБ.

А я думаю Маску рассказали про так возможность.

Отчего он вдруг и начал выступать про мир.
Посмотрим.
   104.0.5112.114104.0.5112.114
+
+2
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
gals> Вывод лучами лазеров оптических сенсоров систем ориентации и непосредственно наблюдения.

Я бы посоветовал перед тем, как делать подобные утверждения, подсчитать потребную для этого мощность. И задуматься над тем, где же брать такой лазер, да ещё и с нужной длиной волны.
Подсказка — это мегаватты в луче. И, по всей видимости, лазер на парах меди.
   52.952.9
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

gals>> Вывод лучами лазеров оптических сенсоров систем ориентации и непосредственно наблюдения.
Sandro> Я бы посоветовал перед тем, как делать подобные утверждения, подсчитать потребную для этого мощность. И задуматься над тем, где же брать такой лазер, да ещё и с нужной длиной волны.
Sandro> Подсказка — это мегаватты в луче. И, по всей видимости, лазер на парах меди.

Хе, и попасть лазерным лучом в такой датчик.
   99
RU mico_03 #05.10.2022 10:41  @Aнтикосмит#04.10.2022 22:18
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Aнтикосмит> Истребителю спутников нужно лишь сблизиться, опознать спутник, и столкнуться...

Нереально по экономической эффективности.

Aнтикосмит> ... Для уничтожения спутника достаточно 50 граммов взрывчатки или 50 граммов краски для солнечных батарей...

Т.е. необходим физический контакт ВВ \ краски со спутником - не айс.

Aнтикосмит> ... Оптика, электронные потроха, двигатели, аккумулятор, солнечные пленочные батареи на корпусе. Время нахождения на орбите до недели. Я думаю вполне реально организовать производство и запуск на орбиту кубосатов-истребителей. Орбиты спутников известны...

Нет, экономически не выгодно разменивать "одни на один".

Aнтикосмит> ...Электроники военного или космического класса не требуется.

Соответствующий раздел мороза говорит нет.

Aнтикосмит> ... нам надо клепать дешевые и массовые истребители спутников ...

Увы, дешевыми они не будут. А изготавливать надо, но инспекторов - истребителей.
   99
RU Конструктор #05.10.2022 12:27  @mico_03#05.10.2022 10:41
+
-
edit
 
Aнтикосмит>> Истребителю спутников нужно лишь сблизиться, опознать спутник, и столкнуться...
m.0.> Нереально по экономической эффективности.

Проще выйти из договора о запрещении испытаний ЯО в космосе и взорвать на низких орбитах пару -тройку боеголовок. С МКС только сначала людей забрать
   99
CA Fakir #05.10.2022 14:11  @Конструктор#05.10.2022 12:27
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Aнтикосмит>>> Истребителю спутников нужно лишь сблизиться, опознать спутник, и столкнуться...
m.0.>> Нереально по экономической эффективности.
Конструктор> Проще выйти из договора о запрещении испытаний ЯО в космосе и взорвать на низких орбитах пару -тройку боеголовок. С МКС только сначала людей забрать

Для серьёзной, но еще не закритичной эскалации - это вариант (именно как демонстрация серьёзности намерений без пока еще серьёзного ущерба оппоненту), но на радикальный (= быстрый и полный) вынос спутниковой группировки надеяться особо не стоит.
Быстрого не будет точно даже для низкоорбитальных.

С высокоорбитальными еще хитрее. До них гипотетически дотянуться как-то можно даже при ионосферном подрыве, но всё очень сильно зависит от магнитной широты точки взрыва (см. картинку магнитного поля Земли и/или радиационных поясов - их пространственная конфигурация такова, что это не сферическая оболочка).

И самая мякотка. При подрывах над доступными из РФ широтами как раз воздействие на низкоорбитальные получается как бы не минимальным - просто в силу географии унд геометрии. Такие магнитные широты, ну что сделаешь. Воздействие же на высокие орбиты при этом какое-то пойдёт, но во-первых существенно слабее (размер имеет значение, многими путями), и кроме того - легче нагадить себе же (без ГЛОНАССа остаться, что с учётом меньшей надёжности отечественной электроники и меньшего ресурса спутников в целом приведёт к тому, что отваливаться он будет быстрее чем GPS).

Конечно, чисто технически можно закинуть ЯБЧ и на другую параллель, но это уже вызывает кучу других проблем - как риска чрезмерной эскалации (пуск такой, что как там еще супостатская СПРН отреагирует), и проблемами политическими (одно дело взрыв на своей территории де-юре, другой - "в нейтральных водах" или же хуже того над чьей-то чужой территорией).

Ну и не говоря о том, что влияние на спутники, каким бы оно ни было, сильным или слабым (последнее вероятнее) распространится на спутники всех стран. В том числе - нейтральных и дружественных.

Вот сильно ли Индия и Китай будут благодарны? Не знаю, не знаю... не факт, что у них по этому вопросу легко будет встретить понимание.
   56.056.0

mico_03

аксакал

Aнтикосмит>>>> Истребителю спутников нужно лишь сблизиться, опознать спутник, и столкнуться...

Это если он самоубивца, но ежели он боевая платформа - то сделал свое черное дело с помощью бортового оружия по одному спутнику и полетел к следующему.

Конструктор>> Проще выйти из договора о запрещении испытаний ЯО в космосе и взорвать на низких орбитах пару -тройку боеголовок. С МКС только сначала людей забрать

Даже не стоит обсуждать.

Fakir> Вот сильно ли Индия и Китай будут благодарны? Не знаю, не знаю... не факт, что у них по этому вопросу легко будет встретить понимание.

Его просто не будет - будет шок и категорическое нет.
   99
RU Aнтикосмит #07.10.2022 23:59
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

По их сведениям, "катастрофические потери" связи были зафиксированы в Донбассе, Херсонской, Запорожской и Харьковской областях. Издание подчеркнуло, что сбои в работе системы вызвали панику в рядах ВСУ. Опрошенные FT украинские эксперты выразили мнение, что причиной проблем с коммуникацией в указанных регионах может быть целенаправленное решение американской компании SpaceX, запустившей Starlink, ограничить доступ к ней на контролируемой Россией территории. Согласно аналитикам, сбои в работе свидетельствуют о недостатке кооперации между военным руководством Украины и SpaceX.
 


Видно, Моську прищемили хвост то есть проредили спутниковую группировку и дали понять, что на этом не остановятся.
   88.088.0
RU Дем #09.10.2022 17:59  @Aнтикосмит#07.10.2022 23:59
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Aнтикосмит> Видно, Моську прищемили хвост то есть проредили спутниковую группировку и дали понять, что на этом не остановятся.
Говорят, так сам Маск свою инициативу продвигает...
   105.0105.0
AT Serg Ivanov #16.02.2024 12:40
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Оружие космического базирования, которое, как пишут западные СМИ со ссылкой на разведку США, разрабатывает Россия, скорее всего, представляет собой устройство на ядерной энергии. Такой вывод сделали аналитики Reuters. По их мнению, это не ядерная боеголовка.

«Вероятно, Россия разрабатывает систему, работающую от ядерного источника энергии, который обладает возможностями радиоэлектронной борьбы, оказавшись на орбите»,— рассказал директор адвокатской группы Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимбалл. По его мнению, это более реалистично, чем теория о том, что Россия разрабатывает космическое оружие с ядерной боеголовкой.

К таким устройствам относятся глушители сигналов, или оружие, способное «ослепить» датчики изображения, или генераторы электромагнитного импульса (ЭМИ), которые могут вывести из строя всю электронику спутников в области орбиты. Как поясняют аналитики, противоспутниковое оружие может вывести из строя военную связь. Также из строя могут выйти системы глобального позиционирования (GPS), которыми пользуются все водители такси и службы доставки еды.

Reuters со ссылкой на отчет разведывательного управления Пентагона за 2023 год сообщает, что Россия работает над вооружениями для поражения отдельных спутников. Возможно, по данным агентства, также идет работа над «системами большей мощности, которые представляют угрозу для всех спутников».

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон говорил, что Конгрессу уже несколько недель известно об угрозе разработки Россией «противоспутникового оружия». 15 февраля для группы из восьми членов Конгресса в Белом доме должен был пройти брифинг для информирования о секретных разведывательных вопросах. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что данные о планах России разместить ядерное оружие в космосе — «очередная уловка» администрации президента США.
 

Ядерный буксир "Зевс/Нуклон" всплыл..
   121.0.0.0121.0.0.0
Это сообщение редактировалось 16.02.2024 в 13:46

MD Serg Ivanov #16.02.2024 14:01
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
"Реализовать на рубеже 2030 года вышеперечисленные средства космического вооружения и космической инфраструктуры станет возможным лишь при условии разработки отечественной ракетно-космической промышленностью уже в ближнесрочной перспективе ряда критических технологий, без которых реализация требований МО РФ к космическим средствам разведки и предупреждения о воздушном нападении, системы контроля космического пространства (СККП), предупреждения о ракетном нападении (ПРН), связи, боевого управления и ретрансляция информации в интересах СЯС, средствам радиоэлектронного противодействия (РЭП), а также средствам сдерживания агрессии в космосе и из космоса, включая бортовые комплексы защиты КА вряд ли станет возможной (рис. 8)."
 


 


Перспектива создания более мощных спутников, несомненно, вызовет подозрения у космических держав. Космические аппараты с ядерными двигателями, вырабатывающими большое количество электроэнергии, можно использовать для подавления спутниковой связи. В некоторых документах, имеющих отношение к КБ "Арсенал" (петербургской компании, разрабатывающей "Зевса", а также, по некоторым данным, работающей над созданием другого космического корабля с ядерным двигателем – "Экипаж"), говорится о возможности использования больших антенн, которые способны охватывать зоны покрытия с помощью мощного электромагнитного излучения. Благодаря этому конструкторскому решению появляется возможность подавлять относительно слабые радиосигналы, обычно отправляемые и принимаемые спутниками связи.
 

Межпланетный ядерный буксир Нуклон

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон" Планируется, что в 2030 году аппарат отправится к одному из спутников Юпитера //  tass.ru   Контракт на аванпроект по космическому комплексу "Нуклон" будет заключен к концу этого года. Космический буксир с атомным реактором из состава данного комплекса будет использоваться для полетов к дальним планетам Солнечной системы, его первая миссия запланирована на 2030 год. Говоря о программе полета…// Межпланетная космонавтика
 
   121.0.0.0121.0.0.0
Это сообщение редактировалось 16.02.2024 в 14:22
RU Виктор Банев #16.02.2024 14:19  @Serg Ivanov#16.02.2024 14:01
+
-
edit
 
S.I.> Специальный космический аппарат
"Штатная эксплуатация с 2017 г"©? :eek:
Ух ты, какая крутая штука у нас, оказывается, есть, и давно! Респект РКК "Энергия"!
   2424
GB Amoralez #16.02.2024 15:15  @Serg Ivanov#16.02.2024 12:40
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

S.I.> Reuters: ядерные комплексы могут глушить или ослеплять спутники – Коммерсантъ
S.I.> Ядерный буксир "Зевс/Нуклон" всплыл..

Про "доставщиков еды использующих GPS", аж - до слез, но вот почему они не упоминают там же о КР и БЭК ?
   121.0.0.0121.0.0.0
MD Serg Ivanov #16.02.2024 18:06  @Amoralez#16.02.2024 15:15
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Amoralez> Про "доставщиков еды использующих GPS", аж - до слез, но вот почему они не упоминают там же о КР и БЭК ?
Потому, что РФ злая и хочет американцев оставить без еды.. :D
   121.0.0.0121.0.0.0
MD Serg Ivanov #18.02.2024 19:43
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

CNN: Россия создает ЭМИ-оружие для космоса на основе ядерного электромагнитного импульса

В США продолжается истерия по поводу «российского космического оружия». Американский телеканал CNN, ссылаясь на источники в разведке, сообщил, что Москва разрабатывает систему вооружений, которая сможет вывести из строя «огромное количество спутников» в околоземном пространстве.СМИ уточнило, что //  topcor.ru
 
СМИ уточнило, что речь идет о новом виде ЭМИ-оружия для космоса, основанном на ядерном электромагнитном импульсе. Специалисты подсказали, приблизительно описывая характеристики и особенности, что в результате деятельности будет создаваться импульс электромагнитной энергии и поток сильно заряженных частиц, которые начнут прорываться через пространство и разрушать космические аппараты, находящиеся на орбите Земли.

Отмечается, что россияне недавно смогли добиться значительного прогресса в ходе научных изысканий в этой технологии. Представитель Пентагона передал, что в последнее время идет большой поток разведданных по этому поводу.

Это не новая концепция, она восходит к концу холодной войны

– разъяснил еще один американский чиновник.

Он подчеркнул, что теоретическая опасность любого возможного ЭМИ-устройства на орбите заключается в возможности сделать большие участки космического пространства непригодными для использования. На орбите могут появиться «минные поля» из отработавших спутников, соседство с которыми станет крайне опасным для любых новых космических аппаратов, подытоживается в материале.
 
   121.0.0.0121.0.0.0
MD Serg Ivanov #26.02.2024 12:03  @Конструктор#05.10.2022 12:27
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Aнтикосмит>>> Истребителю спутников нужно лишь сблизиться, опознать спутник, и столкнуться...
m.0.>> Нереально по экономической эффективности.
Конструктор> Проще выйти из договора о запрещении испытаний ЯО в космосе и взорвать на низких орбитах пару -тройку боеголовок. С МКС только сначала людей забрать
Есть другой способ. Рентгеновский лазер с накачкой ядерным взрывом. КПД преобразования энергии ЯВ в рентгеновское лазерное излучение - около 2%. Расходимость луча 10-4. - данные из книги "Космическое оружие дилемма безопасности".
 


БЧ Спартан W71 мощностью 5 Мгт - согласно расчётам, в идеальной ситуации W71 могла поразить цель (ГЧ МБР) на расстоянии в 46 километров от эпицентра. При сферическом распределении рентгеновским излучением покрывалась площадь сферы в 26590 км2 - радиусом 46 км. При преобразовании в лазерное рентгеновское излучение 2% энергии - соответственно в 50 раз меньше = 532 км2. Диаметр такого пятна при аналогичной плотности излучения составит ~26 км. При расходимости луча 10-4 это будет на расстоянии 260 тыс. км от лазера. Охренеть. Нигде не ошибся?
Уменьшив расстояние поражения до 40 тыс км можем за счёт увеличения расходимости получить пятно с аналогичной плотностью энергии диаметром ~170 км. Уменьшив расстояние ещё в 10 раз - соответственно диаметр поражаемой зоны увеличится до 1700 км. Уже можно сносить за раз тысячи спутников. Особенно если стержни расположить не по кругу, а веером, получив соответствующую форму лучей. А спутник - гораздо более "мягкая" цель чем ГЧ МБР в теплозащите.
Причём подрыв лазера можно производить над магнитными полюсами Земли - в зонах где радиационные пояса не образуются надолго:

Т.е. поражать спутники выборочно - не закрывая космическое пространство. И убирать людей с МКС не потребуется.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 27.02.2024 в 15:49
MD Serg Ivanov #26.02.2024 15:13
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Для поражения максимального числа низкоорбитальных спутников рентгеновский лазер должен стрелять по касательной к верхней границе атмосферы. С орбиты типа "Молния" или "Тундра":
 


Эта же система может служить целям глобальной противоракетной обороны, получая целеуказание от спутников типа 14Ф142 «Тундра» и поражая стартующие МБР и БРПЛ до разведения ББ и ЛЦ.
При наличии на спутнике с рентгеновским лазером ядерной энергетической установки даже небольшой мощности для питания аппаратуры, обнаружить на нём ещё и термоядерное взрывное устройство для накачки лазера будет практически невозможно. Излучение реактора замаскирует его.
Прикреплённые файлы:
тундра2.jpg (скачать) [1280x1407, 314 кБ]
 
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 27.02.2024 в 15:50
MD Serg Ivanov #19.03.2024 20:35  @кщееш#05.10.2022 07:27
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
кщееш>>> А вот спутники будут падать, думаю.
m.0.>> Сомневаюсь, бо это означает поднять руку на святое - на американскую топовую собственность на многие десятки ярдов - не простят и не забудут. А в реале в сми очень давно была неофициальная инфа что удар по спутникам вызовет в лучшем случае ответный по нашим или еще худший, поэтому их стороны как бы договорились не трогать. Отсюда массового осеннего падежа разведспутников НАТО не будет. Так, очередное 596-е решительное предупреждение. Максимум попытаются применить РЭБ.
кщееш> А я думаю Маску рассказали про так возможность.
кщееш> Отчего он вдруг и начал выступать про мир.
кщееш> Посмотрим.
28 ноября Naval News опубликовал материал, утверждающий, что спутник Sentinel 1 SAR Европейского космического агентства, часть системы наблюдения Коперник, мог быть "ослеплён" излучением неизвестного устройства. Аналитики H.I Sutton и Damien Symon указывают на значительные помехи на снимках, сделанных спутником 23 ноября. Эти помехи усилились на следующий день, фактически блокируя способность спутника к наблюдению.
Аналогичный эпизод произошел в 2021 году с спутником Sentinel-1B, который также зафиксировал внезапные помехи. Впоследствии Европейское космическое агентство прекратило работу этого спутника, ссылаясь на необратимую поломку блока питания.
Информация Naval News предполагает, что могло быть использовано прикрытие южных районов помехами от РЭБ-комплексов. Эти комплексы, вероятно, направлены не на противоспутниковые системы, а на защиту от радаров AN/SPY-2 и других систем разведки Западного блока. Возможность использования таких систем особенно актуальна в контексте потенциальной передачи «небратьям» средств большой дальности.
 

Севастополь закрыт
 


   122.0.0.0122.0.0.0
Последние действия над темой
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru