[image]

Социальная норма на тепло

новые инициативы взбесившегося принтера
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

С теплом ожидаются большие проблемы

Любите ходить по квартире в майке и в трусах? Забудьте эту непозволительную роскошь – вслед за электричеством и водой правительство собирается ввести нормативы на тепло // www.utro.ru
 

Введение энергопайка вызывает споры и возражения / Экономика / Независимая газета

Граждане пытаются взять под контроль коммунальные тарифы // www.ng.ru
 
   2828
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
У меня последние 3-и дня такой казус, резко напор воды в квартире упал, до величины, при которой не зажигается колонка. Я сначала грешил на фильтр, дык поменял на выходных все равно таже фигня. :( млин, пора уже растрельные списки составлять, при такой квартплате за подобное, надо без суда и следствия на месте карать я считаю. Причем трупики виновных оставлять на расклевание воронам перед зданиями УК в назидание.
   
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Интересно, когда же прорвет?
   
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Беня> Причем трупики виновных оставлять на расклевание воронам перед зданиями УК в назидание.

Можно прямо в помещении управляющей компании, пусть сами выносят...
А у нас наоборот, УК совершила почти подвиг - 25го сентября у нас в доме дали тепло. Хотя наша нынешняя УК дом приняла всего месяц назад, а предыдущая обанкротилась в начале лета и бойлер ни фига не проверяла. Мы вообще думали уже, что нам тепло к ноябрю дадут...
   29.0.1547.7229.0.1547.72
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Чего-то я не понимаю с этими "социальными нормами потребления" отопления, электричества, воды, воздуха... Вот стоит булка хлеба N рублей. Я могу купить ее и есть три дня. А могу три булки в день съесть. Я купил, и это мое. Вот так же и с плюшками от ЖКХ. Сколько потребил, за столько и заплатил.
   24.0.1312.5224.0.1312.52
+
+3
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Android> Чего-то я не понимаю с этими "социальными нормами потребления" отопления, электричества, воды, воздуха...

А чего тут понимать? :(
Правительство боится поставить всем ту цену, которую правительство и монополии хотят получать.
Поэтому вводятся соцнормы - для льготных цен, а кто выше - то сам себе злобный буратино.

Цену для соцнорм будут искусственно сдерживать, а на "излишках" порезвятся во всю :(
   29.0.1547.7629.0.1547.76

Android

старожил
★★★
Iva> Цену для соцнорм будут искусственно сдерживать, а на "излишках" порезвятся во всю :(

Пора "Таинствнный остров" Жюля Верна перечитывать про навыки выживания...
   24.0.1312.5224.0.1312.52
RU VVSFalcon #02.10.2013 16:56  @Android#02.10.2013 14:24
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Iva>> Цену для соцнорм будут искусственно сдерживать, а на "излишках" порезвятся во всю :(
Android> Пора "Таинствнный остров" Жюля Верна перечитывать про навыки выживания...
May be R. A. Heinlein "The Moon Is A Harsh Mistress"? :)
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Android> Вот так же и с плюшками от ЖКХ. Сколько потребил, за столько и заплатил.

Именно. И тогда не будет воплей про "Любите ходить по квартире в майке и в трусах? Забудьте эту непозволительную роскошь".

Здесь, в Англии, МОЖНО топить так, что по квартире можно ходить хоть в трусах и майке, хоть без них. Только это очень не дешево. Поэтому у англичан в спальне +14 или +15 - это норма.
   24.024.0
+
+1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Android>...Сколько потребил, за столько и заплатил.

А разве будет и есть не так? От перекрестного субсидирования уходить собирались давно. А как это будет сделано: простым повышением тарифов или небольшим усложнением системы тарифов, — это не очень важно.
   29.0.1547.7629.0.1547.76

Floyd

аксакал

Android>>...Сколько потребил, за столько и заплатил.
Leks_K> это не очень важно.

Не важно когда лапшу на уши вешают?
   24.024.0

Leks_K

эксперт
★☆
Floyd> Не важно когда лапшу на уши вешают?

Какую лапшу?
   29.0.1547.7629.0.1547.76

Floyd

аксакал

Leks_K> Какую лапшу?

Длинную. Вводите прямые прозрачные тарифы и уаля, зачем все эти нормы придумывать? Сродни тарифам сотовых операторов, но те то хоть как бы в конкурентной борьбе пыль в глаза пускают.
   24.024.0

Vale

Сальсолёт
★☆
Впрямую сказать - "народ не поймет", стабильность нарушится.
   

userg

старожил
★★★
Leks_K> Какую лапшу?

Вся эта хрень с льготами и соцнормами имеет огромный плюс для государства и нужных людей на определенных постах в этой системе. Вроде нет ни чего проще: есть Х ветеранов, им законом положен бесплатный проезд. Стоимость проездного Y. X*Y=Z. Z рублей из бюджета переведи на счет каждого ветерана (по Y каждому) и вопрос закрыт. Но! По факту большие люди (в смысле много подчиненных) усиленно считают, и переводят Z*n руб (n непоймикакойкоэфф ) перевозчику, причем тоже не поймипокакомупринципу отобранному.
Все эти пляски с нормами и льготами есть сравнительно честный способ регулирования бюджетного баблопотока в нужном направлении.
   

Leks_K

эксперт
★☆
Floyd> Длинную. Вводите прямые прозрачные тарифы и уаля, зачем все эти нормы придумывать?

Чтобы в будущем повышать тарифы выше граничной точки большими темпами. На первом этапе разница будет не очень большой. Но чем-то особо сложным двухзонный тариф не является. А так как нормированного в нем только название, то потреб** больше никто не запрещает, поэтому мне не очень понятны подсчёты по мощности чайников и бп компьютеров.
   29.0.1547.7229.0.1547.72

Leks_K

эксперт
★☆
userg> Все эти пляски с нормами и льготами есть сравнительно честный способ регулирования бюджетного баблопотока в нужном направлении.

Так в данном случае никаких денег из бюджета не предусматривается.
   29.0.1547.7229.0.1547.72

userg

старожил
★★★
Leks_K> Так в данном случае никаких денег из бюджета не предусматривается.
Пока. Простой упрощенный пример. Есть деревенька Гадюкино, вся на центральном отоплении. Мэр утверждает рекомендованные тарифы. Энергетик соглашается (а куда деваться). Население укладывается в норму, а единственный магазин переходит на печное, ибо не может платить по потолочному тарифу. Куда бежит энергетик для компенсации разницы? И что делает мэр?
   

Leks_K

эксперт
★☆
userg>...Куда бежит энергетик для компенсации разницы? И что делает мэр?

Эм... никуда. Речь про тарифы для населения. :)
   29.0.1547.7629.0.1547.76

Floyd

аксакал

Floyd>> Длинную. Вводите прямые прозрачные тарифы и уаля, зачем все эти нормы придумывать?
Leks_K> Чтобы в будущем повышать тарифы выше граничной точки большими темпами.

Об этом и речь.
   24.024.0

userg

старожил
★★★
Leks_K> Эм... никуда. Речь про тарифы для населения. :)

Выбор простой. Закрыть кочегарку ввиду убыточности или припасть к бюджету для покрытия разницы.
   

Leks_K

эксперт
★☆
userg> Выбор простой. Закрыть кочегарку ввиду убыточности или припасть к бюджету для покрытия разницы.

Убыточность кочегарки от приписки к бюджету изменится? Смерть поджидает это Гадюкино.
   29.0.1547.7629.0.1547.76

userg

старожил
★★★
Leks_K> Убыточность кочегарки от приписки к бюджету изменится? Смерть поджидает это Гадюкино.

Я уже наблюдаю подобную ситуацию с дизельной электростанцией и тарифом для населения. Коммерческие структуры просто исчезли. В итоге бюджет дотирует ДЭС.
Вместо Гадюкино можно вписать большинство населенных пунктов РФ с центральным отоплением. Очередная внутримкадовская дурь.
   
+
+1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
userg> Вместо Гадюкино можно вписать большинство населенных пунктов РФ с центральным отоплением. Очередная внутримкадовская дурь.

Внутримкадовская дурь была, когда эти Гадюкино строили с таким отоплением и в таких местах.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Leks_K> Внутримкадовская дурь была, когда эти Гадюкино строили с таким отоплением и в таких местах.

Бери шырше. Надо было страну строить там, где кондиционирование важнее отопления.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru