[image]

Новая проблема 2000, блин. Не было печали... :(

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Mishka> Трудно тебе жить. Ни одного коммерческого компилятора не можешь использовать. :P Да и с гнушными тяжело жить будет — как переделывать glibc?
Неа :P сегодня достаточно много нормальных коммерческих программ с исходниками. Исходник не для того чтобы в 99% в нем лазить а для того 1% когда форсмажор.
   
US Сергей-4030 #06.10.2006 17:53
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Татарин> В серьезных проектах врапперы почти на все. Слишком большие вложения, чтобы оставлять себе возможность дял пролета.

"Почти"? Так уже пятый постинг говорю - вот на это не было.

Сергей-4030>> А что делать с решениями третьих фирм? Их тоже обязать пользоваться вашими обертками? А если они про вас никогда не слыхали?
Татарин> Опять же вопрос к архитектору и тем, кто принимал решения.

Какие же именно?! То есть, надо было задать задачку "третьим фирмам" - мы хотим, если через несколько лет вдруг изменятся правила DST (на тот момент и мыслей по этому поводу не было), то ваша программа мало того, что должна работать корректно, она еще и должна работать корректно на JVM, которая не поддерживает корректную работу. Знаете, куда вас пошлют?


Сергей-4030>> По сути это меняет очень много. На порядок больший проект - на два-три порядка сложнее, требует много большей организации.
Татарин> Вот именно... а ее - много бОльшей - не случилось.

Вы не можете судить. Работа сейчас ведется - над объемами, сильно превышающими размеры ваших решений. Насколько я понимаю, вы профессиональный физик? Извините, не могу тогда поверить, что вы так же профессионально разбираетесь в организации производства ПО. Или вы физик-любитель?
   
US Сергей-4030 #06.10.2006 17:56
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> В Java есть такой абстрактый класс - TimeZone и его Сановская имплементация - без исходника. :( Вот в нем-то и проблема.
foogoo> "Этот стон у нас песней зовётся..." (с) классик
foogoo> Как встретишь джавского программиста, все одни и те же разговоры о не кошерности некоторых джавамашин. Про особенности работы гуя на ПЦ и сане... Все равно, что если б Ц-програмер рассуждал про то, что делловские компы хорошие, а хулит-паккардавские кривые...
foogoo> Просто как в советские времена была Ява явская и неявская... :D

Как это... многа букв. Что именно вы имеете в виду? Вы знаете, что переход с одной версии JVM на другую - это практически везде еще одна итерация? Как и, допустим, переход на следующую версию ОС. Знаете почему? ;)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
foogoo> "Этот стон у нас песней зовётся..." (с) классик
foogoo> Как встретишь джавского программиста, все одни и те же разговоры о не кошерности некоторых джавамашин. Про особенности работы гуя на ПЦ и сане... Все равно, что если б Ц-програмер рассуждал про то, что делловские компы хорошие, а хулит-паккардавские кривые...
foogoo> Просто как в советские времена была Ява явская и неявская... :D

Неправильная аналогия. Стон С-ников про Солярис и Форточки никто не слышит, потому что все знают, что переносимость достигается только за счет культуры писания, а сам С здесь не подмога. Да еще и перекомпилировать проекты надо. Поэтому можно сказать, что делловские плохие, а сановские рулят. Можно наоборот.
   
US Сергей-4030 #06.10.2006 18:00
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> В Java есть такой абстрактый класс - TimeZone и его Сановская имплементация - без исходника. :( Вот в нем-то и проблема.
DaddyM> Именно поэтому для своих проектов никогда не возьму программу или среду без исходников. Так что для меня Джава это в первую очередь недоделанная открытая библиотека классов. Сами открытые VM уже вроде нормальные.

А какие у вас проекты? ;) Btw, скажем, Оракл дал вам свои исходники, сто программистов и пятьсот других специалистов под вашим началом сделали систему, поставили в двадцать организаций, каждая платит вам триста тыщ в месяц за поддержку. И вдруг - проблема DST, не решенная в Оракле. И что, вы тут же зафиксите Оракл (исходники же есть!) и раздадите клиентам поправленный вами Оракл? А представляете, что будет дальше?


DaddyM> А OCaml копилируется в С - так что все равно всех уделает если надо :)

Ага. А вообще все, что есть компилируется в ассемблер.
   
US Сергей-4030 #06.10.2006 18:03
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Mishka> переносимость достигается только за счет культуры писания, а сам С здесь не подмога.

Золотые слова. Чем С переносимее Бейсика или Фортрана? Да если на то пошло, можно сказать, что макроассемблер, BASM какой-нибудь - язык вполне переносимый. :lol:
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
DaddyM> Неа :P сегодня достаточно много нормальных коммерческих программ с исходниками. Исходник не для того чтобы в 99% в нем лазить а для того 1% когда форсмажор.

Достаточно? Для чего? Ну давай посмотрим.
Самая распространненая прогамма в мире — форточки — где исходники? Сколько там версий?
Офис — где исходники?
Корел?
Адобе?
HP-UX?
Solaris, который на санах?
1C?
Всякие фоторедакторы от канонов, панасоников, сони?
Компиляторы C/C++ от MS, Intela, Sun, HP?
Или наши eHealth, TND, Traffic Accountant, Spectrum?
Посмотрим на СУБД — DB2, Oracle, Informix, MS SQL?
Любое добро от PeopleSoft?
Или от SAS?
Может игрушки идут с исходниками?

Вывод, намного больше идут без исходников.
   
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Mishka>> переносимость достигается только за счет культуры писания, а сам С здесь не подмога.
Сергей-4030> Золотые слова. Чем С переносимее Бейсика или Фортрана? Да если на то пошло, можно сказать, что макроассемблер, BASM какой-нибудь - язык вполне переносимый. :lol:

Далась вам эта переносимость. Если джавская программа не работает на маке точно так же как на сане, и третьим способом на ПЦ, то абсолютно наплевать на то, что перекомпилировать не нужно. Не работает значит - не работает. Через год юзверь купит другую программу у другого программиста, который писал её под другую версию джавы и привет - одновременно вашу и новую программу не запустишь.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Татарин> Конечно. :)
Татарин> Правда, насчет нечетных лет-дней придется в код класса дописывать, через интерфейс администратора (а он порядком позволяет) не справиться... но катастрофой это не станет.

Ну, вот и код менять надо. А я так понимаю, что в лине код менять не надо — там правила можно дописывать в эти файлы. Правда, я могу быть не прав.

Татарин> Если почитать трагическую историю времени за последние 70 лет - станешь предусмотрительным...

Все предусмотреть невозможно.

Татарин> Конторы такие?

Норвежская это та, которая в сетях занималась SLA (моя область, поэтому знаю).

Татарин> Ладно, ладно... У них тоже 80 метров кода?

Это наши клиенты. Сколько кода у них не знаю. Они расширяли нашу систему, ну и просмотрели слегка зоны.

Татарин> Конечно. Это как раз тривиально. :) Вплоть до секунд могу (серьезно, предусмотрено в связи с "родным временем", которое не таймзона, но может быть использовано как).

Молодец.

Татарин> Откуда вы таких берете? ;)

Блин, это наши уже — работают в СА. Как они у нас появились — белоруссы пришли с Конкордом. А немцы — не знаю.

Татарин> Да, Катманду рулит с неистовой силой. :D

О, да, это было большое открытие и в нашей конторе, когда в конце обсуждения меня припахали тоже, а я им подсунул. Три дня потом молчали. :) Думали.

Татарин> А насчет разработчиков - у них, небось, и проекты были поменьше.

Не знаю про всех. Но системы разные.

Татарин> Линукс - да, не только смотрел, но и скоммуниздил в итоге у них всю инфу своим импортером. Тратить еще полгода на исторические изыскания мне бы просто никто не дал бы. Хотя дело интересное, я бы с удовольствием. :)

Посмотри на структуру файла (я man не зря давал) :)
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Сергей-4030> А какие у вас проекты? ;)
Ну уже достаточно давно исключительно в области железа, точнее инфраструктуры :)
Сергей-4030> Btw, скажем, Оракл дал вам свои исходники, сто программистов и пятьсот других специалистов под вашим началом сделали систему, поставили в двадцать организаций, каждая платит вам триста тыщ в месяц за поддержку. И вдруг - проблема DST, не решенная в Оракле. И что, вы тут же зафиксите Оракл (исходники же есть!) и раздадите клиентам поправленный вами Оракл? А представляете, что будет дальше?
По моей практике работы примерно так и бывало - появлялся релиз Informix 7.1.01.X5 Но при этом честно предупреждалось о том что это спецрелиз под конкретную задачу конкретного заказчика. При желании его даже можно было заказать на сторону.
Кстати, если интересно, Informix я из исходников собирал :P
А если у меня под началом будет столько народу я с этой проблемой сам даже и не столкусь ни одного раза. Поскольку на этом уровне основная задача поиск команды толковых младших руководителей и игра в гольф с другими мэнеджерами :)

Сергей-4030> Ага. А вообще все, что есть компилируется в ассемблер.
Можно и так сказать - вопрос в том что некоторые фичи компилируются очень неэффективно.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Татарин> В серьезных проектах врапперы почти на все. Слишком большие вложения, чтобы оставлять себе возможность дял пролета.

Не шути так, а то ко мне в гости придет Кондратий. :) Вот, скажем, ты сделал обертку для сокетов? А для memory management? А для shared memory? А как на то, что синтаксис SQL поменяется или семантика? А, простейшее — со строками как работаешь — юникодно? А как новые символы добавляешь? А как переход от простых глифов к составным пережил? При том, что внутренняя память теперь больше, а дисплейная строка той же длины? А как к тому, что cos() будет отныне считать что-то другое, а для косинуса надо вызывать cs()? :)
   
US Сергей-4030 #06.10.2006 18:21
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Mishka>>> переносимость достигается только за счет культуры писания, а сам С здесь не подмога.
Сергей-4030>> Золотые слова. Чем С переносимее Бейсика или Фортрана? Да если на то пошло, можно сказать, что макроассемблер, BASM какой-нибудь - язык вполне переносимый. :lol:
foogoo> Далась вам эта переносимость. Если джавская программа не работает на маке точно так же как на сане, и третьим способом на ПЦ, то абсолютно наплевать на то, что перекомпилировать не нужно. Не работает значит - не работает. Через год юзверь купит другую программу у другого программиста, который писал её под другую версию джавы и привет - одновременно вашу и новую программу не запустишь.

Опять не понял. А если написанная на С не работает - тогда лучше? Почему "не запустишь"? Запустить две разных JVM - ничего проще быть не может.
   
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Mishka>>>> переносимость достигается только за счет культуры писания, а сам С здесь не подмога.
Сергей-4030> Сергей-4030>> Золотые слова. Чем С переносимее Бейсика или Фортрана? Да если на то пошло, можно сказать, что макроассемблер, BASM какой-нибудь - язык вполне переносимый. :lol:
foogoo>> Далась вам эта переносимость. Если джавская программа не работает на маке точно так же как на сане, и третьим способом на ПЦ, то абсолютно наплевать на то, что перекомпилировать не нужно. Не работает значит - не работает. Через год юзверь купит другую программу у другого программиста, который писал её под другую версию джавы и привет - одновременно вашу и новую программу не запустишь.
Сергей-4030> Опять не понял. А если написанная на С не работает - тогда лучше? Почему "не запустишь"? Запустить две разных JVM - ничего проще быть не может.
Потом три джава машины запустить, потом четыре... :D
   
US Сергей-4030 #06.10.2006 18:25
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Mishka>>>>> переносимость достигается только за счет культуры писания, а сам С здесь не подмога.
Сергей-4030>> Сергей-4030>> Золотые слова. Чем С переносимее Бейсика или Фортрана? Да если на то пошло, можно сказать, что макроассемблер, BASM какой-нибудь - язык вполне переносимый. :lol:
foogoo> foogoo>> Далась вам эта переносимость. Если джавская программа не работает на маке точно так же как на сане, и третьим способом на ПЦ, то абсолютно наплевать на то, что перекомпилировать не нужно. Не работает значит - не работает. Через год юзверь купит другую программу у другого программиста, который писал её под другую версию джавы и привет - одновременно вашу и новую программу не запустишь.
Сергей-4030>> Опять не понял. А если написанная на С не работает - тогда лучше? Почему "не запустишь"? Запустить две разных JVM - ничего проще быть не может.
foogoo> Потом три джава машины запустить, потом четыре... :D

Эээ... ну, если сильно надо - можно. В чем проблема? Большинство прикладных программ, кстати, запустится легко на "следующей" JVM, не надо и огород городить. Главная проблема - сервера приложений.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
foogoo> Далась вам эта переносимость.

Конечно, далась.

foogoo> Если джавская программа не работает на маке точно так же как на сане, и третьим способом на ПЦ, то абсолютно наплевать на то, что перекомпилировать не нужно.

Дык, тот самый стон про то, что есть спецификации VM машины. Не все их соблюдают. Часть людей расширения пишут, которые не переносимы. А переносимость дорого стоит.

foogoo> Не работает значит - не работает. Через год юзверь купит другую программу у другого программиста, который писал её под другую версию джавы и привет - одновременно вашу и новую программу не запустишь.

Это кто-то тебя сильно обманул. Все они работают. Одна из прелестей джавы в том, что могут сосуществовать многие версии джавы.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
DaddyM> По моей практике работы примерно так и бывало - появлялся релиз Informix 7.1.01.X5 Но при этом честно предупреждалось о том что это спецрелиз под конкретную задачу конкретного заказчика.

В прошлой конторе, где я работал, под нас до фига делалось. Но ее распространять за просто так клиентам нельзя. Точнее можно, но за дополнительные денюжки Информиксу.

DaddyM> При желании его даже можно было заказать на сторону.

Только с поддержкой проблемы. Бывшая контора платила несколько лимонов в год за такие фичи.

DaddyM> Кстати, если интересно, Informix я из исходников собирал :P

И что? Его получить можно только для такой вот специальной версии и вовсе не бесплатно. А уж распространять за так никто не разрешает.

DaddyM> А если у меня под началом будет столько народу я с этой проблемой сам даже и не столкусь ни одного раза. Поскольку на этом уровне основная задача поиск команды толковых младших руководителей и игра в гольф с другими мэнеджерами :)

Мечты, мечты. А чего же нет столько народу под началом? :P
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
foogoo> Потом три джава машины запустить, потом четыре... :D

А у тебя стандартные программы не так работают? Очень не многие разные версии делят код. Вот есть у меня проекты, которые на VC6 и есть, которые на .Net 2003 — так приходится обе версии запускать. А, есть которые на джаве, так и джаву приходится запускать. В чем прикол-то? Или скажем, у меня есть Нейро 3 версий. Тоже запускаются отдельно — вовсе код не делят.
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Mishka> Только с поддержкой проблемы. Бывшая контора платила несколько лимонов в год за такие фичи.
Разумеется.
Mishka> И что? Его получить можно только для такой вот специальной версии и вовсе не бесплатно. А уж распространять за так никто не разрешает.
Я в Информиксе и работал :P
Mishka> Мечты, мечты. А чего же нет столько народу под началом? :P
Дразнишься значит, так и запишем :) В гольф играть не умею :)
   
+
-
edit
 

foogoo

опытный

foogoo>> Потом три джава машины запустить, потом четыре... :D
Mishka> А у тебя стандартные программы не так работают? Очень не многие разные версии делят код. Вот есть у меня проекты, которые на VC6 и есть, которые на .Net 2003 — так приходится обе версии запускать. А, есть которые на джаве, так и джаву приходится запускать. В чем прикол-то? Или скажем, у меня есть Нейро 3 версий. Тоже запускаются отдельно — вовсе код не делят.

Ну да, вот так недавно к OBD II ридеру качаю работающую версию - 29 Mb %(
Думаю, нахрена качать столько, скачаю демку, мне только посмотреть, а там всяко разно - 29 Mb %(

Скачиваю работающую, отыскиваю ключ, так там три формы и несколько картинок - програмер к своей херне .NET прилинковал %(

Вот такая вот пререносимотсь, переносится только вместе с операционкой нужной версии.

Так этот .Net после выхода из этой глюкавой проги ещё и ком-порт не отпускал, приходилось ещё и комп перегружать.

Не, к терапевту... :D
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Mishka> Вывод, намного больше идут без исходников.
Ну и что? Главное чтобы было то что нужно. Пусть даже далеко не самое лучшее.
Надо будет какнибудь списочек выложить - я тут несколько месяцев назад замахивался на маленький проект и в итоге довольно долго копал что есть чего нет :)
   
EE Татарин #06.10.2006 19:52
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> В серьезных проектах врапперы почти на все. Слишком большие вложения, чтобы оставлять себе возможность дял пролета.
Сергей-4030> "Почти"? Так уже пятый постинг говорю - вот на это не было.
Уже третий постинг пишу: я это понял уже после первого Вашего постинга. :P

Татарин>> Опять же вопрос к архитектору и тем, кто принимал решения.
Сергей-4030> Какие же именно?! То есть, надо было задать задачку "третьим фирмам" - мы хотим, если через несколько лет вдруг изменятся правила DST (на тот момент и мыслей по этому поводу не было), то ваша программа мало того, что должна работать корректно, она еще и должна работать корректно на JVM, которая не поддерживает корректную работу. Знаете, куда вас пошлют?
Решение о том, чтобы использовать продукты третьих фирм без оглядки на их функциональность. Это если о таймзонах вообще кто-то думал.
Или решение не думать о таймзонах.
Что-то из этого.

Татарин>> Вот именно... а ее - много бОльшей - не случилось.
Сергей-4030> Вы не можете судить.
Если и так, то зачем мне судить?
Проблемы случились - сие есть факт.
Проблем могло не случиться, если бы архитекторы были чуть предусмотрительнее - сие есть тоже факт.
Архитекторы, которые все же бывают настолько предусмотрительными, существуют - опять же, факт из истории науки и техники.
В Вашей конторе они не настолько предусмотрительны.

Что есть, то есть. Никому ничего судить не надо.

Сергей-4030> Работа сейчас ведется - над объемами, сильно превышающими размеры ваших решений.
Да, это уже сказано.

Сергей-4030> Насколько я понимаю, вы профессиональный физик? Извините, не могу тогда поверить, что вы так же профессионально разбираетесь в организации производства ПО. Или вы физик-любитель?
Вах, зацепил... :)
См. выше.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
foogoo> Не, к терапевту... :D

Т.е. к джаве претензий нет? :P
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
DaddyM> Я в Информиксе и работал :P

Ладно, тогда давай поговорим за исходники eHealth. :P

DaddyM> Дразнишься значит, так и запишем :) В гольф играть не умею :)

Знаешь, в гольф научится играть на начальном уровне (достаточном для переговоров) не трудно. Я даже с нашими маркетологами ходил пробовать (в нынешней компании и лига есть, где куча девелоперов и саппорта играют), только я не люблю его.

Здесь ходила шутка:
workers play bowling.
middle management plays tennis.
top management plays golf.
Conclusion: higher position — smaller balls.
:)
   
US Сергей-4030 #06.10.2006 22:23
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
DaddyM>> Я в Информиксе и работал :P
Mishka> Ладно, тогда давай поговорим за исходники eHealth. :P
DaddyM>> Дразнишься значит, так и запишем :) В гольф играть не умею :)
Mishka> Знаешь, в гольф научится играть на начальном уровне (достаточном для переговоров) не трудно. Я даже с нашими маркетологами ходил пробовать (в нынешней компании и лига есть, где куча девелоперов и саппорта играют), только я не люблю его.
Mishka> Здесь ходила шутка:
Mishka> workers play bowling.
Mishka> middle management plays tennis.
Mishka> top management plays golf.
Mishka> Conclusion: higher position — smaller balls.
Mishka> :)

Зато звенят звончее. ;)
   
US Сергей-4030 #06.10.2006 22:26
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Татарин> Решение о том, чтобы использовать продукты третьих фирм без оглядки на их функциональность. Это если о таймзонах вообще кто-то думал.
Татарин> Или решение не думать о таймзонах.

У вас архитекторы просто какие-то дьявольские фигуры получаются. Но тут ведь палка о двух концах. Тогда казалось, что ухудшать производительность оберткой дат не имеет никакого смысла. Небезосновательно казалось.
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru