Поездка в Питер

 
1 2 3 4

BrAB

аксакал
★★
Наконец-то побываю в Питере. Но находясь во власти стереотипов (Питер это: Аврора - смольный - дворцовая площадь - петергоф) решил обратиться к знатокам. Надеюсь на ваши советы :)

1) куда сходить/что посмотреть в Питере человеку, интересующемся военной историей (прежде всего военно-морской)
2) можно ли попасть в Кронштад? если можно, то как енто сделать и можно ли хоть издали понаблюдать корабли КБФ?
3) Плавает ли по финскому заливу что-то, с чего можно посмотреть форты?
4) Что ещё нужно посмотреть?
5) Где в питере можно недорого поесть двум голодным студентам?

Ну и вообще буду рад всем советам относитьно одыха в этом замечательном городе.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

Vale

Сальсолёт

1) В Бирже - военно-морской музей. В Кронверк.

2,3) Кронштадт - город открытый сейчас. Автобусы ходят, кажется, ещё "Метеоры" (довольно дорого)

4) Янтарная комната открыта для неорганизованных посетителей -с 16.00. Ну и конечно - Эрмитаж.... На катере по каналам (район Новой Голландии посмотри)... Петергоф, конечно.

5). С этим худо. Если студенты очень бедные - бутерброды с собой спасут. В кафушник без 200 р заходить стрёмно. В университетской столовке - обед рублей 100, говорят.


"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Можно еще Артилерийский музей посетить, тоже весьма позновательно и от военно-морского недалеко.

В Крондштат, кстати, можно на параходике добраться (типа Метеор, не факт что дорого, дорого в Петергоф, а в Крондштат я ездил полтора года назад за 30 руб.) это значительно интереснее чем на автобусе или на такси.

Можно договорится, если есть деньги, можно по акватории поплавать (конечно там где не гоняют).

Можно смотреть музеи, ну типа Зимний, Кунскамеру, Зоологический, можно смотаться в Пушкин посмотреть янтарую комнату. от Невского ходят туда автобусные экскурсии.

Еда в зависимости от финансов. Заведений сейчас достаточно.

В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
RU Кирилл #04.08.2004 12:04
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

Я тоже буду в Питере на следующей неделе
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
GR Alesandro #04.08.2004 12:07
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
В Питере цены по сравнению с Москвой ОЧЕНЬ божеские в кафешках... Но в общем для бедных студентов действительно не особо. Хотя если чебуречные какие найти...

На Новую Голландию действительно стоит посмотреть, жаль, в неё саму не пускают, да и смотреть там внутри, думаю, особо не на что - склады, испытательные стенды радиостанций (были в начале того века), да тюрьма "бутылка", от коей и пошла фраза "не лезь в бутылку". Зато снаружи она просто сказочно красива! Только метро далеко.

А военно-морской музей есть в центре, на Васильевском, недалеко от колонн большое здание. Только там реставрация сейчас на верхних этажах. Была месяца два назад по крайней мере. Так что часть экспозиции недоступна.

Прикреплённые файлы:
 
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Alex 129

координатор
★★★★★
BrAB>Наконец-то побываю в Питере. Но находясь во власти стереотипов (Питер это: Аврора - смольный - дворцовая площадь - петергоф) решил обратиться к знатокам. Надеюсь на ваши советы :)
[»]


Вот здесь перечень из 218 питерских музеев с ссылками на всякую полезную информацию (адреса, время работы, как доехать, сайт и т.п.):


Каталог музеев России. Музеи Москвы. Музеи Санкт-Петербурга. Музей. - - www.Museum.ru - -

Самый полный и подробный справочник российских музеев и галерей. Представлено более 3500 музейных организациий.

// museum.ru
 




P.S. Выбирай на вкус :)


Всему есть своя причина  
Это сообщение редактировалось 04.08.2004 в 13:12
RU AlexDrozd #04.08.2004 13:14
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
В Кронштадт "Метеоры" действительно стоили недорого, поскольку считались городским транспортом, сейчас не знаю. Место страта - у Тучкова моста на Васильевском острове. На форт Александр (Чумной) можно съездить на лодке от форта Константин, "хароны" местные там тусуются.
Схема Кронштадта http://around.spb.ru/maps/suburb/kotlin.gif
Маршрутки до Кронштадта идут от станции метро "Черная речка".
В Морском соборе - музей.
Про Центральный ВММ уже писали, как и про музей артиллерии, инженерных войск и звязи (в Кронверке, напротив Петропавловской крепости).
Можно съездить на электричке на Ладожское озеро в музей "Дорога Жизни" HTTP 404 Не найдено , добираться с Финляндского вокзала до станции Ладожское озеро (конечная). Музей не работает по понедельникам и средам, а так же в последний четверг месяца. Только хорошо подумайте, стоит ли ехать ;) , дорога довольно долгая (больше часа на электричке в один конец), а музей маленький.

Насчет поесть недорого - разве что ход-дог ;) В Петродворце и Пушкине, кстати, еда в парках очень дорогая.
В Кронштадте мы нашли кондитерскую с вкусными пирожками и пирожными (напротив реставрируемой церкви), но в основном там рестораны да распивочные (хотя и замаскированы под кафе) ;) .
 

BrAB

аксакал
★★
Vale>1) В Бирже - военно-морской музей. В Кронверк.
Что есьм Биржа? Что есьм Кронверк
Vale>2,3) Кронштадт - город открытый сейчас. Автобусы ходят, кажется, ещё "Метеоры" (довольно дорого)
Ух ты! а как на остров ходят автобусы? или я чего-то не доганю? Довольно дорого это сколько?
Vale>4) Янтарная комната открыта для неорганизованных посетителей -с 16.00. Ну и конечно - Эрмитаж.... На катере по каналам (район Новой Голландии посмотри)... Петергоф, конечно.
Что есьм Новая Голандия которую так хвалят?
Vale>5). С этим худо. Если студенты очень бедные - бутерброды с собой спасут. В кафушник без 200 р заходить стрёмно. В университетской столовке - обед рублей 100, говорят.[»]
Ну 200 р на человека это выносимо.....

Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
RU AlexDrozd #04.08.2004 13:48
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Не рекомендую ездить в Пушкин, Павловск, Петергоф с автобусными экскурсиями - дорого и очень мало времени на прогулку по парку. То же в общем и с дальними с экскурсиями (Выборг, Старая Ладога) - "галопом по европам" ;), но зато дорога не утомительная.
Лучше по пригородам на маршрутках - до Пушкина и Павловска от метро "Московская". До Перегофа - от Балтийского вокзала, от метро "Ленинский проспект", "Автово".
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Еще можно на "Красин" сходить, он стоит на набережной Л-та Шмидта (вчера мимо гулял, завтра может на борт схожу).

Да, понедельник-вторник во всех музеях обычно выходной, имей в виду! :)

PS У меня встречный вопрос, где можно хорошо поужинать в Питере в пределах 1500 на человека? :)
 
RU AlexDrozd #04.08.2004 14:07
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
BrAB>Ух ты! а как на остров ходят автобусы? или я чего-то не доганю?

Дамба, сэр :D Северная часть дамбы давно соединила Кронштадт с большой землей.

BrAB>Что есьм Биржа? Что есьм Кронверк

В зданьи биржи и находится Центральный военно-морской музей. Расположено на стрелке Васильевского острова. Метро "Невский проспект", тролейбус 10 в сторону Адмиралтейства (либо пешком по Невскому - километра полтора в сумме) через Дворцовый мост. Стрелка обозначена двымя росстральными колонами.
Кронверк - предмостное укрепление Петропавловской крепости, в его зданьи - музей артиллерии инженерных войск и связи. Метро "Горьковская", по парку в сторону Невы (по пути памятник "Стерегущему"). В крепость - прямо по мостику, вправо по Кронверксому проезду - к арт.музею.

BrAB>Что есьм Новая Голандия которую так хвалят?

От Исакиевского собора (лезть на коллонаду высоко, но НАДО ;) ) выходите на реку Мойку, идете по Мойке направо. Доходите до водного перекрестка Мойки и Никольского (Крюкова) канала. Справа старое здание красного кирпича- это Новая Голландия и есть. Со стороны Крюкова канала - арка (проток соединяет канал с внутренним водоемом). Можно по набережным обойти вокруг. В принципе, можно проникнуть и внутрь. В Новой Голладии многие фирмы арендуют офисы, в проходной выбираете фирму, получаете пропуск ;) Во всяком случае, я так разок проник, в фирму правда зашел, что бы пропуск отметить.
От Новой Голландии можно пройти по Крюкову каналу до Никольского собора, в сквере собора - памятник морякам ЭБР "Александр III". За собором - еще один перекресток - Крюкова и Екатериненского (Грибоедова) каналов. По Садовой улице можно выйти к метро "Сенная площадь". По дороге будет небольшой, но симпатичный Юсуповский сад.

 

Alex 129

координатор
★★★★★
1. BrAB>Что есьм Биржа? Что есьм Кронверк

2. BrAB>Ух ты! а как на остров ходят автобусы? или я чего-то не доганю?

3. BrAB>Что есьм Новая Голандия которую так хвалят?
.[»]


1. Это тебя местными топонимами запутали :) .

На Стрелке Васильевского острова расположено здание построенное в стиле храма в Парфеноне, в коем до революции была товарная биржа, а в советские времена разместили Центральный военно-морской музей.

Кронверк - это форт прикрывающий Петропавловскую крепость со стороны правого берега Невы. Сейчас в нем расположен Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи - весьма и весьма рекомендую.

2. Автобусы ходят в Кронштадт по недостроенной дамбе.

3. Новая Голландия (см. фото Alesandro) - этот треугольный остров в центре Петербурга рядом с Адмиралтейскими верфями, образованный р. Мойкой, Адмиралтейским и Крюковым каналами. Остров целиком занимают сооружения, построенные для нужд флота в 19 веке - старинные здания из красного кирпича (кульминация - арка Деламота). Это хозяйство МО - внутрь не попасть. Смотреть с катера - очень романтично. Есть надежда, что военных оттуда скоро попросят (их оттуда уже лет 30 просят :D ).
Всему есть своя причина  
Это сообщение редактировалось 04.08.2004 в 14:53
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
2 BrAB
"Метеор" (транспортный маршрут) от Эрмитажа к причалу Нижнего парка Петергофа ходит каждые полчаса с 9-30 до 19-00. Стоимость билетов: взрослый в одну сторону 200 р (туда и обратно 400 р.), студенческий соответственно 180 и 300 р. Время в пути - 30 мин.

"Метеор" (эскурсионный маршрут) от Эрмитажа (а также и от пристани у Финляндского вокзала - напротив Ленина на броневичке) до Кронштадта включает: проезд туда/обратно + обзорная пешеходная эскурсия по острову= 4 часа - 450 р.
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

muxel>Еще можно на "Красин" сходить, он стоит на набережной Л-та Шмидта (вчера мимо гулял, завтра может на борт схожу).
muxel>Да, понедельник-вторник во всех музеях обычно выходной, имей в виду! :)
muxel>PS У меня встречный вопрос, где можно хорошо поужинать в Питере в пределах 1500 на человека? :)[»]

Немало таких мест. Неплохо можно отобедать в ресторане тинькофф если к пиву неравнодушен. Или посетить славных мексиканцев в ля Кукарачо.

В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
GR Alesandro #04.08.2004 16:37
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
muxel>PS У меня встречный вопрос, где можно хорошо поужинать в Питере в пределах 1500 на человека?

У всё той же Новой Голландии ирландский подвальчик "Шемрак". Напротив Мариинского театра. Уютно, мало народу, вкусно. Красное ирландское пиво.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU AlexDrozd #04.08.2004 16:48
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
BrAB, насчет стереотипов.
Дворцовая и Петергоф - обязательно, на "Авроре" поосторожнее с пушкой ;) , Смольный - лучше не надо. Зашел уже как-то туда один приезжий из Симбирска :D
Вот еще список достопримечательностей в окрестностях Питера с указанием расстояния ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГА. Рейтинг Eeyore. Достопримечательности Окрестностей Петербурга
 

Vale

Сальсолёт

Да, насчёт "хорошо поужинать" - у каждого свои критерии "хорошести". И хорошо бы знать вкусы той, с которой... ;)
Я надеюсь, не ошибся?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Zeus

Динамик

А я всегда думал, что Новая Голландия - это Австралия ;):D
И животноводство!  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Vale>Да, насчёт "хорошо поужинать" - у каждого свои критерии "хорошести". И хорошо бы знать вкусы той, с которой... ;)
Vale>Я надеюсь, не ошибся?[»]

Финансовые рамки я ограничил :) А насчет вкусов, то вкусы своей prime я знаю, а вот где ужинать остальных? %)
 

Mic

опытный

2 AlexDrozd

Кронверк - предмостное укрепление Петропавловской крепости, в его зданьи - музей артиллерии инженерных войск и связи. Метро "Горьковская", по парку в сторону Невы (по пути памятник "Стерегущему"). В крепость - прямо по мостику, вправо по Кронверксому проезду - к арт.музею.
 


А не знаете случаем, часы работы музея и когда у них выходной?


Я тоже в Питере буду с 16.08 по 20.08

В жизни все не так, как на самом деле
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Mic>А не знаете случаем, часы работы музея и когда у них выходной?

Выходной понедельник-вторник, музей работает 10 - 18, после 17 касса закрывается
 
RU Алексей #05.08.2004 02:06
+
-
edit
 

Алексей

опытный

Имеется филиал Военно-морского музея в виде подлодки Д-2: Троллейбус № 10 (от станции метро "Приморская", до остановки “Шкиперский проток”. Подробности здесь: Служебное сообщение - Futures Telecom . В двух шагах оттуда, на территории "Ленэкспо" на постаменте стоит ТКА типа "Комсомолец". Приехали бы несколько раньше - с "Красина" было прекрасно видно достраивающиеся на БЗ "Тальвары" - но теперь не судьба, прямой путь в Индию.
 
Это сообщение редактировалось 05.08.2004 в 02:23
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
AlexDrozd>BrAB, насчет стереотипов.
AlexDrozd>Дворцовая и Петергоф - обязательно, на "Авроре" поосторожнее с пушкой ;) , Смольный - лучше не надо. Зашел уже как-то туда один приезжий из Симбирска :D
AlexDrozd>Вот еще список достопримечательностей в окрестностях Питера с указанием расстояния ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГА. Рейтинг Eeyore. Достопримечательности Окрестностей Петербурга[»]

Вчера уже пытался всем сказать большое спасибо, но форум был перегружен.
Так вот - большое спасибо всем откликнувшимся за советы! :) Список растёт с огромной скоростью. Усилено пытаюсь расставить приоритеты.

P. S. Обещаю на Авроре рукаи пушку не трогать. Мало ли чего... :)
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

Mic

опытный

Выходной понедельник-вторник, музей работает 10 - 18, после 17 касса закрывается
 


Спасибо
В жизни все не так, как на самом деле
 
RU Филич #05.08.2004 22:23
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

Музей "Музей подводных сил России им. Маринеско"
Кондратьевский пр-т, д. 83, к. 1
Часы работы:
Вторник-Суббота - с 11:00 до 17:00,
Воскресенье-Понедельник, последний Вторник месяца - выходные.

живу в 20 минутах езды на маршрутке, а никак не доберусь. с радостью составлю компанию желающим посетить музей софорумчанам.
существуют только два типа кораблей: подводные лодки и их цели
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru