[image]

Большой брат в транспорте

Все для народа? Как разрешать противоречие с удобством и безопасностью?
 
RU spam_test #31.01.2024 08:43
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

Ожидая автобус и дивясь кривому расписанию, задумался о том, откуда берутся прогнозы на движение автобусов. Раз уж такое есть, технически это позволяет вычислить загрузку транспорта, узкие мест и т.п.
Слегка погуглив вычитал, что к примеру, Яндекс суть берет эти данные ниоткуда!
Если для загруженности улиц это без разницы, то для общественного транспорта это как то странно.

Логика подсказывает, что у автопарков есть полные данные с транспондеров автобусов. И технически они могут отдавать координаты, ID транспондера и номер маршрута, к которому в данный момент привязан этот ID.

Однако реально учитывается только ID и координаты. Потом исходя из движения конкретного ID ему приписывается вычисленный маршрут.
Вроде как общественный транспорт находится в ведении государства, даже если маршруты продаются частным лицам. Т.е. в интересах государства выработать единый принцип учета, и передачи данных.

Обнаружил рассуждение, что если будет полная информация, то в случае несанкционированного доступа возможно планирование недружественных действий в отношении общественного транспорта. Это как понимать, то, что на Яндекс карте рисуется - не дает той же возможности?
И еще более занятно, что таки да, не всегда, т.к. реальное положение транспорта часто не соответствует тому, что изображается. И дело не в том, что между точками используется экстраполяция. Но и потому, что экстаполяция может распространяться на весь маршрут. Машины нет совсем, но рисуется предположительный график движения.
   120.0.0.0120.0.0.0
RU спокойный тип #31.01.2024 09:16  @spam_test#31.01.2024 08:43
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
s.t.> Ожидая автобус и дивясь кривому расписанию, задумался о том, откуда берутся прогнозы на движение автобусов. Раз уж такое есть, технически это позволяет вычислить загрузку транспорта, узкие мест и т.п.
s.t.> Слегка погуглив вычитал, что к примеру, Яндекс суть берет эти данные ниоткуда!

фактуру яндекс берет из мониторинга яндекс навигатора на телефоне водил автобусов - как собствено он берет фактуру по всему движению транспорта.
ну а прогнозы сам делает на основе исторических данных (фактуры) ну и каких-то своих ML AI моделей.

можно сесть в автобус и смотреть в своих яндекс картах как он едет, прикольно как он связывает маршрут автобуса и навигацию фактическую, а на светофорах автобус в какой-то момент "убегает вперед" виртуально, потом яндекс "догоняет" что навигаторы в автобусе не движутся и на светофоре красный и автобус прыгает назад.

зы возможно там ещё и навигатор прикрученный к автобусу есть, не суть.

а вот прогнозы которые на остановках светятся - такое впечатление что их мосгортранс спускает, ну и "виртуальные" автобусы тоже они запускают.
   122.0122.0
Это сообщение редактировалось 31.01.2024 в 09:23
RU tramp_ #31.01.2024 09:26  @спокойный тип#31.01.2024 09:16
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

с.т.> а вот прогнозы которые на остановках светятся - такое впечатление что их мосгортранс спускает, ну и "виртуальные" автобусы тоже они запускают.
Виртуальные самое мерзкое, стоишь вечером на морозе 30 минут, а мимо уже два номера типа проехало..
   120.0.0.0120.0.0.0
RU спокойный тип #31.01.2024 09:34  @tramp_#31.01.2024 09:26
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
t.> Виртуальные самое мерзкое, стоишь вечером на морозе 30 минут, а мимо уже два номера типа проехало..

ага...я так м3 на звенигородке "ловлю" переодически.
чисто ИМХО какой-то бот в мосгортрансе имеет прямое апи в яндекс и прикрывает известное место операционному менеджменту мосгортранса, что бы где-нить в дашборде в который поглядывает Максим Станиславович всё зелененькое было ....
   122.0122.0
RU tramp_ #31.01.2024 09:38  @спокойный тип#31.01.2024 09:34
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

с.т.>что бы где-нить в дашборде в который поглядывает Максим Станиславович всё зелененькое было ....
вот-вот.. причем когда есть только один маршрут и выезд на линию идет с относительно малого трафика, это тем более угнетает, нет возможности что-то изменить..
   120.0.0.0120.0.0.0
NL Fakir #31.01.2024 14:12  @спокойный тип#31.01.2024 09:16
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> а вот прогнозы которые на остановках светятся - такое впечатление что их мосгортранс спускает,

Хм, а я думал, что это просто расписание, к-е в целом более-менее точно соблюдается %)
Типа как электрички. И что соблюдение стало возможно после выделение полос под ОТ. На фоне чего данные навигаторов уже вторичны.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Это сообщение редактировалось 31.01.2024 в 14:17
RU спокойный тип #31.01.2024 14:18  @Fakir#31.01.2024 14:12
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> а вот прогнозы которые на остановках светятся - такое впечатление что их мосгортранс спускает,
Fakir> Хм, а я думал, что это просто расписание, к-е в целом более-менее точно соблюдается %)
Fakir> Типа как электрички. И что соблюдение стало возможно после выделение полос под ОТ. На фоне чего данные навигаторов уже вторичны.

неа..там же написано - до приезда маршрута такого-то столько минут...и в яндекс картах можно видеть транспорт
   122.0122.0
NL Fakir #31.01.2024 14:32  @спокойный тип#31.01.2024 14:18
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> неа..там же написано - до приезда маршрута такого-то столько минут...

Э-э, не понимаю, как это опровергает вариант расписания??? Если, раз уж табло цифровое, то для удобства пассажиров нетрудно выводить не само расписание, а разницу с текущим временем. Собственно на электричках уже местами именно так и делается.
Не настаиваю, конечно, но и противоречий не вижу.

Про яндекс не знаю, как-то ОТ никогда там не смотрел (ну, кроме рекомендованных маршрутов).
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU kaouri #31.01.2024 16:12  @спокойный тип#31.01.2024 09:16
+
-
edit
 

kaouri

опытный

с.т.> фактуру яндекс берет из мониторинга яндекс навигатора на телефоне водил автобусов - как собствено он берет фактуру по всему движению транспорта.
Это точно?
Пользовались транспондерами, на тот момент точность была порядка 10-50 метров в глубоком лесу :) Как сейчас - не знаю.
   122.0122.0
RU спокойный тип #01.02.2024 08:59  @Fakir#31.01.2024 14:32
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> неа..там же написано - до приезда маршрута такого-то столько минут...
Fakir> Э-э, не понимаю, как это опровергает вариант расписания??? Если, раз уж табло цифровое, то для удобства пассажиров нетрудно выводить не само расписание, а разницу с текущим временем. Собственно на электричках уже местами именно так и делается.

ну это можно назвать расписанием, но оно по факту пытается предсказывать приезд автобуса. это не то расписание где просто написано "автобус такой-то ходит до обеда раз в по часа, а после обеда раз в 45 минут".

там прямо пишет - до прихода три минуты, потом две минуты, потом минута...ну и далее...но не всегда угаывает )))


Fakir> Не настаиваю, конечно, но и противоречий не вижу.
Fakir> Про яндекс не знаю, как-то ОТ никогда там не смотрел (ну, кроме рекомендованных маршрутов).

ну вот если будешь ждать долго автобус на остановке - посмотри ради интереса
   122.0122.0
RU спокойный тип #01.02.2024 09:36  @kaouri#31.01.2024 16:12
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
kaouri> Пользовались транспондерами, на тот момент точность была порядка 10-50 метров в глубоком лесу :) Как сейчас - не знаю.

для яндекс карт? вот тут можно открыть и увидеть все автобусы москвы в онлайне...

Яндекс Карты — подробная карта мира

У вас старая версия браузера, в ней недоступны новые функции Яндекс Карт Обновить браузер У вас старая версия браузера, в ней недоступны новые функции Яндекс Карт Обновить браузер У вас старая версия браузера В ней недоступны новые функции Карт. //  Дальше — yandex.ru
 

не знаю, ну может быть и транспондерами.

вопрос то в том что можно увидеть на карте автобусы (виртуальные, которые едут мимо тебя - вот чисто из окна глядя на остановку под окном) которых на самом деле нет...если я правильно понял вопрос ))) и расписание на остановках показывает приезд в том числе этих виртуальных автобусов.

ну и тоже самое видно в яндекс картах в смартфоне когда стоишь на остановке и ждешь.
   122.0122.0
Это сообщение редактировалось 01.02.2024 в 09:42
RU kaouri #01.02.2024 09:51  @спокойный тип#01.02.2024 09:36
+
-
edit
 

kaouri

опытный

с.т.> не знаю, ну может быть и транспондерами.
Просто, действительно интересно - на каких принципах.
Выше указана точность транспондера при геопозиционировании, тогда это было привязано к "картографии".
   122.0122.0

imaex

аксакал

Я почему-то думал, что в Москве оно более упорядочено. Буду говорить только про Яндекс-карты. Как у нас - совершенно точно, что исходная информация о локации автобуса от трекера. Хотя бы потому, что у нас не все автобусы ими оснащены и на ЯК они не отображаются совсем. Т.е. на карте нет и не было, а он вот - приехал. Вопрос в том, насколько часто эти трекеры сбрасывают данные. Видно хотя бы по рывкам в отображении автобусов на картах. Вот прямо сейчас наблюдал в окно, как автобус на картах проехал, а локация на карте застыла метров на 200 до фактической точки. Секунд через 5 резко переместился уже в фактическую точку, вне поля моего зрения уже. При этом встречный ему отрисовался достаточно точно, на глаз расхождений с фактом совсем не заметно.

Табло на остановках у нас были какое-то время, сейчас их все без исключений ликвидировали.
   2424
RU spam_test #11.02.2024 06:23
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Добавлю вопрос в строну. Как так получилось, что для авто есть эра-глонасс, а для мобильников аналога нет. Т. е. отдельно приложение можно использовать но стандартизированной единой системы нет?
   88
RU спокойный тип #11.02.2024 11:12  @spam_test#11.02.2024 06:23
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
s.t.> Добавлю вопрос в строну. Как так получилось, что для авто есть эра-глонасс, а для мобильников аналога нет. Т. е. отдельно приложение можно использовать но стандартизированной единой системы нет?

просто государству на автомобиль нахер ненужную владельцу херню да за его же счет проще всунуть -
и механизм уже отлажен (вон евро-100500 запихнули же), и размером может быть побольше и стоимость на фоне полной стоимости авто теряется, ну и можно контролировать на техосмотрах что её ещё не отключили...

а рассказать телефоно владельцу зачем ему официальный жучок в телефон стандартизированный )) и обязать им пользоваться...ну такое, пока ещё народ не готов...может у него вообще автомобиля нет - как ты ему зачешешь зачем ему этот жучок в телефоне?
   122.0122.0
RU Pu239 #11.02.2024 15:43  @спокойный тип#11.02.2024 11:12
+
-
edit
 

Pu239

старожил

с.т.> как ты ему зачешешь зачем ему этот жучок в телефоне?

Патрули на улицах. Кучу рабочих мест можно создать в рамках часто-государственного партнерства. Как частные камеры скорости на дорогах, без расходов со стороны государства.
Всего делов-то - закон о штрафах за неработающий маячок у гражданина вне места его прописки. Обосновать можно заботой о поиске пропавших без вести. Иностранцам на погранпереходах предлагать в аренду по сходной цене.
   57.0.2987.10857.0.2987.108
RU pokos #11.02.2024 16:12  @спокойный тип#11.02.2024 11:12
+
-1
-
edit
 

pokos

аксакал

с.т.> ...пока ещё народ не готов...
Ну, носить намордники народ тоже был не готов. За месяц с небольшим подготовили норм.
   68.068.0
RU спокойный тип #11.02.2024 16:37  @pokos#11.02.2024 16:12
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> ...пока ещё народ не готов...
pokos> Ну, носить намордники народ тоже был не готов. За месяц с небольшим подготовили норм.

ну эпидемия реально была и маски помогали, давай без антивакцинщины этой ))
   122.0122.0

Iva

Иноагент

☠☠☠
imaex> Я почему-то думал, что в Москве оно более упорядочено.

в принципе да.
т.е. и Яндекс дает более менее адекватные цифры. Но бывают и мифические автоусы.

появились кр коды на некоторых остановках, которые ведут на сайт мосгортранса и дают время прибытия.
если сработает (у меня один раз из трех-четырех попыток) - то дает адекватный результат.
   109.0.0.0109.0.0.0

tramp_

дёгтевозик
★★

Pu239> Всего делов-то - закон о штрафах за неработающий маячок у гражданина вне места его прописки. Обосновать можно заботой о поиске пропавших без вести.
У нас до сих пор немогут использовать для поиска пропавших на местности службами с тех же беспилотников сигналы мобильников, дескать это нарушение прав и создание системы слежки, хотя очень бы упростило поиск, поэтому пока делают так Поиск пропавших людей на снимках лесного массива, полученных с помощью БПЛА или ещё один разбор задачи Цифрового Прорыва / Хабр Поиск пропавших людей с помощью беспилотных летательных аппаратов и дистанционного зондирования Земли но и эти технологии при своей отработке также добавят проблем, особенно сейчас, развитие в рамках СВО, когда оснащение БПЛА разнообразной оптикой, включая ТПВ, подталкивает к автоматизации процесса поиска людей и техники при осмотре местности, а также анализа и выбора цели, как у серии Ланцетов, ведет к созданию действительно автономных поисково-ударных комплексов.
   121.0.0.0121.0.0.0
Это сообщение редактировалось 12.02.2024 в 03:18
RU spam_test #12.02.2024 11:28  @спокойный тип#11.02.2024 11:12
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

с.т.> а рассказать телефоно владельцу зачем ему официальный жучок в телефон стандартизированный ))
а ничего что в смартфонах GPS/Глонасс/Бейдоу по умолчанию есть? Нужно просто сделать так чтобы при вызове 112 передавалась координата. И если не ошибаюсь, у белорусов такое сделано.

А так каждый год случается, что кто то в лесу пропадает. И да, в детских часа такое имеется, только передача данных родителям.
   120.0.0.0120.0.0.0
RU спокойный тип #12.02.2024 11:31  @spam_test#12.02.2024 11:28
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> а рассказать телефоно владельцу зачем ему официальный жучок в телефон стандартизированный ))
s.t.> а ничего что в смартфонах GPS/Глонасс/Бейдоу по умолчанию есть? Нужно просто сделать так чтобы при вызове 112 передавалась координата. И если не ошибаюсь, у белорусов такое сделано.
s.t.> А так каждый год случается, что кто то в лесу пропадает. И да, в детских часа такое имеется, только передача данных родителям.

а ещё можно сразу ошейники вешать.

зы у меня навигация по дефолту выключена. зачем приложениям знать где я нахожусь, кроме навигации конкретно.
   122.0122.0
RU spam_test #12.02.2024 11:39  @спокойный тип#12.02.2024 11:31
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

с.т.> зы у меня навигация по дефолту выключена. зачем приложениям знать где я нахожусь, кроме навигации конкретно.
дело не в приложениях, дело в одном конкретном приложении, первой и единственной задачей которой является связь с спасателями. Можете предоставлять этому приложению данные, можете нет - ваше право.

А косяк государства, что нет единого приложения от МЧС.
   120.0.0.0120.0.0.0
RU спокойный тип #12.02.2024 13:50  @spam_test#12.02.2024 11:39
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
s.t.> дело не в приложениях, дело в одном конкретном приложении, первой и единственной задачей которой является связь с спасателями. Можете предоставлять этому приложению данные, можете нет - ваше право.

ну против ещё одного приложения звонящего 112 и передающего координаты, при согласии владельца - возражений нет, их уже и так полно в маркете.
я думал ты про реальный независимый эро-глонасс в каждый телефон )).
   122.0122.0

Pu239

старожил

t.> У нас до сих пор немогут использовать для поиска пропавших на местности службами с тех же беспилотников сигналы мобильников
Так в оговариваемом случае помощь потерявшимся не цель, а благовидный предлог. Цель другая - контроль и гешефт по мелочи.
   57.0.2987.10857.0.2987.108

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru